rss
    Версия для печати

    Благотворительность по-тайваньски - 2

    "Ты похожа на чёрта", - сказала девочка. - "Или на динозавра". Ну, "дьяволом" азиатские дети меня не в первый раз называют, я уже привыкла. А еще родители не всегда настороены доброжелательно. И еще дети не слушаются. И еще вставать рано. Таков воскресный день волонтера на Тайвани.

    Ей 6 лет и она

    Сегодня мне "достались" два мальчишки, восьми и шести лет, оба чумазые, как черти, с ног до головы серые, будто с утра пораньше по угольным шахтам лазали. Признались, что не мылись несколько дней. (Куда родители смотрят?!!) Потащила их в туалет отмывать, они  ещё и упирались! Тот, что помладше, по имени Сяо Пу-дин (звучит, как "маленький пудинг"), отмывался более-менее послушно, только ныл, что от мыла болят царапины, второй (просил называть себя "большим пудингом") вырывался и вопил, что будет мыться сам. Лицо с мылом мыть не стал, так и осталось чёрным...

    ***

    По программе мы сегодня вместе с детками должны были собирать мусор на улице и, таким образом, научить их мусор сортировать и выбрасывать только в урны. Планировали собирать мусор час, но наши "разведчики" сообщили, что на ближайших улицах слишком чисто, и пришлось менять планы.

    ***

    Сегодня спрашивали детей, как поживают их цветы, которые сажали вместе с ними месяц назад. Несколько детей сказали "А у меня мама его выбросила сразу..."

    ***

    Вчера ездили к детям. Попробовали новый способ приглашения деток на мероприятие -- хождение по квартирам со списком адресов. Разделились на группы и пошли по грязным подъездам искать квартиры, где живут "наши дети". Руководители сказали, пусть мы детей не приведём, зато поймём, в какой обстановке они живут.

    Моя группа из пяти человек сорок минут шаталась из дома в дом по жаре (вчера было за 30 'C), но детей на мероприятие не привела, ни одного. Кого-то не пустили родители -- надо к экзамену готовиться, некоторые находились дома в одиночестве и выйти не могли, ну а большинства просто не было дома. В одну квартиру стучались-стучались, вдруг детский крик: "Погодите, я сейчас из другого места вылезу!", и из окошка с маленьким вентилятором, которое в той же стене, что и входная дверь, высовывается лохматая голова чумазого мальчишки лет четырёх. "Я прийти не смогу, я за мелкими слежу", -- объясняет он. -- "А бабушка ушла, нас закрыла и вернётся только в пять!" Один парень из группы рассказал, что их папа вроде как в тюрьме, мама ушла из дома, оставив четырёх детей на бабушку, и этот мальчишка самый старший.

     

    ***

    На мероприятие всё-таки удалось собрать около 15 деток, и мы опять рисовали и читали книжки вместе с ними. Я занималась с двумя сестрёнками, одной 6 лет, второй -- 4. Старшая нарисовала мой портрет, извинившись за то, что глаза у меня на портрете чёрные: "Я знаю, что у тебя голубые, но не могу я голубые рисовать, ненормально это, понимаешь?!" =))  А потом она заявила, что ненавидит мужчин (в 6-то лет!). Меня это сильно обеспокоило, я всеми силами пыталась её переубедить. "Не, мне мама говорит, не выходи замуж, всё равно ты хорошего мужчину не встретишь!"

    Разговаривала с одной бабушкой, ей больше 90 лет. Она долго смотрела на мои руки, потом спросила:

    -- Сколько тебе лет?

    -- Двадацать два.

    -- Ты замужем?

    -- Нет пока...

    -- Тебе пора замуж. Я в двадцать лет уже была замужем. Ты из Америки?

    -- Нет, из России.

    -- .  .  .

     

    -- Из Советского Союза.

    -- Ах, из Советского союза... Моя дочь уехала в Америку учиться и не вернулась. Я помогу тебе выйти замуж. Буду свахой. Найдём тебе хорошего жениха. Вот эти, которые сегодня приехали, все женатые уже?

     

    =)))

    ***

    Встать в дождливое воскресенье в 7 утра было весьма нелегко. Но волонтёры должны были прибыть на мероприятие к 8:30. К счастью, даже в столь ранний час на Тайване без проблем может купить завтрак -- тосты, гамбургеры, кофе... (Я вроде давно уже знаю, что китайцы любят в выходные встать пораньше, но всё равно удивилась толпам встречающихся у главного входа в университет в 7:45 утра) .

    ***

    Детки пришли в 9. Сегодня тайваньцы подготовили небольшой спектакль с презентацией на тему защиты природы. Целый день мы говорили девиз "Земной шар заболел, надо о нём позаботиться ", слушали сказки про неэкономное использование природных ресурсов, танцевали и играли в небольшие ролевые игры. Деток пришло мало, видимо, из-за плохой погоды; на каждого приходилось по 4-5 взрослых. Некоторых детей это смутило, и они сидели, уставившись в пол, а волонтёры прыгали и ползали вокруг них, пытаясь развеселить. Некоторые, наоборот, сошли с ума от такого внимания и начали беситься. Смотреть презентацию никто не хотел. Дети специально хором кричали неправильные ответы на вопросы.

    "Надо сортировать мусор?" -- "Не-е-ет!" 

    "Какие палочки лучше использовать?" -- "Одноразовые!"

    "Надо выключать свет, когда выходишь из комнаты?" -- "Не на-а-адо!"

    Ведущий замучился...

    Решили мотивировать их печеньем. Мотивация сработала. Детки уяснили, что мыться один раз в день достаточно, что на урнах нарисовано то, что в них можно выбросить, что пластиковые бутылки можно переработать в одежду, и что каждому неплохо бы с собой носить свои палочки и стакан. Но вот быть деревьями, которые волонтёры должны были "срубить и переработать в салфетки" дети не хотели.  Наши "деревья" уползали и прятались в занавесе на сцене...

    ***

    Кажется "сложные" тайваньские дети считались бы абсолютно нормальными в России. =))

    ***

    Я общалась с девочкой лет 5, которая умеет танцевать, может ногами достать до головы и садится на шпагат. Рассказывала ей и её старшему братику о пустыне Сахаре, о том, как я каталась на верблюде, и о том, как русские дети играют зимой в снежки. Брат нарисовал пустыню и джип, потому что он не умеет рисовать верблюда, а снег видел только по телевизору. Девочку смущала моя белая кожа (странно, что не цвет волос и не глаза). И хотя я уже объяснила, что я из России, что там почти все "такие", она всё не успокаивалась и смотрела на меня с подозрением. "И всё равно ты странная", -- сказала она, когда я закончила свою "лекцию". "В мире живут разные люди, и если ты приедешь в Африку, ты тоже будешь странная", -- улыбнулась я. "Ты похожа на чёрта", -- сказала девочка. -- "Или на динозавра". Ну, "дьяволом" азиатские дети меня не в первый раз называют, я уже привыкла. Стала корчить дьявольскую рожу, ту самую, которой мой младший брат в детстве очень боялся, детки смеялись и прятались от меня за шкаф. Девочка, назвавшая меня "динозавром" не отходила ни на шаг, и когда пришла пора возвращаться домой, сказала, что пойдёт только за руку со мной. По дороге к её дому встретили её маму. "Мама, мама, смотри, какая она страшная!" -- закричала девочка, показывая на меня. Мама, ничего не говоря, прошла мимо нас, и девочка, крикнув мне "Бай-бай, англичанка!", побежала за ней.

    ***

    Следующее мероприятие через неделю, в воскресенье, встречаемся в 7:45 утра у главных ворот университета.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru