rss
    Версия для печати

    Нечеловеческое христианство, или Почему трудно поститься православной женщине

    Начавшийся Великий пост – не самое лучшее время для игры в загадки, но так получилось, что мне за последние дни попались на глаза два потрясающих текста, из которых читателю предлагаются короткие отрывки.

    Они очень разные:  первый – личное высказывание мужчины, второй – размышление одного преподавателя, женщины, о системе ценностей  в современном мире.  Я дам эти цитаты подряд, поскольку они служат прекрасной иллюстрацией к тем проблемам, которые испытывают христиане в самом начале поста.

    Для начала  мужское высказывание о важной проблеме и способе ее решения: «Моя жена заболела. Она постоянно нервничала из-за проблем на работе, личной жизни, своих собственных неудач и проблем с детьми…. Я потерял надежду и думал, что вскоре мы разведемся... Но, потом я решил действовать. Ведь мне досталась самая красивая женщина на Земле! Она - идеал большей половины мужчин и женщин на свете, а мне позволено засыпать рядом с ней и обнимать ее плечи. Я стал усыпать ее цветами, поцелуями и комплиментами. Я делал ей сюрпризы, радовал каждую минуту. Дарил подарки и жил ради нее. Говорил на людях только о ней. Восхвалял ее своим и нашим общим друзьям. И не поверите - она расцвела! Она стала еще лучше, чем раньше. Набрала вес, перестала нервничать и полюбила меня еще сильнее. Я даже не знал, что она умеет ТАК любить. И я понял одно: женщина - это отражение мужчины. Если любить ее до безумства, она станет им».

    Теперь маленький отрывок из статьи женщины: «К прагматическим интересам относятся всякого рода материальные и “шкурные” ценности (квартира, зарплата, здоровье, безопасность и т.д.), и всё, что связано с эгоизмом, материализмом, пессимизмом, безответственностью, умственной ленью, властью, честолюбием, самолюбием, соревновательностью, тщеславием и тому подобным».

    А теперь пусть читатель догадается, какой из отрывков опубликован на православном сайте Рунета, а какой в издании, не имеющем отношения к вере. Самые нетерпеливые могут посмотреть ответы в конце статьи.

    С первого взгляда нетрудно заметить, какой любовью и личным участием дышит первый текст и с каким презрением автор второго текста отвергает  естественные человеческие желания и мечты (справедливости ради отметим, что  статья женщины посвящена анализу предвыборных программ, и она оговаривается, что не все материальные ценности плохи).

    Так получилось, что я, как и автор первого текста, тоже женат на самой красивой женщине на Земле, и перед началом Великого поста у нас возникли проблемы. Моя  прекрасная супруга с начала прошлой недели вместе со мной ломала голову, что мы будем есть Великим постом, чтобы «духовная весна» не превратилась в  триллер, чтобы мы не съели себя за нарушение уставного поста и друг друга из-за стресса, связанного с весенним авитаминозом, осложненным постной кухней. Для себя мы вместе нашли ту меру поста, которая устроила нас обоих, но вот, что интересно: на православных сайтах я ежедневно вижу тысячи рецептов  постных блюд, сотни размышлений о богословском и ином значении поста, о том, как должны поститься дети. Я нашел даже активное обсуждение на православном форуме темы «являются ли креветки растением», но я не нашел не слова о том, что любой пост – это страшное испытание для православной девушки, жены или матери, поскольку она должна думать о том, чем ей накормить свою семью. Я  нашел очень мало теплых слов, адресованных  тем людям, которые соблюдают   пост в условиях, когда постится лишь часть семьи. Иными словами, на православных сайтах я нашел очень много слов о подвиге и христианстве, но очень мало слов о любви.

    В этом-то и состоит самая большая проблема наших разговоров о посте: мужчины пишут колонки о том, как сформировался пост, что можно и что нельзя есть по уставу, они приводят примеры из житий святых, цитируют проповеди святых отцов. Любимые же жены  готовят и с ужасом думают о том, что их православный супруг придет домой голодным и встанет из-за стола неудовлетворенным тем кушаньем, которые ему подали.

    Я помню,  как почти с плачем моя подруга рассказывала мне о том, что священник на проповеди в Чистый Понедельник сказал своим прихожанам, что до среды ничего нельзя есть. Разговор был в среду, мы шли в институт, и она сокрушалась о том, что устает, что выпила чаю с печеньками и съела какую-то кашку вместе со своими детьми. Для девушки это была трагедия, для меня до этого разговора такой проблемы не существовало. Мужчина  устроен иначе – он очень четко понимает, что проповедь – это проповедь, благочестие –  это благочестие,  но собственное чувство голода является приоритетом.

    В результате получается странная ситуация – проповеди о воздержании пишут и произносят мужчины, но следуют им женщины. Мужчина может зажечь в женщине жажду подвига, и она пойдет разбирать предвыборные программы или кулинарные книги с точки зрения настоящего Православия, а мужчина пожмет плечами и пойдет добывать «шкурные» ценности, а то и просто впадет в семинедельную спячку на время Поста. В результате женщина остается один на один с вопросами о том, как совместить идеал поста и повседневную жизнь, а мужчина в лучшем случае скажет ей пару ободряющих слов и пойдет читать Покаянный канон или смотреть футбольный матч.

    Возможно,  этот образ мужчины несколько карикатурный, но он напрямую следует из тех текстов, которые мы, православные обоих полов, вешаем на сайтах или печатаем в СМИ. Мы с таким удовольствием громоздим «канон на канон и правило на правило», что это уже привело к тому, что полностью соблюдать пост в течение семи недель собирается только один процент россиян.

    Мы так стремимся стать православными, что забываем для начала стать людьми. Мы стыдимся человеческих чувств, не дарим женам цветы, не берем ответственность за  решение проблемы поста в семье. Мы оставляем ее в одиночестве, и в результате у многих из нас  женщины заболевают и начинают нервничать, а вот дальше мало у кого находится силы поступать так, как поступил Брэд Питт, зато слишком многие готовы рассказывать о том, как другие должны стремиться к подвигу и презирать материальные ценности. И неважно, что статью написала женщина на портале «Православие и мир», ответственность за это нечеловеческое христианство несем мы, мужчины.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    afina.nebozhitel@mail.ru, Санкт-Петербург23.04.2012 14:11 #
    В наше время нет обсолютно здоровых людей и прежде чем поститься надо знать и понять себя, а можно ли мне и моим родным.Нельзя поститься детям малолетним, больным людям , беременным и работающим тяжёлым физическим трудом.А не бросаться с головой в пост только потому что вроде как положено.Думайте !
    Александра, Белгород26.03.2012 21:32 #
    Дорогие братья и сестры! Пост - это смирение, покаяние и молитва. А еще- Бог есть любовь. Вот к чему надо стремиться, а не падать в обморок от надуманных проблем. Сейчас столько постных продуктов - ешь- не хочу. Почему же мы сводим всю суть поста к банальному борщу и котлетам. Бывает годами "едим" ближнего своего и ничего, совесть не мучает. Простие, если резко.
    Наталья, Фэрбенкс20.03.2012 8:00 #
    Сразу так много мыслей возникло по поводу статьи и по поводу комментариев. Во первых, мера поста, конечно, у всех должна быть разная. Вряд ли Господь ждет наших мучений. Скорее пост важен как шаг навстречу ему через отказ от того, от чего мы свободно можем отказаться, хотя бы и потерпеть немного пришлось. Во вторых, хочется рассказать, что мне тоже раньше очень трудно поститься было, совершенно до измождения доходила. Но вот как-то на Прощенное воскресенье я взмолилась, прося у Бога поддержки. И видимо сама я больше стала заботиться, чтобы чаще есть. Но только прошло недели 2-3 пока я поняла, что действительно поститься нетрудно стало. С тех пор молюсь уже не так неистово, но Господь не оставляет... И в третьих, спасибо, наконец автору за такую поддержку! Готовить женщинам всегда трудно, даже и не в пост. Поэтому недавно мы в нашей семье договорились, что 3 дня в неделю готовят ужин по очереди мой муж и старшие сыновья (14 и 12 лет), а остальные дни я. И кто бы мог подумать, что так хорошо у них получаться будет! Накануне я беру детей в магазин, и они сами выбирают, из чего готовить будут. Никто не хочет ударить в гразь лицом :) Советую всем попробовать у себя дома. При таком слегка соревновательном подходе даже постные блюда получаются привлекательными абсолютно для всех, в том числе непостящихся :)
    А. Рогозянский, деревня19.03.2012 11:10 #
    Ужас какой-то. Стрессы от нечеловечески христианских условий. Форум перепостившихся и примкнувших к ним мучениц морозильной и жарочной камер. Дети православного саласпилса-освенцима. Всё зло - от травы. Хронически-весенний недостаток в мозгу комплиментов. Меньше воздержания - и спасёшься. Ударим нашим православным потреблением по кризису перепроизводства. ))
    Владилена Шпинёва, Зеленоград19.03.2012 5:00 #
    Аллилуя !)))) Спасибо автору, успокоил. Особенно тем местом, где Я как раз из тех доверчивых и не всегда разумных барышень, которые, теряя здоровье и радость жизни, стараются изо всех сил жить по канону, черствеют сердцем и снедаемые чувством вины впадают в депресушку по поводу не вычитанных молитв. По крайней мере так со мной было до недавнего времени, пока не заметила одну особенность - чем я более " канонична" так сказать, тем меньше у меня любви в сердце и тем больше сухости, критичности, не говоря уже об усталости и раздражении. Не думаю,что Господу такое моё служение было в радость! Эта штучка в сочетании с некоторыми трудностями по здоровью помогла мне более разумно относиться к каноническим вещам и более милосердно к себе и близким. Любовь, красота. здоровье и радость жизни похожеко мне потихонечку возвращаются, ура и Слава Богу! )))
    Андрей Зайцев, Москва14.03.2012 12:55 #
    Уважаемый Георгий. Эти батюшки не правы. И святейший патриарх, и епископат, и церковные каноны. и священники позволяют изменять меру поста с учетом возраста и болезней человека. его работы и других обстоятельств.
    Георгий, Харьков12.03.2012 10:55 #
    А у меня жена не готовит - не любит и не умеет, готовлю я. В пост - себе постное, ей скоромное. Тяжело, так что понимаю, каково женщинам в таких ситуациях.. У сестры моей жены обратная ситуация: она постится, муж нет. Из-за этого было 2 тяжелых случая в семье, один раз муж ушел из семьи с двумя детьми, из-за отказа в супружеской близости. После того, как она смирилась, через год вернулся, но ее это все время мучает. Два года назад она решила соблюдать все правила поста и попала в психлечебницу, где провела 3 месяца, и ей категорически врачи запретили соблюдать пост. Я пощусь 20 лет (крестился уже в зрелом возрасте, сейчас мне 68 лет), и с каждым годом все тяжелее, ночью бессонница от голода, головные боли. На сайте часто можно услышать ответ: обратитесь к священнику, он учтет ваше состояние. Обратился первый раз с просьбой благословить на пост, в ответ услышал: "вот еще, буду я каждого благословлять! Вечером всех сразу и благословлю". Второй раз батюшка мне сказал, что ни один священник не даст мне права нарушать пост в любой степени, и чтобы я с этим ни к кому и не обращался. Ну, я и не обращаюсь, но боюсь, не выдержу. Извините, если сумбурно, пишу первый раз. Для женщин это еще актуальнее, так как знаю много семей, где постится одна женщина, а муж и дети - нет.
    Марина, МО, Подмосковье5.03.2012 0:26 #
    Нда...Комментарий Алексей из Москвы просто убил...Это ж насколько ограниченных женщин Вы встречали в своей жизни...Остается только искренне пожелать Вам увидеть в женщине не только женщину - самку, но и человека, у которого есть множество других забот, духовных и душевных переживаний и трудностей кроме лишения в пост физ.близости. Осмелюсь предположить, что у Вас либо пока нет детей, либо Вы женаты не больше года-двух...Обидно за всех православных женщин, однако :)
    Татьяна, Киев3.03.2012 18:48 #
    --А цитировать голливудских паяцев, которые врут каждый день, в христианском издании, не хорошо. У интеллигенции всегда так: где и так все ясно "наводят тень на плетень", а где трудно - "готовы резать, не отмеряя"-- Зря Вы так ограничиваете свое мировоззрение. "Дух дышет, идеже хощет". Жизнь полна поучений даже там, где, казалось бы нет ничего связанного с Церковью. Это школа, где множество уроков. Посмотрите в истории, даже люди нецерковные изрекали истину. Бывало, что противники Христа пророчествовали о Нем, сами того не понимая ("лучше одному человеку умереть за народ"). А здесь автор приводит пример теплых отношений, понимания, прозрения. Очень жаль, что в кругах христиан очень часто встречаются люди, соблюдающие каноны, но творящие из ряда вон выходящие вещи, не понимающие элементарных вещей, не умеющих быть людьми, не умеющие понимать и сочувствовать. Жаль, потому что по них судят о Церкви. Мы, христиане, должны быть примером, светом - в разных отношениях, а особенно в отношениях семейных. Муж должен поддерживать жену и помогать ей, жена то же самое должна делать ему. На словах легко, на практике сложно. Но нашей немощи помогает Сам Бог. Его силой, Его напутствием все у нас получится.
    Андрей Зайцев, Москва3.03.2012 15:48 #
    Спасибо всем за отклики. Отдельно оговорюсь, я не против Поста как такового, я против оставление женщин в стрессе. Что касается апостольских времен, то и посты в апостольские времена были другими. Так что если мы говорим про телевизор, то давайте говорить ит о том, что Великий пост до IV века длился от нескольких часов до нескольких дней.
    гор6299, петербург3.03.2012 11:34 #
    почему все зациклились на еде? Ну не было в апостольские времена ни компьютеров, ни телевизора, ни футбола, ни Дома2...
    Татьяна, Москва3.03.2012 10:57 #
    Как же радостно видеть мужчину не боящегося ответственности! Так неожиданно, уже настолько привыкли что кругом жена во всем виновата. Автор, большое спасибо Вам. )))
    Александра, Новосибирск3.03.2012 7:34 #
    Елене из Москвы.Еше повторяю,что Господь нигде не говорит о запрете на женское священство,а еще на еретика похож больше тот ,кто любви к ближнему не имеет,ведь вся суть веры ,как я понимаю ,научиться по отношению к людям любить ближнего своего.Вы бы меня уже, по моему, на костер.Терпения всем и любви.
    михаил, Москва3.03.2012 4:52 #
    ...И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.
    Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
    Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
    пойдите, научитесь, что значит: МИЛОСТИ ХОЧУ, А НЕ ЖЕРТВЫ? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

    Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?
    И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
    И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.

    н, москва3.03.2012 1:51 #
    Алексею из москвы: "Все семейные женщины, кто постятся с бОльшим трудом переносят отсутствие физической близости с мужем" - это Вам прямо все-все постящиеся семейные женщины сказали, или только Ваша жена? Вот меня Вы не опрашивали, например. И я знаю многих, которым гораздо труднее с кулинарией, чем с телесным постом. Когда у тебя несколько детей, каждый со своими причудами в еде, муж, ворчащий, что он "от травы этой все время голодный", и еще самой себе надо что-то непостное не забыть купить если женщина беременная или кормящая, то уже как-то не до личной жизни. Легла спать и отрубилась мгновенно. Так что не надо суммировать, все люди разные.
    Алексей, Москва2.03.2012 20:53 #
    Автор высосал проблему из пальца, такое впечатление, что писать что-то надо было, ну что в голову пришло - то и написал. Причем тут еда?? Все семейные женщины, кто постятся с бОльшим трудом переносят отсутствие физической близости с мужем, а не головную боль по поводу того, что ему приготовить!
    Никола, Москва2.03.2012 20:21 #
    Андрей, спасибо за статью! Любовь и пост противопоставлять нельзя. Я думаю, пост это средство для нашего смирения - и, как следствие, умножения любви. Вот пример мужского поста: в четверг я на канон не ходил, зато пошел на тренировку, получил ногой в ухо и еще в разные места оказался прямо таки побит. Вдобавок сегодня утром от одного товарища два раза в ухо (эх, жалко! еще бы чуть чуть - и в щеку... не так прозаично). Зато на целый день такое, знаете, постное уничижение... Даже и кушать не хочется. Пост у каждого свой, но он не должен превращаться в ублажение "какой я ортодокс и сухоядение соблюдаю".
    Эрнест, Москва2.03.2012 16:40 #
    Надуманная проблема и путаная статья! На протяжении тысяч лет, сужу по бабушке, для женщины не составляло труда готовить постную пищу. И здоровые мужчины всегда спокойно переносили самоограничение: сужу по покойному деду. Он любил выпить в пост в каждое воскресение в кругу семьи бутылку доброго вина, закусывая печеной тыквой, и сопровождая поучительными рассказами. Он был что-то в роде домашнего Златоуста. А цитировать голливудских паяцев, которые врут каждый день, в христианском издании, не хорошо. У интеллигенции всегда так: где и так все ясно "наводят тень на плетень", а где трудно - "готовы резать, не отмеряя".
    Елена, Москва2.03.2012 14:19 #
    Не зря же нам предлагают святые отцы поститься постом приятным. Не нужно раздувать из мухи слона и еду ставить выше человека. С Божьей помощью любой Пост преодолевается легко и каша на воде или даже бутерброд с консервированным салатом может стать достойным ужином. Постимся для Бога и не постимся тоже для Бога. Не очень поняла, к чему к этой статье высказалась Александра, как всегда, со своими полуеритическими, если не сказать еритическими, высказываниями. Вам кажется в протестантизм пора переходить. Там у них не только женщины, но и лесбиянки с гомосексуалистами священниками могут быть. Сколько раз Вы уже поднимали эту тему, сколько раз Вас вразумляли читателяи сайта и священники, а Вам все нипочем. Хватит уже на этом ресурсе распространять свои антихристианские идеи.
    Мария, Москва1.03.2012 20:37 #
    Ну, что же...Пусть мужчины тогда тоже готовят. Хоть иногда.
    Ничего удивительного, Подольск1.03.2012 18:15 #
    Ничего удивительного: мужчина - двигатель прогресса, вдохновитель, манипулятор, но редко исполнитель. Ему трудно быть последовательным. Правда, есть среди мужчин и совестливые особи, но таких мало. Но это нормально - ведь прогресса иначе не будет. Как-то так...
    Елизавета, Москва1.03.2012 15:53 #
    Автору статьи спасибо за сочувствие и понимание.
    Александра, Новосибирск1.03.2012 8:02 #
    Вывод-пора иметь женщин священников- и законы будут соотнесены с реальностью и светлее и добрее будет в церкви(и как в математики исходя из противного 40%по Д Смирнву д. б. женщин.)

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru