rss
    Версия для печати

    Сгоревший в Ганиной Яме под Екатеринбургом дом игумена будет вновь построен из дерева

    Игуменский дом на территории мужского монастыря в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом, сгоревший в минувшие выходные, будет заново построен из ерева, сообщила пресс-секретарь информационного отдела Екатеринбургской епархии Светлана Ладина.

    "Комплекс Ганина Яма любим именно в таком, деревянном, виде. И посреди леса возводить каменные постройки было бы неправильно. Несмотря на риски, дом будет построен из дерева, но при этом усилены меры безопасности", - отметила она.

    По словам С.Ладиной, кое-какие меры принимались и ранее, в частности, охранники монастыря ежечасно обходили все постройки на его территории.

    "После последнего обхода, который был в 12 часов ночи, все было спокойно, а около часа произошло задымление", - рассказала она.

    Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл уже распорядился проверить всю электропроводку на территории монастыря и устранить выявленные недостатки.

    Как сообщалось, возгорание в игуменском доме мужского монастыря на территории урочища Ганина Яма, где в 1918 году после расстрела были захоронены останки членов царской семьи, произошло в ночь на воскресенье.

    В результате пожара огнем были повреждены первый этаж, перекрытия между первым и вторым этажом, кровля. Общая площадь пожара составила 300 кв. метров. Пострадавших нет. В огне сгорели два компьютера, принтер, столы и стулья. Никаких святынь в постройке не было. Причина пожара устанавливается.

    Это не первый пожар в Ганиной Яме. В сентябре 2010 года там полностью сгорел храм в честь иконы Божьей Матери Державная.

    Ганина Яма изначально была заброшенным рудником в нескольких километрах от Екатеринбурга. В ночь на 17 июля 1918 года туда были вывезены и сброшены в шахту тела расстрелянных императора Николая II и членов его семьи.

    Монастырь в Ганиной Яме был основан в 2000 году. В обители построены семь деревянных храмов, все они освящены в честь святых или икон Божьей Матери, так или иначе связанных с царской семьей.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru