rss
    Версия для печати

    Татьяна Баданина и Белые одежды (ФОТО)

    На выставке Татьяны Баданиной "Про Ангелов" слышалось постоянное "чмок-чмок-чмок"! Приходящие в редакцию "Пинакотеки" люди приветствовали виновницу встречи поцелуями - потому что все они - друзья, и выставка - очень камерная, домашняя, душевная.
    На фото слева направо: протоиерей Максим Козлов, Татьяна Баданина, Пелагея Тюренкова, Владимир Наседкин
     
    Муж Татьяны, художник Владимир Наседкин, смотрит на жену с обожанием и говорит прямо: "Я вообще люблю все то, что делает Таня! Во-первых, потому что я ее муж и люблю ее несколько десятилетий. Во-вторых, мы все всегда делаем вместе, во всяком случае под моими работами всегда можно смело писать вторую фамилию - Баданина. Возможно, я не имею права говорить о выставке, потому что я сам ее делал, но - она мне нравится! Работы Татьяны всегда излучают свет. Она много занималась живописью, до 1993 года, а потом занялась цветом - белым. Который, в свою очередь, перешел в белый свет, ну а дальше - только Космос!".
     
     
    Основные темы творчества Татьяны - крылья, радуга, время, свет, Покров.
     
     
     
     
     
     
    Татьяна рассказывает, как и почему она начала работать над Белыми одеждами: "Моя дочка Анечка была дизайнером, погибла в автокатострофе 8 лет назад. Она делала свои эскизы одежды на бумаге. Я не знала, как связать свое творчество с ее работами, и в этом поиске попала в монастырь - в Серафимо-Знаменский скит, к игумении Фомарь, которая похоронена на Немецком кладбище. Там мне девочки подарили репродукцию Ризы Богородицы, привезенную из Грузии. Когда я с этой репродукцией вошла в Анечкину комнату, то сразу поняла, ЗАЧЕМ она ко мне пришла, все соединилось. Одежда Богородицы, одежды, которые делала Анечка, мои молитвы за дочь - все это соединилось и дало толчок к тому, что я стала работать над этими одеждами. Первое, что я сделала - попыталась максимально скопировать Ризу Богородицы из бумаги. Я очень быстро почувствовала материал, и с тех пор цикл только разрастается.Облегчила ли эта работа мою боль? С этим сложно... Я читаю ответы отца Максима, который говорит таким мамам, как я: "Вы не доживайте, вы живите!". Это правильно. Но как себя заставить жить полноценно, несмотря на эту боль?! Боль никуда не девается, так, в какие-то моменты иногда бывает полегче, но потом опять сомнения...".
     
     
     
     
     
    Татьяна Баданина
     
     
     

    Кто-то работает над рисунком, кто-то - над текстом. На фото - Александра Сопова, увидевшая выставку Татьяны так.

    Желающие посетить выставку, которая проходит на Малой Бронной, 31, до 25 января 2012 года, могут запросить в редакции "Татьянина дня" (комментарием к данному материалу) телефон художницы.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    беспалов алексей, с-петербург1.01.2012 19:33 #
    Здорово,спасибо большое Госпоже Автору!
    Но,все же как то мало понятно о чем это,
    и зачем все это!Видимо такая экспозиция и
    такое искусство не для таких тупых как я...
    Впрочем,пожелаю Автору и всем его ближ-
    ним всего самого доброго и наилучшего!
    С Новым годом и Рождеством!И побольше
    настоящих толковых и понимающих люби
    телей искусства!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru