rss
    Версия для печати

    В День святого Валентина была отслужена Божественная литургия с чином об умножении любви

    14 февраля 2012 года в Соборе Успения Пресвятой Богородицы на Крутицах была отслужена Божественная литургия с чином об умножении любви. Православное сообщество призывает вспомнить истинный смысл любви именно в тот день, когда о ней все говорят.

    Любовь - это невероятная созидательная сила, которая преображает все вокруг, а не сиюминутная похоть, направленная на любой подходящий объект. Цель данного богослужения - обратить внимание общественности на многогранность и Божественную сущность Любви, о которых стали забывать.

    То, что день памяти священномученика Валентина празднуется Русской Православной Церковью не 14 февраля, а 12 августа, никак не препятствует желающим молиться о любви и о всех любящих в любой день года.

    Церковь стремится напомнить, что девальвация Любви приводит только к личным трагедиям и общему упадку в обществе, поэтому вернуть ей главный возвышенный смысл - задача глобального порядка. Любовь - это в первую очередь принятие ближнего таким, какой он есть, умение идти на уступки и сдерживать себя, умение прощать и жертвовать собой ради любимых. 

    Любовь - это ключевое понятие в христианстве, а современное общество, ориентированное только потребление и на сиюминутные удовольствия, превратило его в лейбл, под которым можно быстро и выгодно продать то, что не только не принесет пользы, а может даже и навредить. Православная Церковь считает недопустимым полную переориентацию понятия любви на блуд и похоть, пропагандируемые в день, когда проявлений любви можно найти тысячу других вариантов.

     Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru