rss
    Версия для печати

    В Санкт-Петребурге отслужена панихида по пожарным, погибшим в гостинице "Ленинград"

    23 февраля 2012 года на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга была отслужена панихида по сотрудникам пожарной охраны, погибшим 23 февраля 1991 года при тушении огня в гостинице "Ленинград".

    Со времен войны это первое подобное чрезвычайное происшествие, на котором погибло одновременно так много спасателей – восемь пожарных и милиционер (всего при пожаре погибло 16 человек).

     Заупокойное богослужение совершил руководитель сектора МЧС епархиального отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Георгий Сычев.

    Помолиться о героях, павших в борьбе со стихией, собрались их родные и близкие, представители администрации Приморского района, сотрудники пожарной охраны и Северо-Западного регионального центра МЧС.

    Пожарные вывели из охваченного пламенем здания 253 человека, 36 вынесли на руках.

    "Символично, что именно 23 февраля, когда празднуется день иконы Божией Матери "Огневидная", была принесена такая богоугодная жертва ради спасения ближних", - подчеркнул отец Георгий.

    По его словам,  именно с трагедии в гостинице "Ленинград" в среде пожарных укоренилось желание духовного окормления. Спустя несколько лет, в 2003 году, на территории 11-й части отряда пожарной охраны Калининского района был возведен храм иконы Божией Матери "Неопалимая Купина". В нем есть мемориальная доска с именами погибших – это напоминание о том, как опасно служение спасателей. Число вписанных в нее героев неизбежно увеличивается.

    По словам священника, особенность служения пожарных в том, что они спасают людей, рискуя собственной жизнью и не разбираясь, кто перед ними – хороший человек или нет, зачинщик пожара или жертва.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru