rss
    Версия для печати

    Как пройдет День Православной книги в 2012 году

    16 февраля 2011 года в «РИА Новости» прошла пресс-конференция, посвященная Дню Православной книги.

    В мероприятии приняли участие Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Константин Блаженов, сопредседатель Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Владимир Крупин, актриса театра и кино Наталья Варлей.

    Митрополит Климент

    Митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о значении праздника и его программе. В этом году День Православной книги будет праздноваться уже в третий раз. Его проведение 14 марта приурочено к дате выпуска первой на Руси книги диакона Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет в 1564 году. Основная цель праздничных мероприятий – привлечение общественного внимания к проблеме духовно-нравственного воспитания, развитие интереса к литературе, пропаганда семейного чтения. Особенное внимание уделяется подрастающему поколению, ведь мировоззрение человека закладывается именно в детстве и юности. По мнению митрополита Климента именно сегодня, когда мы, к сожалению, видим в нашей стране массовое снижение интереса к чтению, празднование Дня православной Книги актуально как никогда. Утрата культуры чтения в обществе грозит социальными проблемами, ведь без чтения интеллектуальный рост и развитие человека невозможны. По словам владыки, задача праздничных мероприятий – вернуть в ранг активных читателей многочисленные группы россиян, которые за последние 20 лет по разным причинам перестали читать, хотя имеют достаточный уровень интеллектуальной подготовки.

    Заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Константин Блаженов отметил, что Правительство Москвы сотрудничает с Издательским Советом Русской Православной Церкви с тех самых пор, как было принято решение отмечать День Православной книги, и это сотрудничество можно считать плодотворным. Константин Леонидович подчеркнул, что правительство Москвы делает все возможное для того, чтобы праздник начался задолго до 14 марта и продолжился в течение многих дней после, а правительство Москвы и впредь будет оказывать Русской Православной Церкви помощь и поддержку в реализации ее культурных программ.

    Владимир Крупин

    Сопредседатель Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Владимир Крупин вспомнил о том, как отмечались в разных городах предыдущие Дни Православной книги. Он рассказал о том, как эти встречи с читателями важны как и для авторов и издателей, так и для самих читателей, которые часто приходят на книжные мероприятия целыми семьями. Владимир Николаевич отметил, что в последнее время появился целый ряд интересных православных авторов, как священников, так и мирян.

    Наталья Варлей

    Уже третий год в праздновании Дней Православной книги принимают участие всенародно любимые актеры, среди них и Наталья Варлей. Она рассказала об акции «Подари книгу детям», которая проходит сейчас в московских книжных магазинах. В ее рамках можно приобрести книги для детей из детских домов и многодетных семей. Выбрать  подарок можно вместе с ребенком, чтобы он тоже почувствовал, какая это радость – делиться с кем-то своими любимыми книгами. Принять участие в акции может каждый из нас.

    Мероприятия вокруг Дня Православной книги в этом году обещают быть насыщенными и интересными, в феврале-марте 2012 года они пройдут не только в столице, но и во многих епархиях. Выставки, ярмарки, круглые столы, встречи с писателями, открытые уроки, поэтические вечера. Информацию о мероприятиях программы, в том числе и региональных, а также методические рекомендации и пособия к проведению Дня православной книги можно найти на сайте Издательского Совета.

    Интерактивная карта всех мероприятий Дня православной книги, на которой можно увидеть, где и когда они будут проходить, находится на странице Дня православной книгиКарта будет обновляться по мере поступления новых данных, уполномоченные представители епархий могут самостоятельно добавлять туда информацию о местных мероприятиях.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru