rss
    Версия для печати

    Не опоздайте!

    Оформленная в стиле дагерротипа, с подзаголовком «Размышления о старости», - новая книга игумении Феофилы (Лепешинской) имеет интригующее название "Рифмуется с радостью".

    Еду к маме. Проведать, пообщаться и вместе почитать книгу. Полвека назад она мне читала, а теперь моя очередь.

    Книги бывают разные: от простого чтива до хороших и очень хороших. И история у каждой книги своя. Одна попадает к вам в виде подарка и годами стоит на полке, другую вы берете у друзей почитать и не можете также годами вернуть, хотя уже давным-давно можно купить точно такую же, но это будет не она. Ну почему так? Почему нам не все равно, в каком издании читать одно и то же произведение? Магия бумажной книги? Или просто за каждым изданием стоит не только автор, но и много-много людей: те, кто делал бумагу, кто оформлял, сшивал, корректировал. И дух у этих людей разный. Бывает, совпало с вами, и уже трудно расстаться. Можно, конечно, то же самое прочитать и с экрана монитора, информация будет передана, но утратится что-то неуловимое: запахи свежей типографской краски или, наоборот, старины; формат, выдержанный в лучших традициях использования золотого сечения. Недостаточно, видимо, насытиться битами, хочется перечитать, подержать в руках, а иногда и просто посмотреть на давно любимую книгу или на ту, что только-только попала к вам в дом.

    Оформленная в стиле дагерротипа, с подзаголовком «Размышления о старости», - новая книга игумении Феофилы (Лепешинской). Она имеет интригующее название «Рифмуется с радостью» (ранее вышли в свет два других известных произведения матушки Феофилы[1],[2]).

    Книга хорошая хотя бы потому, что не только часто заставляет остановиться и подумать, но и рождает желание читать и других авторов. Матушка Феофила снабдила свое произведение богатейшим библиографическим аппаратом: более 150-ти авторов – готовая программа чтения. Во всяком случае, соседка по купе записала себе в блокнотик название «Рифмуется с радостью», несколько книг из списка литературы и добавила к списку адрес книжной лавки при храме.

    Приятно удивляет разнообразие названия глав и их содержание. Любое из названий тянет на отдельную статью или даже книгу. Читаешь о пенсиях («Пенсия: право или милость?»), чувствуешь перо профессионала в экономике; литератор виден в каждой строке. «Старость – возмездие?» – сразу же бросается в глаза тому, кто очень близко соприкоснулся с этой проблемой. Я, например, начала читать (ну так вот книга для меня открылась) с главы «Врата вечности» – с историй жизни и смерти многих знаменитых и прославленных людей. Смерть, она же часть жизни, всегда пугает и привлекает, но мы мало думаем о ней. Особенно, как ни странно, старики. «Слабо веруя в жизнь вечную, они мало заботятся о состоянии бессмертной души, зато страстно мечтают о продлении существования на земле, конечно с изъятием болезней, страданий и прочих напастей – какое легкомыслие!», - делает вывод матушка Феофила.

    «Побеждается естества чин» – глава о том, что скрыто от умных и разумных. А скрыто многое! О смысле жизни, о времени полном содержания и об одиночестве – даре Божием, рассуждает монахиня, игумения Феофила в главе «Да здравствует свобода!». И становится понятно, почему в толпе и массе удельный вес личности близится к нулю.

    Нет надобности перечислять название всех глав и рецензировать их содержание. Уверена, многим станут близки размышления монахини о старости. Я, как читатель, не нашла ничего, что вызвало бы у меня противоречие. Все было понятно. Не нашла даже опечаток, которые привычно лезут в глаза во многих изданиях. Одно меня расстроило: к своей маме с этой книгой я опоздала. Самую малость – на несколько дней.

     


    [1] Размышления о женском призвании «Дерзай, дщерь» // http://www.feofila.ru/books/derzay_dcsher_2.htm

    [2] «Плач третьей птицы» // http://www.feofila.ru/plach_tretyey_ptitsy.htm

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru