rss
    Версия для печати

    Православная школа усыновителей при Марфо-Мариинской обители подготовила свой первый выпуск

    Православная школа для будущих родителей при Марфо-Мариинской обители подготовила свой первый выпуск. В течение двух с половиной месяцев люди учились быть хорошими родителями для своих детей, будущих детей, которых вскоре усыновят.

    Занятия в Школе проводили не только священнослужители, но также педагоги, психологи, и социальные работники. Тренинги, тесты, занятия, просто беседы о наболевшем и о том, что больше всего интересует и тревожит – позади. Многие определились с тем, что именно им нужно, по силам ли им усыновление. Не было на занятиях радужных сказок об идеальной жизни. Все, с чем могут усыновители столкнуться, разбиралось по полочкам, заранее прописывая рецепты для решения возможных трудных ситуаций.

    Десять свидетельств об окончании Православной школы будущих родителей выдано семьям-выпускникам. Не слишком торжественно, без шумных аплодисментов, а по-семейному, с улыбками и добрыми напутствиями. Среди выпускников - семейная пара, которая уже пришла с ребенком. Супруги усыновили одиннадцатилетнего Лешу и его старшего брата. Мальчики уже неделю живут в своей новой семье, где им есть кого назвать папой и мамой. Но главное ведь не назвать, а почувствовать. «Если бы не почувствовали – не стали бы так называть», - говорит отец сыновей. Не поспоришь. Подобрали уже и школу для ребят, но сначала – крестить, мальчишки сами хотят, первые об этом речь завели. «Знаете, о чем жалеем? – делятся супруги, - что все закончилось. Много нужного и полезного узнали, особенно помогли и запомнились занятия с православным психологом. Чувствуется профессионализм всех, кто преподавал в Школе. Мы общались с опытными людьми. Эти люди действительно имеют право учить. Каждое занятие - как откровение. И считаю большим плюсом то, что эти курсы – православные. Все вымолено, и многими из нас - выстрадано».

    Среди обучающихся в Православной школе будущих родителей были и те, кто уже воспитывает усыновленных детей, они пришли для того, чтобы узнать, как лучше понять своего ребенка.

    «Человеку, который пытается принять решение, здесь помогут. Все мысли и чувства на протяжении обучения приводятся в порядок. Каждый из нас понял главное: на что он способен. Что на самом деле мы хотим, а к чему, может быть, не готовы», - говорит выпускница Ирина.

    «Основная цель наших курсов – помочь детям обрести своих родителей, а родителям помочь найти детей, о которых они мечтают, - говорит руководитель курсов Лидия Никулина. - Многие люди, желая стать приемными родителями, до конца не понимают всю многогранность и даже сложность этого вопроса. Детдомовцы – особые дети. Часто усыновители представляют себе одно, а сталкиваются при совместной жизни с детьми совсем с другим. Если новоиспеченные родители не слишком в курсе того, с чем они могут столкнуться, то больше всего страдают дети, повторный отказ от ребенка – тяжелая психологическая травма. Конечно, стремление усыновить ребенка - благородно, и эти люди – замечательные. И все же каждый из них, когда только пришел, не представлял всю ответственность, с которой столкнется. Человек должен адекватно представлять все плюсы и минусы усыновления. Сейчас, после курсов, некоторые задумались о том, насколько их решение верное. Есть несколько человек, которые решили, что пока они не готовы к усыновлению. На самом деле, очень хорошо, что они сейчас это поняли. Если бы эти люди взяли ребенка, им пришлось бы его возвращать. Были бы несчастны и они, и ребенок. Большинство же утвердились в своем намерении, я за них очень рада».

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru