rss
    Версия для печати

    Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года: больше эльфов и меньше хоббитов

    19 декабря 2011 года в московском пресс-центре «РИА Новости» прошел Круглый стол "Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Оценки и прогнозы экспертов".

    16 декабря Росстат обнародовал первые итоги Всероссийской переписи населения 2010 года, полученные в результате автоматизированной обработки материалов переписи. Какие оценки и прогнозы даст экспертное сообщество по итогам переписи? 

    Участниками Круглого стола стали:

    - руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов;

    - заместитель директора Института этологии и антропологии РАН Владимир Зорин;

    - руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. Ломоносова Валерий Елизаров;

    - директор Социологического центра Российской академии государственной службы (РАГС) при президенте РФ Владимир Бойков.

    Россия в цифрах

    При переписи населения 2010 года было учтено 142,9 человек постоянного населения России, 90 тысяч граждан РФ, находящихся за рубежом и 489 тысяч человек, являющихся гражданами других государств и находящихся в нашей стране временно. По сравнению с переписью 2002 г. года численность населения России уменьшилась на 2, 3 млн человек, в том числе в городских населенных пунктах - на 1, 1 млн человек, в сельской местности- на 1, 2 млн человек. Сокращение численности населения происходило более высокими темпами, чем в предыдущий межпереписной период. Этому способствовала продолжающаяся естественная убыль населения и сокращение миграционного прироста.

    Численность городского населения - 105, 3 млн человек, сельского - 37, 6 млн человек. Соотношение горожан и сельских жителей составило в 2010 г.74% и 26% соответственно.

    Население России проживает в 2386 городских населенных пунктах и 134 тыс сельских населенных пунктах. Сократилось число сельских населенных пунктов, а так же уменьшилось число городов-миллионников, из их числа выпала Пермь. Зато все остальные миллионники, кроме Нижнего Новгорода, увеличили свое население.

    В межпереписной период численность населения выросла только в Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах. Самыми населенными федеральными округами являются Центральный, Приволжский и Сибирский.

    По данным переписи населения 2010 года, численность женщин превышает численность мужчин на 10, 8 млн человек. В 2002 г. году это превышение составляло 10, 0 млн человек. Ухудшение соотношения полов происходит из-за высокой смертности мужчин трудоспособных возрастов. На 1000 мужчин в 2010 году приходилось 1163 женщины, в 2002 г. - 1147.

    По данным переписи 2010 преобладание численности женщин над численностью мужчин отмечается с 30 летнего возраста (в 2002 г. - с 33 летнего).

    Средний возраст жителей страны увеличился на 1, 3года и составил 39 лет (в 2002 г. - 37,7лет).

    Численность населения старше трудоспособного возраста выросла на 1, 9 млн человек (6, 5%).

    Число детей и подростков сократилось на 3, 2 млн человек, но рост рождаемости в последние годы привел к увеличению почти на 20% в этой возрастной группе числа детей в возрасте до 8 лет.

    Численность населения в трудоспособном возрасте за межпереписной период сократилась на 1 млн человек - 1, 1%. Половину населения трудоспособного возраста составили лица старше 35 лет.

    Число супружеских пар по данным переписи составило 33 млн (в 2002 г.- 34 млн). Из общего числа супружеских пар состояли в незарегистрированном браке в 2002 г.- почти 10%. Среднее число рожденных детей уменьшилось в расчете на 1000 женщин с 1513 в 2002 г. до 1469 в 2010.

    Более половины женщин (54%) при рождении первого ребенка были в возрасте 20-24 года, примерно 20% моложе этого возраста и лишь 7% в возрасте 30 лет и выше.

    В 2010 насчитывалось 22 наиболее многочисленные национальности, численность которых превышала 400 тысяч человек.

    В 2010 владение русским языком указали 138 млн человек (в 2002 г. -142млн человек).

    Численность граждан РФ составила 137, 9 млн человек, 99, 4% лиц, указавших гражданство, 0, 7 млн человек имеют гражданство других государств и 0, 2 млн человек- лица без гражданства, 79 тыс человек имеют два гражданства.

    Образование основное общее и выше имеют 91% населения России в возрасте от15 лет.

    Почти 60% из них имеют профессиональное образование. Из общего числа лиц  с высшим образованием степень бакалавра имеют 1, 1 млн человек (4, 3%) специалиста 25, 1 млн человек, (93%) магистра - 0, 6 млн человек (2, 3 %).

    Среди специалистов с высшим образованием 707 тысяч человек имеют послевузовское образование (в 2002 г.- 369 тысяч человек). В России насчитывается 596 тысяч кандидатов науки и 124 тысячи докторов наук.

    Уменьшилось с 0, 5% в 2002 г. году до 0,3 % доля неграмотного населения в возрасте от 10 лет.

    Впервые результаты переписи доступны каждому россиянину. Подробнее с цифрами, полученными в 2010 году можно ознакомиться на сайте переписи 2010.

    А если устанете от цифр, там же можно поиграть в онлайн - игру «Помоги переписчику».

    Что за цифрами

    Как же прокомментировали полученные данные эксперты?

    По словам Владимира Зорина, заместителя директора Института этологии и антропологии РАН, механизмы переписи с каждым ее проведением совершенствуются. Это дает возможность получать более точный результат. И во время переписи 2010 года очень многие данные были получены впервые, например, впервые подсчитано количество глухонемых, использующих русскую азбуку, выяснилось, что их 21 тысяча человек. Впервые посчитали количество кандидатов и докторов наук. Владимир Зорин отметил, что основные прогнозы экспертов оправдались, причем многие цифры оказались более оптимистичными, чем ожидалось. Сохранился общий баланс народов, населяющих Российскую Федерацию, уменьшилось почему-то только число украинцев. Кроме того, как и предполагалось, национальная палитра России стала богаче, чем прежде. Среди трудовых мигрантов, кроме представителей ближнего зарубежья, появились граждане стран Азии, Южной Америки, Африки и Океании. На территории нашей страны сейчас проживают около 190 народов (в 2002 г. в России жили представители 182 народов).

     Комментарии оставьте профессионалам

    Специалисты, присутствовавшие на круглом столе, считают, что право комментировать данные переписи нужно предоставить профессионалам, только они смогут оценить, как выглядят эти данные на фоне общемировых тенденций. Участники круглого стола призывали журналистов не делать поспешных выводов о том, «Россия стареет и вымирает», на основе цифр, полученных в ходе переписи.

    Говорить о «вымирании» по мнению участников круглого стола вообще не стоит, вымирание это эмоциональный термин, а что касается русского населения в России, то его число держится на уровне около 90 % и не уменьшается.

    Цифры рождаемости во всем мире снижаются вместе с ростом урбанизации, чем выше урбанизация, тем меньше рождаемость. Что касается снижения среднего возраста населения, это тоже общемировая тенденция. Причем Россия не лидер этого процесса, а наоборот - аутсайдер, среди развитых стран «моложе» только население Америки, средний возраст которого 36, 9 лет. Для сравнения, средний возраст японцев - 44 года, итальянцев - 43, 2 года, шведов - 40, 7лет.

    Что касается соотношения женщин и мужчин, фокус в том, что в России мальчиков традиционно рождается больше чем девочек. На 100 девочек рождается примерно 106 мальчиков. Эта цифра довольно стабильна, в отличие от Китая и Индии, где пропорции сильно изменились в пользу мальчиков. На Российском брачном рынке среди молодых дефицита мужчин нет, даже наблюдается некоторый избыток женихов. Проблемы начинаются позже. Смертность среди мужчин больше, поэтому примерно к 30 годам количество мужчин и женщин выравнивается, а к 40 летнему возрасту женщин становится больше, чем мужчин.

    Хоббиты, эльфы, сибиряки

    По правилам переписи гражданин может указывать любую информацию о себе, если вы в графе национальность напишите «кривич» или «древлянин», никто вас за руку не схватит.

    Поэтому среди итогов переписи есть и некоторые данные, которые, формально относятся к статистике, и даже позволяют определить динамику процесса. Только во что это за процесс, специалисты пока не поняли.

    По сравнению с прошлой переписью населения в России существенно возросла численность эльфов, в 2002 году было 44 эльфа, сейчас - 263 эльфа. А вот число резко хоббитов сократилось. Специалисты надеются разобраться с этими цифрами, сейчас они анализируют жилищные условия, уровень образования, семейное положение и географическое распредиление представителей этих категорий населения России.

    Среди отвечавших на вопросы анкеты встречаются так же «русские евреи», «якутские татары», «сибиряки». В прошлую перепись число сибиряков было около 30, а сейчас их стало больше тысячи. Имеются также гномы, варяги, готы и другие редкие самоназвания жителей России.

    Но, разумеется не ради подсчета хоббитов была организована перепись. Полученные цифры помогут скорректировать бюджет страны, определить ее демографическую и миграционную политику. Массив данных полученных в результате переписи 2010 года огромен. Многие этих цифр специалисты будут обрабатывать до следующей переписи, и тогда у них снова появится материал для сравнения.

    Ведь чтобы успешно управлять населением, надо это население знать. Об этом говорил еще создатель демографии, Джон Браун. 

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Александра, Новосибирск21.12.2011 12:26 #
    Итоги переписи населения говорят,что от вредных привычек умирают много молодых мужчин и я, бы добавила, рождаются дети инвалиды и растет число брошеных детей.Но на мое замечание,что нужно перекрыть поток наркоты к нам,как в СССР, священник мне сказал,что живущие у нас мусульмане(не все)задавят нас тер. актами,на мой вопрос о гибнущих от наркоты наших детях,ответил,что у меня не хватает ума.Я и не могу понять ,как даже чисто теоретически (по факту церковь не может влиять на наркопоток)можно придерживаться такого мнения.Где Божия правда?,

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru