rss
    Версия для печати

    Есть ли коррупция на Афоне: в чем обвиняют игумена Ефрема?

    Версий того, за что арестовали архимандрита Ефрема, в сети существует немало, причем создают и озвучивают их люди далекие от православия вообще, и от Афона в частности.Очень обидно, когда настоятеля афонского монастыря называют «преступником в рясе». «Сплетни в виде версий» - не наш метод. Так в чем же обвиняют игумена Ефрема?

    Итак, арестован настоятель второго по величине греческого монастыря. Такого события в истории еще не было. Прокурор приехал арестовывать игумена Ефрема в субботу, в рождественский сочельник, когда вся страна готовилась к празднику (рождество греки празднуют 25 декабря). Вещь немыслимая для Греции, страны, где Церковь не отделена от государства. То есть, к государственным служащим там относится и православное духовенство. Игумен Ефрем является настоятелем Ватопедского монастыря с 1990 года. В начале двадцатого века почти вся недвижимость в Греции принадлежала церкви. Реформы 1920х годов и переселение греков из Турции на историческую родину привели к тому, что монастыри передали государству часть владений, среди них и часть территории Афона.

    Основатели российского сайта друзей монастыря Ватопед считают, что дело Ватопеда по сути – гонение.

    Историческая справка

    Святогорский Монастырь Ватопед владеет озером Вистонида, которое находится недалеко от города Ксанфи. Права обители на это озеро с прилегающими землями основываются на исторических документах, Титулах . В мае 1920 года, когда Западная Фракия была возвращена Греции, Греческое Государство присвоило озеро и поставило под сомнение права на владение им Монастыря. В 1922 года Обитель подала судебный иск против Греческого Государства, требуя признания ее прав. В ответ было принято соглашение. Греческое Государство признавало права Обители на озеро и отказывалось от претензий на него. Но в качестве оснований для принятия этого решения упоминались два условия: а) передача Ватопедом Государству 38 000 стремм (3 800 гектар) земли в Халкидиках для расселения беженцев из Восточной Фракии и Малой Азии; б) обязательство Монастыря содержать Афониадскую Школу доходами от рыбных садков озера. Указ также предполагал заключения последующего Договора о возвращении озера.

    Но государство нарушило условия соглашения. Получив землю, оно не возвратило озеро Обители. Тогда Монастырь обратился за помощью к Государственному Совету. Было решено подписать наконец-то Договор, предусмотренный Указом 1924 г., на основе которого озеро было бы возвращено Монастырю. Но Министр сельского хозяйства, подписывая Договор и искаженно толкуя положения Указа, вынудил Обитель выплачивать также процент от рыбного дела Государству, несмотря на то, что Указ не предполагал никаких других условий кроме вышеупомянутых двух.

    Таким образом, важные пункты Договора были составлены вопреки Указу 1924 года в ущерб Монастырю. В 1935 г. Государство принудительным законом своевольно упразднило те условия Договора, по которым Монастырю предоставлялись права, и оставило только те пункты, по которым у Обители забиралось земля. Таким образом, юридически речь идет об одностороннем нарушении Договора.

    Монастырь попытался реабилитировать Указ 1924 г. и добился этого изданием толковательного Указа в 1941 году. Но после 1950 года он уже не мог отстаивать свои права, потому что в Обители, как и на всей Святой Горе в то время, из-за войн сороковых годов и последующих внутренних нестроений в Греции, проживала крайне малочисленная и немощная братия.

    В 1990 году монах Иосиф и его братия (в том числе и будущий игумен Монастыря иеромонах Ефрем), подвизавшиеся ранее в Неа Скити («Новый Скит»), перешли в Ватопед.

    В 1995 г. Государство, стараясь отобрать также и островок, находящийся на озере, потребовало от Монастыря предоставить соответствующие Титулы. В результате после исследований, которые согласно законам государственные службы провели в 1999 году, Монастырь наконец-то был оправдан. Дело восстановления правосудия продолжалось до 2003 г., когда Монастырь окончательно был оправдан правительством партии ПАСОК, а позже правительством партии Неа Димократия.

    Но с 2004 года Правительство снова заговорило о том, чтобы сделать обмен озера на другие объекты недвижимости. К 2008 г. обмен состоялся. Совершился он по инициативе Правительства партии Неа Димократия, а не Монастыря. Оценку обмениваемых земельных участков и озера Греческое Государство поручило независимому государственному полномочному органу, «Σώμα Ορκωτών Εκτιμητών» («Сόма Оркотόн Ектимитόн», специалисты по оценке имущества). Сама оценка совершилась на основе международных и европейских стандартов. Обитель в этом процессе не принимала никакого участия.

    13 лет с 1995 до 2008 прошло в непрерывных судебных разбирательствах. А с 2008 года в Греции началась и продолжается по сей день кампания против обители Ватопед. СМИ представили обмен недвижимости как черное предпринимательство, и обвинили монастырь и его игумена архимандрита Ефрема в обмане целого ряда государственных чиновников и министерств.

    Монастырь пошел на уступки, предложив возвратить недвижимость, которую получил в результате обмена, но Правительство не приняло предложение. Хотя экономический контроль показал, что Монастырем не было сделано ничего противозаконного, банковские счета и имущество Обители по-прежнему находятся под арестом. Подавались прошения об открытии некоторых счетов, которые не имеют отношения к делу, но и они без причин были отвергнуты.

    Председатель некоммерческого благотворительного фонда «Общество друзей монастыря Ватопед», член Общественной палаты Сергей Юрьевич Рудов знаком с игуменом Ефремом более 11 лет и неоднократно бывал на Афоне. Вот как он прокомментировал ситуацию во время беседы на «Радио КП»:

     – В 1989 году братия пришла в монастырь, который был в развалинах. Есть две формы монашества: идиоритмия и общежительный монастырь. Там была идиоритмия, когда жило какое-то количество монахов, но каждый за себя выживал. Сегодняшняя братия отца Ефрема – это семья. Они пришли в монастырь не просто так. Это образованные люди из разных стран мира. Эти люди искренне верят, что могут правильно жить, много трудятся и молятся. В материальном плане, извините, они все голодранцы. Сколько я знаю людей, у них ни у кого двух подрясников даже нет. Они в этом плане ограничены аскезой. У них нет мобильных телефонов, кроме пяти-шести человек, которые общаются с миром. Запрещено. Вы видели кадры, как отца Ефрема привозили в греческую тюрьму? Тысячи людей, со свечами, акафистами, переживая за отца Ефрема, стояли и встречали его. Вопиющий момент.

    – Есть ли связь с принесением Пояса Богородицы в Россию?

    – Связь безусловная. Я доверяю, и мое мнение совпадает с мнением Владимира Ивановича Якунина, две главных причины вокруг этого дела: православие, Афон. И вторая причина – русские. Усиление влияния русских в Греции на Афоне. Ватопед стал мостом.

    – Как реагируют на происходящее люди?

    – Поддержка братии единодушная . Я в воскресенье был в Ватопеде. Самое необычное это решение Священного Кинода. Кинод – это правительство Афона, куда входит 20 монастырей. 20 государств в одном государстве. У них много противоречий. И впервые за долгое время Кинод выступил с единодушной поддержкой отца Ефрема, с осуждением ситуации. Заявление в поддержку отца Ефрема подписали 20 представителей Кинода.

    Последние события

    28 декабря настоятель Ватопедского монастыря был помещен в камеру № 2 тюрьмы Коридаллос в пригороде Афин. В этом корпусе содержатся обвиняемые в экономических преступлениях.

    28 декабря в Москве возле посольства Греции состоялся пикет, в котором приняли участие представители общества друзей Ватопедского монастыря и, в частности, сам Сергей Юрьевич Рудов. Но бежать с плакатом к посольству не стоит, потому что на массовые акции, в отличие от пикетов требуется обязательно получить согласие властей.

    Вечером 28 декабря на Кипре несколько тысяч человек протестовали против ареста игумена Ефрема. Манифестация с требованием освобождения настоятеля Ватопедского монастыря на Афоне архимандрита Ефрема состоялась накануне вечером у греческого посольства в Никосии, по данным местных СМИ в акции участвовало несколько тысяч человек. Люди держали в руках плакаты с изображением отца Ефрема, горящие свечи, пели рождественские гимны. Многие скандировали: "Аксиос!" ("Достоин"). Участники митинга передали в посольство Греции обращение к властям этой страны с требованием освобождения игумена Ефрема.

    Ранее в поддержку священника выступили МИД РФ, а также Фонд Андрея Первозванного.

    29 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Президенту Греческой Республики К.Папульясу послание, в котором высказал озабоченность в связи с поступившими сведениями о заключении под стражу настоятеля Благовещенского монастыря Ватопед на Святой горе Афон.

    29 декабря в Москве создан международный общественный комитет "Защитим Афон!". В состав комитета вошел ряд общественных организаций, в том числе упомянутый фонд, Совет православных общественных организаций, фонд ветеранов боевых действий "Вера и доблесть", РОО ветеранов боевых действий "Отвага", общественное движение "Марш против коррупции", российский мотоклуб "Ночные волки", Союз православных братств.В ближайшее время решено принять ряд мер, с тем, чтобы привлечь внимание общественности к действиям греческих властей по притеснению афонских монахов и преследованию отца Ефрема. В частности, достигнута договоренность инициировать проведение общественной и международной правовой экспертизы "дела архимандрита Ефрема" и обратиться к руководству страны с просьбой "обозначить свою позицию по данному вопросу". Комитет намерен принять участие в серии санкционированных акций у посольства Греции в Москве 30 и 31 декабря.

    Мы продолжаем следить за развитием ситуации. Читать  за настоятеля Ватопедского монастыря молитву по соглашению может каждый православный христианин.

     

     

     

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Мария, москва10.01.2012 0:32 #
    Помоги Господи отцу Ефрему,прости ему вся согрешения вольная и невольная и спаси его ,на все воля Твоя ,Господи! И всетаки деньги!!!.Правительству Греции вероятно нужны деньги монахов пожертвованные на монастырские нужды. Может быть и деньги Московских паломников к поясу Пресвятой Богородицы.Господи Твоя воля!!!!!!
    Андрей, Москва30.12.2011 12:35 #
    Так игумена или архимандрита?
    Надежда, Новосибирск30.12.2011 10:56 #
    Помоги Господи отцу Ефрему,прости ему вся согрешения вольная и невольная и спаси его ,на все воля Твоя ,Господи!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru