rss
    Версия для печати

    "И одному дал Он пять талантов, другому два,..."

    По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с ноября нынешнего года при храме Иерусалимской иконы Божией Матери начинает действовать православный творческо-просветительский центр «Купель»

    ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ

     И одному дал Он пять талантов,  другому два,

     иному один, каждому по его силе.

    Евангелие от Матфея, 25:15.

     

    ...Большое трехэтажное желтое здание, похожее не то на заводской корпус, не то на Дом культуры... И только внимательный глаз заметит, что на бескупольной крыше виднеется православный крест, а стало быть, и само здание - не просто государственное учреждение...

    Когда-то церковь Иерусалимской иконы Божией Матери за Покровской заставой (ул. Иерусалимская, д.1)  была украшением Москвы. Храм построен архитектором С.Ф. Вознесенским в 1912 году в стиле  русских шатровых храмов шестнадцатого века.  По размерам он являлся третьим в Москве после Храма Христа Спасителя и Богоявленского Елоховского собора. В 1935 году храм закрыли, в 1955  году снесли купол и колокольню...  Церковь подверглась варварской перепланировке и перестройке - как внутри, так и снаружи.

    Но вот исполнились времена и сроки, закончился период духовного опустошения,  пришло время «собирать камни».

    В 1996 году храм передали Русской Православной Церкви, и началась его вторая жизнь. С 2006 года церковь стала представительством Домодедовского Крестовоздвиженского Иерусалимского женского ставропигиального монастыря.

    По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с ноября нынешнего года при храме Иерусалимской иконы Божией Матери начинает действовать православный творческо-просветительский центр «Купель». 

    Центр «Купель» открыт для всех, независимо от их религиозных взглядов. Cпециалисты  «Купели» будут рады каждому, кто захочет  посещать следующие занятия: 

     

    -Развитие творческих способностей у младших школьников (занятия проводит психолог)  (для детей 1-4  классов).

    - Театральная студия (в младшую группу приглашаются дети с 7 до 12 лет, в старшую - 13 до 30 лет).

    - Вокальный ансамбль (приглашаются девушки от 14 лет, юноши от 16-17 лет).

    - Рисование (для детей младшего школьного возраста).

    - Основы фотомастерства (приглашаются все, любящие фотографию, кому уже исполнилось 12 лет).

    - Борьба по «Системе» М. Рябко (в младшую группу приглашаются мальчики и девочки от 4 до 9 лет, в старшую - дети с 10 лет и взрослые независимо от пола). 

     -Обучение мальчиков навыкам работы с сантехникой и электрикой (приглашаются мальчики с 12 лет).

    -Вязание крючком и спицами (для всех желающих).

    При центре «Купель» будет также работать кабинет индивидуального психологического консультирования.

    А теперь обо всем по порядку...

    Сегодня уже пословицей звучит фраза «все дети от природы талантливы».  Каждый взрослый чувствует свою ответственность за сохранность и приумножение тех дарований, которые ребенок получил  от Бога еще при рождении.  Чтобы помочь родителям в этом нелегком деле, при центре «Купель» организуются занятия, направленные на развитие творческих способностей у младших школьников, вести которые будет профессиональный психолог. Программа занятий разработана группой ученых-психологов под руководством проф. Н.Е. Вераксы, апробирована на экспериментальной базе. Цель программы - развитие творческого мышления детей, способности думать, понимать, проникать в суть явлений.

    Младший школьный возраст - время активного развития учебной деятельности, но в то же время ребенку еще хочется играть. Эта особенность детского возраста учитывается при проведении занятий. В помощь психологу - специально оборудованная релаксационная комната, в которой дети смогут отдохнуть  во время перерыва.  

    Руководитель театральной студии «Купели» - актриса Русского духовного театра «Глас».  «Глас» известен московской публике как театр, который не ставит перед собой цель лишь развлечь зрителей, а старается пробуждать в человеке духовные и нравственные качества.

    Теоретической основой материала, который будут изучать студийцы  «Купели», служит учение К.С. Станиславского.

    Театр - это синтетический вид искусства, поэтому в программу театральной студии включены такие направления как:  актерское мастерство, сценическое движение, сценическая речь, танец, музыка.

    Замечено, что петь любят все. Видимо, так уж устроен человек, что самые глубокие переживания и чувства ему легче всего выразить в песне.

    Но насколько приятнее, когда твой голос не гуляет, как кошка, сам по себе, а покорно следует за волей композитора и, конечно, исполнителя!

    При центре «Купель» начинает работать вокальный ансамбль.  На занятиях ансамбля будет осуществляться работа над основными певческими навыками (дыхания, звукообразования и др.), осваиваться основы нотной грамоты, навыки чтения с листа, отрабатываться умение свободно держаться на сцене. Будет также вестись и индивидуальная работа с участниками ансамбля, позволяющая выявить вокальные способности и особенности каждого певца, дающая возможность проявить себя в качестве солиста.

     Практическое освоение хоровой музыки будет дополняться посещением хоровых концертов с последующим обсуждением исполнения на занятиях ансамбля.

    Руководитель вокального ансамбля - человек с консерваторским образованием. На ее счету  и на счету ее учеников, - неоднократные победы в различных конкурсах. В том числе,  в январе 2008 году она  получила диплом I степени в Московском Международном конкурсе-фестивале детских хоровых коллективов «Рождественская песнь» в номинации «Вокальный ансамбль», который проходил в в концертном зале музыкальной академии имени Гнесиных.

    Музыкальное образование у желающих петь в ансамбле приветствуется, но  это не основной критерий конкурсного отбора. Главное - наличие музыкального слуха и голоса. 

    На уроках рисования дети познакомятся с основными законами рисунка, живописи и композиции, средствами и  приемами изобразительного языка. Освоят  различные техники рисования, живописи и декоративного искусства.  Большая часть занятий  будет посвящена рисованию на темы, иллюстрированию произведений родной и зарубежной детской литературы, планируются и уроки рисования с натуры.

    «Рисованием с натуры» можно назвать и искусство фотографии. К сожалению, с появлением цифровой фототехники отпала необходимость в профессионализме фотографа. Раньше желающий пофотографировать  знал, на что идет. Во-первых, нужно было изучить теорию фотографии (ведь каждый неудавшийся кадр - это  упущенный неповторимый момент, испорченная пленка). Во-вторых,  было необходимо освоить технику проявки пленки и печати фотографий.   И только самые решительные и талантливые отваживались заняться фотоделом. Теперь же фотографируют все, кому не лень. И правильно делают!  Но все-таки, согласитесь, что от фотографии мы по-прежнему ждем нечто большее, чем плохо скадрированный, непропорциональный портрет.

    Кружок фотомастерства при центре «Купель» ставит своей целью научить желающих профессионально работать с цифровой фотокамерой.  Теория фотографии,  работа в фотостудии, различные виды фотосъемки (репортаж, жанровая съемка, пейзаж, портрет, макросъемка), компьютерная обработка фотографий, - все это и многое другое начинающие  фотографы освоят на занятиях.

    Про Михаила Рябко и его «Систему» единоборств пишут давно и много. Правда, в основном, зарубежные СМИ. В 2007 году ООН признала «Систему» самой лучшей и гуманной борьбой в мире, а телеканал «Discovery» прислал свою съемочную группу, чтобы убедиться в реальности этого русского чуда.  В Японии М. Рябко настолько популярен, что про него  рисуют комиксы, а его «Систему» используют при подготовке японских армейских спецподразделений. В России по «Системе» тренируется спецназ, правда об этом знают немногие. Мы с легкостью перечислим все виды восточных единоборств,  расскажем, чем отличается каратэ рю-дан-зю от карате ха-ма-де, а вот информацией  об особенностях «Системы» мы не владеем.

    «Система» - это комплекс гармоничного духовного, физического и психологического воспитания и обучения человека. Это лишенный агрессии вид единоборств, носящий оборонительный характер. «Система» учит направлять энергию удара противника на него самого, быстро восстанавливаться после пропущенного удара. Большое внимание «Система» уделяет постановке дыхания, умению работать с ним.

    «Система» основана на русских исторических духовных традициях, при этом  в ней можно отыскать аналоги практически всех базовых приемов самых разных стилей и единоборств.  Заниматься «Системой» могут все желающие независимо от пола и возраста,  телосложения и состояния здоровья.

    «Купель» предоставляет и другую возможность тем, кто хочет стать сильным, умным и ловким. 

    В последнее время в газетах стали появляться рекламные объявления, предлагающие «мужа на час».  Если у вас  в доме течет кран, некому повесить люстру, сломался старый выключатель, этот самый «муж на час» готов за определенную плату помочь вам с решением бытовых проблем.   И вправду, кому же еще это делать, ведь собственный муж целыми днями на работе, а сын... да разве придет в голову маме просить  сына заниматься такими опасными и трудными вещами?!  В центре «Купель» организуются занятия по обучению мальчиков навыкам работы с сантехникой и электрикой. 

    Для представительниц женского пола (а, может, и не только?) в «Купели»  будут проводиться уроки вязания крючком и спицами.  Приглашаются все желающие!

    Каждый человек в своей жизни сталкивается с трудными ситуациями, которые порой могут казаться безвыходными. В условиях современной жизни с ее ритмами, вечной занятостью, необходимостью делать одновременно невероятное количество дел, многие люди встречаются с хронической усталостью, тревогой, ощущением бессилия, переживаниями одиночества,  опустошенности, потерей интереса к жизни, а порой - с депрессивными состояниями, доходящими до отчаяния. Не всегда с этим возможно справиться самостоятельно, не всегда достаточно поддержки близких, а иногда и среди них не удается найти понимания. Если человек хочет ПЕРЕжить кризисную ситуацию, получить поддержку, разобраться с собой - работа с психологом может стать хорошим способом помочь себе в этом. Православный психолог, психотерапевт Центра «Купель» проводит индивидуальные психологические консультации по самым разным вопросам.

    «Купель» - символ рождения, преображения, духовного возрастания, очищения. Можно по-разному относиться к православию, но нельзя не заметить тихого света тепла и любви, исходящего от искренне верующего человека. Создатели «Купели» надеются, что каждый, пришедший в  этот творческо-просветительских центр, сможет сам почувствовать на себе силу доброго слова, честного и ответственного отношения преподавателей к своему делу и, конечно, оценить их высокий профессиональный уровень.    

    Справки, запись по тел: 670 95 44,    8 926 838 42 86.


    Елена Фролова

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Владислав, Абакан4.01.2013 7:56 #
    В нескольких православных источниках эта "Система Рябко" (как и прочие системы с бесконтактным боем-т.к бесконтакт это оккультизм,бесовщина) упоминается как оккультно-магическая и лже-православная, в подтверждени этотого привожу побдорку материала по этой теме: http://www.liveinternet.ru/users/psm2112/post243417593/

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru