rss
    Версия для печати

    Инструменты стрелочника. часть 1

    Эх, опять не успел, опоздал, задержался... Как часто приходится нам слышать (а то и самим произносить эти слова). И тянется бесконечная сказка о потерянном времени изо дня в день, из года в год. Нам не хватает времени, мы расстраиваемся, смиряемся, привыкаем и опять ничего не успеваем.

    Как же вырваться из этого заколдованного круга? Возможно, проблема не во времени, а в нас самих, в отсутствии навыков управления своим временем при помощи простых предметов, которые всегда у нас под рукой?

    Наша память

    Первое, что приходит нам в голову, когда мы хотим успеть сделать нечто для нас очень важное - это непременно запомнить что и к какому сроку мы планируем сделать. Однако, как показывает опыт большинства, нехитрая процедура планирования своего времени по собственной памяти требует определенных навыков и при отсутствии оных приносит разочарование и элементарное крушение всех планов. Оно и понятно - человеческий мозг в состоянии удерживать в оперативной памяти 7 плюс-минус 2 объекта внимания. И поэтому если мы хотим сделать заметку на полях своей памяти, мы должны либо не выпускать из поля своего внимания напоминалку, либо уметь организовать работу памяти так, чтобы актуальная информация о намеченном деле легко отправлялась в соответствующий раздел памяти и потом своевременно извлекалась оттуда. Как показывает опыт, этим простым навыком владеют далеко не все.

    Часы http://www.forum-su.comЧасы

    У каждого из нас есть наручные часы. И уже этот привычный всем прибор может быть не только указателем точного времени, но и стать надежным помощником в упорядочении своей жизни. Для этого совсем не обязательно обладать дорогим хронометром или сложным электронным устройством с множеством табло. Вполне достаточно и двух-трех стрелок. Во всяком случае для того, чтобы вовремя выходить из дома и являться на встречи без опозданий, регулярно делать перерывы в работе за монитором, в назначенный срок делать звонки, отправлять документы, выполнять упражнения, принимать лекарства, ложиться спать. Конечно, помимо собственно часов от нас потребуется еще и выработать навык посматривать на них и соотносить свое положение в хронотопе с текущим положением дел и планом на день. Но это уже сущая мелочь по сравнению с плодами, которые приносит данный метод.

    Кстати, с тем же успехом можно приучить себя ориентироваться во времени по часам на мониторе компьютера. Особенно это будет полезно тем, кто хочет избавиться от страсти «зависать» в ЖЖ, форумах, чатах, упоительном серфинге по просторам Интернета.

    Будильник

    С детства знакомый нам будильник суть те же часы, но с «голосом». Как следует из названия, цель устройства - вырвать близлежащие тела из объятий Морфея и вернуть их к сознательной жизни. Однако, как показывает опыт, некоторым свойственно терять контроль за временем и выпадать из сознательного управления бюджетом своего времени. Одни слишком увлечены текущим занятием, другие чересчур подвержены ярким эмоциональным переживаниям, третьим свойственна медлительность, четвертые склонны к мечтательности. А есть еще и такие уважительные причины как цейт-нот, переутомление, форс-мажор. Да мало ли причин выпасть из графика! Памятуя о возможности возникновения подобных непредвиденных факторов, есть смысл воспользоваться инструментом, который бы выдернул нас из невольного транса и напомнил о необходимости смены рода деятельности.

    К слову сказать, «назначить» своим «будильником» можно и кого-нибудь из своих ближних, попросив их, в случае чего, сделать тебе напоминание. Подробнее об этой возможности я расскажу в параграфе «Секретарь».

    Узелок на память

    «Сделай узелок на память» - этот мнемонический прием мы часто рекомендуем друг

    другу, но далеко не всегда удается сделать его своим помощником. И правда, чтобы

    сделать узелок, нужно иметь что-то, из чего можно было бы регулярно вязать узлы. Это  может быть шнурок, платок, косынка, ремешок, тесемка, веревочка, бечевка, проводок... что угодно - вплоть до специально изготавливаемых браслетов с бусинами на нескольких шнурках - бусины можно использовать и как своеобразный счетчик, и как стильную напоминалку.

    В общем, было бы желание. Однако, неэстетично это как-то - завязывать аккуратно выглаженный носовой платок узлом или носить на поясе странного вида бусеничное устройство. Такие трюки вполне годны в полевых условиях, но вряд ли подойдут офисному сотруднику.

    Крестик на рукеСписок дел http://scribe.org.ua

    Известное с детства средство от склероза (кстати, о фармакологических средствах мы тоже будем говорить, но в соответствующем разделе) - сделал пометку на тыльной стороне руки и порядок. Порядок? Ну, опять-таки, кому как - с одной стороны, помеченное запястье или кисть у нас всегда «под рукой» и крестики-нолики все время маячат перед глазами. С другой стороны, не каждый в силах поднять руку на свой тщательно ухоженный в салоне красоты кожный покров. Да и чернила имеют противное свойство либо смазываться, либо намертво въедаться, либо пачкать белоснежные кружева.

    В общем, прием, прямо скажем, на любителя - доступный, оперативный и действенный, но маркий и рискованный.

    Записочки, шпаргалки

    Что такое шпора, думаю, рассказывать излишне. Все, что не успела вместить в себя память, тщательнейшим образом переносится на бумагу и бережно хранится в заветном кармашке. Назначение же записки по сути то же, отличие лишь в адресате, размерах и месте хранения - шпаргалки пишутся в первую очередь для себя, а записки, как правило, оформляются более крупным шрифтом, иногда даже декорируются сообразными своему содержанию аксессуарами. Размещаются записки не только в карманах, а где угодно, -  например, в папочке на рабочем столе, под магнитом на холодильнике, в бутылке на морских волнах, в дупле дерева, наконец.

    Список дел

    Это очень простой, удобный и практичный способ организации своей жизнедеятельности. Берем лист бумаги и составляем список стоящих перед нами задач. Затем этот перечень можно всячески усложнять - ранжировать пункты по важности и срочности, указывать сроки и условия выполнения того или иного дела, вычеркивать сделанное, дописывать новое, - все, что считаете нужным. Причем можно писать сразу список всех дел, а можно создать несколько тематических списков (например, самые распространенные списки - это «Кого поздравить», «Что купить в магазине» и «Что взять в дорогу»).

    Список - пожалуй, самый простой, емкий и в то же время экономичный способ организации времени. Главное только - не потерять бумажку.

    Ежедневник

    Это продвинутый вариант списка. Такую напоминалку уже не так-то просто будет потерять. Кроме того, в страницы большинстве ежедневников уже типографским образом разлинованы на полезные графы, содержат раздел телефонной книги и прочие удобные мелочи (календарную разметку, закладки, отрывные уголки, кармашки для ручки).

    Пожалуй, незаменимый инструмент делового человека.

     

    Иллюстрация на главной http://gallery.141600.ru       

    Иллюстрация к аннотации http://www.sweden4rus.nu

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru