rss
    Версия для печати

    Новый год и Рождество: выставки, елки, мероприятия

    В предновогодние дни в Москве наблюдается обилие самых разных мероприятий, как связанных с празднованием Нового Года и Рождества, так и вполне отвлеченных. Для поднятия праздничного духа можно выбрать любую программу: спортивную в виде забега на лыжах по лесопарку или катанию на более элегантном катке в центре Москвы, детскую на елках и представлениях, выставочную или концертную.



    В Историческом музее открылась выставка «С Новым годом, дорогие товарищи!», на которой можно будет увидеть самые разнообразные елочные игрушки с начала двадцатого века и до 80-х годов. Интересно проследить, как изменились традиции праздников после революции. Елки наряжены по хронологии, а также по темам, например космическая, сказочная. Другие разделы:  «Детский Новогодний праздник»  с карнавальными костюмами и любительскими фотографиями, «Новогодний ГУМ» с коллекциями Дедов Морозов, флажков и гирлянд, «На Новогоднем праздничном столе» с муляжами еды и антуражем праздничного стола 50-60-х годов. Любопытен раздел с эскизами к балету «Щелкунчик» постановок 1919 и 1939 годов в Большом театре Также представлена первая Рождественская елка после советского запрета на празднование: ее нарядили в ГУМе в канун 1991 года. Выставка работает до 27 февраля 2012 года.


    В музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» откроется выставка советских новогодних игрушек. По экспонатам можно легко проследить историю страны, так как на выставку отобраны игрушки, вдохновленные историческими событиями. Например, это дирижабли с надписью СССР, парашютисты, популярные в годы Великой Отечественной войны, космонавты, появившиеся после полета Гагарина в космос, часы, показывающие «двенадцать без пяти», созданные после выхода фильма «Карнавальная ночь», игрушки в виде початков кукурузы, баклажанов и других овощей, которые появились благодаря Хрущеву. Кроме того, представлены игрушки с олимпийской символикой в честь Олимпиады-80, персонажи сказок. Помимо этого есть раздел с дореволюционными игрушками в стиле картонаж и коллекция поздравительных открыток. Выставка продлится с 7 декабря 2011 по 5 января 2012 года.


    На территории бывшего завода «Красный Октябрь» открылась выставка «Елка как арт-объект», главная идея которой экологична – «не руби». В небе парят силуэты с крыльями, символизирующие души срубленных елок, тогда как внизу остались одни пеньки, есть елка из топоров, а также обведенной белой краской на зеленом ковре силуэт дерева, говорящий об убийстве. Также можно найти елку, сделанную по принципу золотого сечения, елку-антенну, елку-«бункер Судного дня», елку-дракона, елку-кокон, сотканную из воспоминаний в виде кусочков старой скатерти и выпускного платья мамы. За каждой из этих елок стоит интересная концепция, а сама выставка необычна, напоминает приключение в поисках сокровищ. Выставка на Стрелке открыта до 14 января 2012 года.


    В рамках перекрестного года Россия-Италия 20 декабря в Третьяковской галерее открылась выставка «Во Христе», куда привезли иконы Джотто ди Бондоне из флорентийских собраний в обмен на Рублева и Дионисия, которые отправили во флорентийский баптистерий. Иконы Джотто примечательны тем, что фигуры на них приобретают скульптурный объем и перестают быть плоскими благодаря особой технике живописи: появляется пространство, поэтому художника называют предшественником Ренессанса. Выставка продлится до 19 марта 2012 года.

    IV Международный фестиваль «Европейское Рождество» проходит в Москве с 21 декабря по 8 января. Обращаясь к жанру мистерии фестиваль представит рождественскую культуру католической Европы. Так, прозвучат лучшие образцы духовной музыки, и состоятся российские премьеры произведений известных композиторов, включая исполнение на органе и григорианский хорал. Кроме концертов, можно посетить фотовыставку, ярмарки и другие культурные мероприятия, проходящие в рамках фестиваля. Фестиваль проходит в римско-католическом кафедральном соборе, концертном зале Чайковского и выставочном зале М’Арс.

    Рисунок Елены Черкасовой Рисунок Елены Черкасовой

    В культурном центре «Покровские ворота» до 22 января проходит выставка «Рождество и другие рисунки» Елены Черкасовой.  С первых минут знакомства с творчеством Черкасовой слегка озадаченному зрителю бросается в глаза внешняя неумелость, «наивность» ее живописной манеры. Однако благодаря такому непосредственному, внешне примитивному языку этих картин у художника появляется возможность своеобразного самоотречения и своеобразной объективности.

    В Храме Христа Спасителя проводятся рождественские елки. На проведение этого события ежегодно дает благословение Патриарх Московский и всея Руси. Дед Мороз и Снегурочка из Великого Устюга едут на представление в санях, запряженных оленями. Атмосфера такой елки очень необычна, благодаря богатым росписям и всепроникающей акустике. Дата проведения елок в Храме Христа Спасителя: 24 декабря 2011 по 9 января 2012. В стоимость билета входит подарок.

    Патриаршее поздравление на детской Рождественской елке в Государственном Кремлевском дворце. 9 января 2011 годаПатриаршее поздравление на детской Рождественской елке в Государственном Кремлевском дворце. 9 января 2011 года

    Елка с участием Патриарха Кирилла пройдет в Государственном Кремлевском дворце 9 января 2012 года. Предстоятель Русской Церкви приедет в Кремль и лично поздравит детей.

    На выставке вертепов На выставке вертепов

    В Музее Храма Христа Спасителя с 13 декабря по 8 марта проходит выставка неаполитанских вертепов XVIII века и итальянских рождественских рисунков и картин, а в Центре изящных искусств комплекса Храма Христа Спасителя -  выставка уникальных старинных православных икон из частных коллекций, на которой представлены свыше 300 икон различных эпох — от XV до ХХ вв. Выставка икон продлится до 15 января.

    Второй Рождественский фестиваль духовной музыки будет проходить в Москве с 8 по 22 января 2012 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На фестивале выступят  хоры из Греции, Франции, США, а также российские коллективы, которые представят русскую хоровую классику и старообрядческие песнопения, григорианские хоралы и современные сочинения, американские спиричуэлс и госпелы.

    Празднества для детей пройдут в Кремлевском Дворце, в здании правительства Москвы, в Ледовом дворце Лужников, в Манеже, в бассейне СК «Олимпийский», где состоится шоу-представление на воде. Среди других новогодних мероприятий проводится Новогоднее шоу Чебурашки и его друзей с 24 декабря по 8 января в зале «Крокус Сити Холл», новогодние представления Хрума и Смешариков в Гостином дворе со 2 по 7 января 2012 года, цирковое шоу братьев Запашных в лужниковском Дворце спорта с 17 декабря по 8 января. В доме культуры имени Зуева с 24 декабря по 8 января можно поучаствовать в музыкальном спектакле с Карлсоном, который живет на крыше.

    Если выйти на свежий воздух, то можно покататься на огромном катке, который работает в Парке Горького. Лед поддерживается даже в плюсовую температуру, а делали каток те же специалисты, что и Вене, чей каток перестал быть самым большим в Европе, после открытия нашего. Дорожки обнесены бортиками, и одновременно без толкучки могут кататься до 4 тысяч человек. Также в парке открыты хоккейная площадка, танцплощадка, детский каток, освещенные лыжные трассы в Нескучном саду. С собственными коньками до 12.00 в будни можно кататься бесплатно, в остальное время за 150-200 рублей, бесплатно пускают детей до семи лет, членов многодетных семей и ветеранов.

    Другие катки в Москве: на стадионе «Метеор» у Триумфальной арки, где есть несколько раздевалок, а лед регулярно разравнивают. В саду «Эрмитаж» недалеко от метро «Тверская» и «Чеховская»каток разделен на взрослый и детский, работает прокат и раздевалка. Каток с натуральным льдом открыт в парке «Сокольники», а также работает крытый каток во дворце спорта «Сокольники по выходным и пятницам в вечернее время. Крытые катки работают в Крылатском с ночными катаниями в пятницу и субботу, во дворцах спорта «Мечта», «Динамо», «ЦСК», также в парке Кусково есть круглогодичный каток «ЛЕДО».

     

    Вставить в блог

    Новый год и Рождество: выставки, елки, мероприятия

    Новый год и Рождество: выставки, елки, мероприятия

    27 декабря 2011
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru