rss
    Версия для печати

    Новодевичий монастырь: прогулка с игуменьей (ФОТО)

    Новодевичий монастырь - одна из жемчужин Москвы. Но часто ли москвичи приходят в это прекрасное место, чтобы помолиться или просто посмотреть на прекрасную архитектуру? Многие ли стремятся перенять духовный опыт насельниц? 17 декабря в обитель отправились прихожане храма святой мученицы Татианы при МГУ. После экскурсии у нас была возможность выпить чаю в монастырской трапезной и немного пообщаться с настоятельницей монастыря игуменией Маргаритой (Феоктистовой).

    Настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Максим Козлов и настоятельница Новодевичьего монастыря игуменья Маргарита (Феоктистова)  Настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Максим Козлов и настоятельница Новодевичьего монастыря игуменья Маргарита (Феоктистова).

    Игуменья Маргарита дает указания монастырским экскурсоводам. Через минуту группа из 60-ти прихожан  разделится на три части и все пойдут осматривать монастырь.Игуменья Маргарита дает указания монастырским экскурсоводам. Через минуту группа из 60-ти прихожан разделится на три части и все пойдут осматривать монастырь.

    Смоленский собор. Простой и удивительно красивый. На него хочется смотреть, не отрывая взгляд. Смоленский собор. Простой и удивительно красивый. На него хочется смотреть, не отрывая взгляд.

    Начало экскурсии. Оказывается, на основание монастыря было выделено 3000 рублей. И это в то время, когда за год военный зарабатывал около 50 копеек, а на рубль мог обзавестись целым хозяйством!Начало экскурсии. Оказывается, на основание монастыря было выделено 3000 рублей. И это в то время, когда за год военный зарабатывал около 50 копеек, а на рубль мог обзавестись целым хозяйством!

    Информации на экскурсии очень много. Иногда хочется отвлечься и просто пройтись по монастырским дорожкам. Подумать о том, что узнал, или о чем-то своем. Немного побыть в пространстве совершенно другого жизненного ритма. Информации на экскурсии очень много. Иногда хочется отвлечься и просто пройтись по монастырским дорожкам. Подумать о том, что узнал, или о чем-то своем. Немного побыть в пространстве совершенно другого жизненного ритма.


    В церковном музее Московской епархииВ церковном музее Московской епархии

    На выставке - уникальные иконы XVIII века. Фигуры святых выглядят необычно: они приземисты. Экскурсовод рассказывает, что на иконах Дионисия соотношение длины головы и тела - 1:11, на других иконах - 1:9, на этих - еще меньше. Таким образом мастера хотели подчеркнуть именно реалистичность изображенных персонажей, их На выставке - уникальные иконы XVIII века. Фигуры святых выглядят необычно: они приземисты. Экскурсовод рассказывает, что на иконах Дионисия соотношение длины головы и тела - 1:11, на других иконах - 1:9, на этих - еще меньше. Таким образом мастера хотели подчеркнуть именно реалистичность изображенных персонажей.

    Икона Архангела ГавриилаИкона Архангела Гавриила



    Икона Архангела Михаила Икона Архангела Михаила

    Господь Вседержитель. На иконе XVIII века Господь представлен в облачении императора современной иконописцу эпохи. Выглядит очень необычно. Зато, наверное, было очень понятно современникам Петра I или Ломоносова. Господь Вседержитель. На иконе XVIII века Господь представлен в облачении императора современной иконописцу эпохи. Выглядит очень необычно. Зато, наверное, было очень понятно современникам Петра I или Ломоносова.


    Это не картины, а фрагменты иконостаса XVII века церкви Сошествия Святого Духа Новодевичьего монастыря. Это не картины, а фрагменты иконостаса XVII века церкви Сошествия Святого Духа Новодевичьего монастыря.


    Посмотрели иконы - а теперь обратно на улицу! Посмотрели иконы - а теперь обратно на улицу!

    Смоленский собор и красавица-колокольня. Смоленский собор и красавица-колокольня.

    Увы, на колокольню подняться было нельзя. А жаль. Но вообще звонари говорят, что внутри очень холодно, и холод начинается с самой нижней части. Увы, на колокольню подняться было нельзя. А жаль. Но вообще звонари говорят, что внутри очень холодно, и холод начинается с самой нижней части.


    Некрополь Новодевичьего монастыря Некрополь Новодевичьего монастыря





    На территории монастыря растет удивительный старый тополь. В любое время года этот красавец поражает воображение. Сквозь ветви красиво прорисовывается небо, а от самого тополя очень не хочется уходить. На территории монастыря растет удивительный старый тополь. В любое время года он поражает воображение.


    По какой тропинке пойти? По какой тропинке пойти?



    В Успенском собореВ Успенском соборе


    Здравствуй, маленькая! Здравствуй, маленькая!





    В завершение экскурсии - чаепитие в монастырской трапезной. В завершение экскурсии - чаепитие в монастырской трапезной.

    Уникальная возможность побыть всем вместе о прикоснуться к монастырскому быту. Уникальная возможность побыть всем вместе о прикоснуться к монастырскому быту.


    На трапезе игуменья Маргарита сказала о том, что в 2014 году будет отмечаться 100-летие со дня рождения настоятельницы Новодевичьего монастыря игуменьи Серафимы (Черной). В монастыре будут рады всем, кто может поделиться какими-то воспоминаниями или материалами о ней и принять участие в подготовке празднования.   На трапезе игуменья Маргарита сказала о том, что в 2014 году будет отмечаться 100-летие со дня рождения настоятельницы Новодевичьего монастыря игуменьи Серафимы (Черной). В монастыре будут рады всем, кто может поделиться какими-то воспоминаниями или материалами о ней и принять участие в подготовке празднования.

    Матушка призналась, что отец Максим - самый близкий ей человек. Духовный отец, повлиявший на всю жизнь...





    Как тебя зовут? Как тебя зовут?

    Интересно, запомнится ли малышке это общения с матушкой игуменией? Интересно, запомнится ли малышке это общения с матушкой игуменией?


    Вставить в блог

    Новодевичий монастырь: прогулка с игуменьей (ФОТО)

    Новодевичий монастырь: прогулка с игуменьей (ФОТО)

    20 декабря 2011
    Новодевичий монастырь - одна из жемчужин Москвы. Но часто ли москвичи приходят в это прекрасное место, чтобы помолиться или просто посмотреть на прекрасную архитектуру? Многие ли стремятся перенять духовный опыт насельниц? 17 декабря в обитель отправились прихожане храма святой мученицы Татианы при МГУ. После экскурсии у нас была возможность выпить чаю в монастырской трапезной и немного пообщаться с настоятельницей монастыря игуменией Маргаритой (Феоктистовой).
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Анна, Москва6.09.2012 12:02 #
    Уваж. sergija, обычно во всех монастырях фотосъёмка насельников разрешается редко и только по благословению. А если вы так хотите увидеть матушек Новодевичьего предлагаю отправиться по ссылке http://www.taday.ru/text/282819.html
    И ещё: филиал ГИМа(государственого исторического музея на Красной Площади) уехал из монастыря ещё до его посещения прихожанами Татьянинского храма. Тогда в здании бывшего музея просто проходила выставска старинных икон и картин, написанных на библейские темы.
    sergija, Одесса25.06.2012 13:17 #
    Спасибо. А в этом монастыре есть хотя бы одна насельница? Какая-то монашеская жизнь? А то из данного репортажа создается впечатление, что кроме экскурсий, игуменьи, старого тополя и пустых дорожек да музея на территории Новодевичьего ничего не осталось...
    Ольга, Ростов-на-Дону24.05.2012 9:18 #
    Спаси Господь очень понравился фоторенортаж, несколько лет тому назад была на территории монастыря, но благодаря этим фотографиям как будто вновь побывала и ощутила благодать .
    Елена, Донецк15.05.2012 23:16 #
    Мария Горшкова, можно же в монастыре жить с ребенком по благословению. И вообще, надо же христиан новых рожать, благое дело. Храни Вас Бог, будущая Мать!
    Мария Горшкова, Улан-Удэ22.03.2012 15:42 #
    Дорогая матушка, я бывшая послушница ушедшая из монастыря. Я беременна и мне очень плохо. Жизнь в миру невыносима, жалко этого ребенка, помыслы о самоубийстве, помогите пожалуйста.
    Ольга Носкова, Тольятти15.03.2012 23:47 #
    Очень понравился фоторепортаж. Как будто с вами рядом побывала. Спасибо.
    Надежда, Москва1.03.2012 9:09 #
    Храни Вас Господь, матушка Маргарита. Фото репортаж необычайный - проникнут добротой и светом. Я (очень надеюсь, если будет на то Божья воля) - будущая прихожанка Вашего монастыря. В настоящее время мы проживаем с мужем в Мытищах, но волею судьбы и по благословению нашего батюшки о.Владимира - настоятелю Храма Благовещенья Пресвятой Богородицы (что в с. Тайнинском) поменяли квартиру на московскую в очень старом доме. А значимым фактором при выборе явилась именно близость монастыря. Как же хочется побыстрее переехать и быть ближе к Вам (может быть и наши мизерные усилия найдут свое применение в жизни монастыря). Но на все воля Божья. Помоги Господи.
    Анна, Москва23.02.2012 16:14 #
    Спаси Господь за репортаж.Давно хочу сходить,никак не соберусь.Единственно минус - половина текста на Ваших фото обрезана.Жаль.
    antmelix@mail.ru, Москва17.02.2012 12:37 #
    63Rm8 Мне нравится этот человеческий фоторепортаж !Благословите меня, Матушка Маргарита! Я перенёс 4 операции(в том числе замена правого колена ), но..ещё не восстановился до полной победы! Храни Вас Господь !
    Галина, Москва20.01.2012 11:16 #
    Мать Маргарита! Благословите! Молюсь за Вас с 2005 года, когда была на послушании у Вас в Колычево. Помощи Божией, заступничества Пречистой и всех святых Вам и всем, за кого вы в ответе. Ангела Хранителя!
    ирина, Москва15.01.2012 1:09 #
    знакома с семьей, к-рая в советское время жила в колокольне м-ря, сохранилось неск-ко снимков.
    Дмитрий, Вятка20.12.2011 13:50 #
    В годы учебы в 1 ММИ (1984-1990)любил пройтись по монастырским тропинкам, находя здесь необыкновенное умиротворение и успокоение после московской суеты. Выходил из монастыря словно заново родившись. Тогда я ещё не был даже крещён - это произошло гораздо позже. Но там в монастыре я впервые обрёл в себе Бога. В прошлом году, побывав в Москве с сыном, первым делом привел его в монастырь. Как же было радостно, что он заметно преобразился. Да хранит Господь матушку игуменью и всех его обитателей!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru