rss
    Версия для печати

    Православный лекторий: утешительный рассказ о конце света

    17 января 2012 года протоиерей Всеволод Чаплин ответил на вопросы слушателей православного лектория об астрологии, гомосексуализме и троллинге, а священник Антоний Лакирев прочитал блестящую лекцию о конце света. Аудиозаписи обоих выступлений можно прослушать.

    Общедоступный православный лекторий в Центральном Доме Журналиста  продолжает  свою работу. Организатор проекта - Патриарший центр духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре РПЦ. Лекторий существует 12 лет с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. В 2011-12 лекционном году в разное время здесь выступали митрополит Волоколамский Иларион, протоиерей Димитрий Смирнов, протодиакон Андрей Кураев.

    17 января в ЦДЖ были протоиерей Всеволод Чаплин и священник Антоний Лакирев. Аншлага в этот раз не было, вероятно еще не все слушатели успели войти в привычную колею после праздников.

     

    Протоиерей Всеволод Чаплин говорил о христианстве - «удобном», приспосабливающемся, постоянно беспокоящемся «о балансах и счетах» и другом, совершенно «неудобном», но настоящем, апостольском христианстве. Поразмышлять на эту тему всегда душеполезно. Например, для того, чтобы понять, насколько христианство у нас лично сочетается с умением комфортно устроиться в жизни. На вопросы слушателей о. Всеволод отвечал терпеливо, подробно и развернуто. Спрашивали о судьбе игумена Ефрема, о роли Церкви в современной российской политике, об астрологии гомосексуализме, а так же о том, почему о. Всеволод предпочитает при общении со СМИ тактику «троллинга».



    Темой выступления священника Антония Лакирева стал «Конец света с точки зрения православного мировоззрения». Конец света и загробная жизнь, так или иначе, интересуют всех - и верующих, и атеистов. Но людей далеких от веры любая посмертная перспектива несколько смущает - бесконечно долго лизать горячие сковородки, или триллионы лет прогуливаться под сенью струй с золотой лирой наперевес. Скорбь не имеющая пределов, как и бесконечное ликование не укладываются в наши человеческие представления.

    Но и верующим и  неверующим так хочется узнать узнать

    - Что такое вечность в христанском понимании?
    - Когда состоится конец света?
    - Что такое апокалипсис?
    - О душе пора подумать… будет, когда выйду на пенсию
    - Почему христиане не верят в переселение душ?

    Чаем воскресения мертвых, и на меньшее - не согласны!

    Очень рекомендую послушать запись этого выступления. Интересно будет и православным христианам, и атеистам. Не для того, чтобы получить исчерпывающую картину бытия (вряд ли это возможно, тем более, в рамках одной лекции), но для того, чтобы не повторять расхожих заблуждений, искренне считая их христианскими представлениями о конце света. Для того, чтобы повысить уровень своего образования, ведь именно с этой целью и ходят в православный лекторий.

    Следующая встреча состоится в Центральном доме журналиста в ближайший вторник. Приходите, будет интересно!

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru