rss
    Версия для печати

    Михаил Леонтьев: Власть в России не имеет права быть слабой!

    В субботу 17 декабря 2011 года Святейший Патриарх Кирилл в своем Первосвятительском слове впервые высказался о ситуации в России, сложившейся после думских выборов. Своими рассуждениями о политическом значении проповеди Святейшего с "Татьяниным днем" поделился известный телеведущий, главный редактор журнала "Однако" Михаил Леонтьев.

    Я абсолютно согласен со словами Святейшего Патриарха, произнесенными вчера. Действительно, существует огромная пропасть между Правдой Божией и информационными технологиями. Однако те люди, которые недавно вышли на Болотную, этого не понимают. И, к сожалению, с большинством из них сегодня разговаривать не о чем, поскольку утрачен общий культурный код. Увы, эти люди просто не знают истории, потому что их ей не научили, ведь еще с 80-х годов полноценное школьное историческое образование практически прекратилось. Говорю это со знанием дела, как свидетель, поскольку сам в те годы много занимался репетиторством.

    В итоге сегодня у нас сложилось "интернет-поколение", которое не знает истории, а Правду Божию не только не знает, но и знать не желает. Безусловно, с этим поколением нужно что-то делать, но также совершенно очевидно, что допускать его к деятельному участию в государственной политике - не-воз-мож-но! И на самом деле это - катастрофа! Остается только надеяться, что еще есть предыдущие поколения и, даст Бог, появятся последующие, которые не обладают той степенью контузии от  катастрофы, под которой я имею в виду не столько даже катастрофу страны, сколько катастрофу ценностей.

    Наиболее яркой характеристикой "ЖЖ-поколения" является безответственность высказываний, безответственность поведения, полный отказ, грубо говоря, "отвечать за базар", отвечать за себя - и перед людьми, и, уж тем более, перед Господом. И эта анонимность, эта безответственность для них является ценностью. Именно такие люди пошли на Болотную площадь, отлично понимая, что им за это "ничего не будет". Вчера Святейший говорил в том числе и о том, за что можно и нужно жертвовать жизнью, так, вот эти люди в массе своей вообще ничем жертвовать не собираются. Это довольно себялюбивая, сытая и ухоженная публика, которая уже получила достаток и теперь хочет получить "уважуху", считая, что власть их "не уважила", потому, что на выборах победили какие-то неприятные им люди, а, по их мнению, выигрывать должны только они сами. Они - безумцы, и, по моему твердому убеждению, если им что-то удастся, то наказание их ждет уже на Земле. И об этом свидетельствует вся русская история, которой они не знают. Но от того, что их ждет наказание, нам мало счастья, потому что к тому времени мы уже можем, по той же самой старой исторической модели, в очередной раз потерять страну.

    И выход из всего этого на сегодняшний день я вижу только один. Быть может, со мной не согласится Святейший Патриарх, но это выход жесткий: если они не угомонятся, мы их остановим. И сделать это не так трудно, поскольку это - те люди, которые не готовы чем-либо жертвовать, но хотят лишь получать, получать и получать, причем неизвестно, за что. Они считают, что их достоинство ущемлено теми же результатами выборов, хотя лично мне непонятно, зачем им это достоинство и что они собираются с ним делать.

    С другой стороны, я не могу не признать, что в сложившейся ситуации есть и доля вины власти, которая создала определенный общественный вакуум, из-за которого вышедшие на Болотную площадь вдруг решили, что "власть слаба", имеет определенный "люфт", а потому ее можно раскачать. И есть подозрение, что в этом они отчасти правы: Акела промахнулся - время шакалов...

    И, наконец, то, о чем не должен говорить Патриарх, но обязаны сказать мы: власть в России не имеет права быть слабой!

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Николай, москва28.03.2012 21:26 #
    Как правильно заметил А. Ф. Писемский, «всякая губерния у нас имеет свою собственную политику… Нам решительно все равно, кто царствует во Франции… Но зато очень чувствительно и близко нашему сердцу, кто нами заведывает, кто губернатор наш» http://science-history.ru/page11.html
    Александра, Москва26.12.2011 15:24 #
    Спасибо за статью, и не могу не согласиться с комментарием Павла. Выборы не могут быть честными по определению, а партии в принципе не могут представлять интересы людей. За каждой из них стоит частный денежный интерес, и даже если мы будем знать всех депутатов лично, общая картина мало изменится. Потому власть такая, какую мы заслуживаем, хотя, конечно, все происходящее не может не удручать. Но прежде всего не бы очень хотелось, чтобы нас перестали дурачить "политтехнологиями". Ведь если бы телевидение показало прямую трансляцию митинга и честно бы все обсудило, митинговые страсти, возможно, и улеглись бы сами собой. И, в конце концов, когда нас призовут делать что-то хорошее, а не кричать "Долой!" ?
    Алексей, Санкт-Петербург25.12.2011 22:29 #
    Умопомрачение какое-то! Откуда такая слепая вера всему, что "выложено" в Интернете? Еще до выборов опросы (в т.ч. "Левады", которого в прокремлевской ангажированности трудно подозревать) показывали преимущество ЕдРа. "Голос" заявил о 50 тыс. случаях нарушений. Ну о чем тут можно говорить, господа/товарищи? Если вбросы реально были, то делать их могли как раз те, кому выгодно сорвать выборы. Вот тут власть реально продемонстрировала безалаберность – надо было все это предвидеть, максимально себя обезопасив от таких вариантов.
    Павел, Москва23.12.2011 17:04 #
    "Люди на Болотной и служили этой правде" - это сильно! Как можно до сих пор не понимать, что выборы не могут быть честными по определению - это базовое правило игры под названием "современная демократия". Оно действует уже потому, что избиратель и в России, и в США, и в Бельгии, и в Египте в 99% случаев лично не знает людей, за которых отдает свой голос, а значит изначально голосует за фантомов, созданных теми самыми информационными технологиями. Тому, кто этого не понимает, можно лишь посочувствовать. Не говоря уже о том, что совершенно неясно - а у кого вообще отобраны пресловутые голоса? У ЛДПР, у коммунистов? Или "люди с Болотной" знают о существовании какой-то мощной, но остальным неведомой силы, которая из-за "нечестных выборов" не прошла в Думу? Кого конкретно оставили за бортом в пользу ЕдРа? В общем, все уже правильно сказано уважаемым Микаэлом ниже, суть вопроса проста: "бесы" опять баламутят, и "нечестные выборы" здесь вообще не причем - это лишь предлог. Начали "арабской весной", теперь вот ближе к зиме к нам переместились... И, о. Андрей, "люди на Болотной" пришли сказать дьяволу не "нет", а ДА, поскольку вольно ли, невольно ли, но служат они орудием не правды, а разрушения. Печально, что Вы этого не понимаете...
    О. Андрей, Москва19.12.2011 17:30 #
    Михаилу Леонтьеву: Ведь Вы сами часть "информационной технологии" этой власти. И ответственность за то, что было "технологизировано" лежит на Вас. Не так ли? Кроме то, "правда Божья" не может быть совмещена с ложью, какими-бы "высокими" аргументами о "спасении России" она не была бы оправдана. Правда Божья лжи не терпит! Никакой! Люди на Болотной и служили этой правде. Они пришли свидетельствовать о правде! Они пришли сказать НЕТ лжи! Они пришли сказать НЕТ дьяволу, который есть отец всякой лжи!
    Елена, Москва19.12.2011 14:44 #
    Власть, безусловно, не имеет права быть слабой. Но она и не имеет права быть безответственной. А, прежде всего, она должна быть легитимной. Я не хотела идти на выборы и желала оставаться вне политики. Но также как мы должны платить налоги нашему государству, мы должны и выполнять свой гражданский долг - избирать власть. Прочитав слово Святителя Филарета, кстати размещенное на этом сайте, я все же решила пойти выполнить свою гражданску обязанность. Мне также хотелось бы, чтобы мое мнение учитывали в том виде, в котором я его выразила, а не как в том анекдоте "Пойдете Вы на выборы или нет, Вы все равно проголосуете за "Единую Россию"". Политические технологии в выборах используются во всем мире. Но так грязно, как в России, они не используются нигде. Опубликованные в Интернете реальные протоколы некоторых участковых изибрательных комиссий, по крайней мере в Москве и Питере, с достоверностью позволяют сказать, что на этих участках "победившая" партия не набрала большинства. Возможно, правящей партии, равно как и многим избирателям, горько осознавать, что большинство даже в традиционно правых городах, получили коммунисты. Мне это было неприятно, я не разделяю левых взглядов, но такова воля того самого народа. Размещенные в интернете протоколы (они вряд ли фальсифицированны) красноречиво доказывают, что, по крайней мере, на этих участках не было 50%у ЕР. Возникает вопрос, откуда по данным сайта ЦИКа и на этих участках у ЕР большинство? Вопрос надо ставить так - если власть нелигитимна, то она не имеет права быть. Но у нас почему-то наоборот, если люди пришли к власти, то добровольно они ее не отдадут. Вот, например, автор этой статьи уверен, что выборы были честные, а офицально объявленные итоги - соответствуют действительности? У меня такой уверенности нет. и только это хотели сказать люди, которые пришли на митинг. Больше ничего. Они за честные выборы. Я не ходила на митинг, но среди его участников были хорошо мне знакомые и очень уважаемые не толькой мной люди. И то, как эта власть отнеслась к ним и каким словами (не буду цитировать, написано ниже) назвала этих прекрасных людей, позволяет мне ей не доверять. И разве можно назвать здравой реакцию официальных властей "с лозунгами не согласен" на лозунг "Мы за честные выборы"? Для меня такая реакция означает одно - честные выборы власти не нужны. Ну, а рассуждения про смуту, революцию, быдло - это словоблудие. Не будет в России никакой революции, нету предпосылок. Если автор преподавал историю, он должен это понимать.
    Aleks, Москва19.12.2011 0:12 #
    М.Леонтьев выражает свою точку зрения и говорит то, что "накипело". Власть действительно не имеет права быть слабой, иначе плохо будет всем. Я не испытываю никакой трогательной любви к нынешней власти и не одобряю все ее деяния, но и анархии с хаосом не надо. Мы этого накушались в начале 90-х.
    Микаэл Карапетян, Вагаршапат (Эчмиадзин)18.12.2011 20:22 #
    Александра, XX век, свидетелями конца которого большинство из нас были, полон "любви и милости" революционеров к своему народу! Не буду повторять избитые истины о красном терроре, напомню лишь события последних 20 лет, последовавшими за августом 1991 года. Десятки тысяч погибших только в одной Карабахской войне - войне между гражданами некогда единой страны! Кто виновники этих гибелей? Армяне? Азербайджанцы? Нет, нет и нет! Основная вина на тех "демократических революционерах", которые, казалось бы, никого не убивали, но своей митинговщиной окончательно подточили Великую Россию! Так о какой "любви и милости" может идти речь в отношении к сегодняшним "бесам"? Уверяю Вас, дай им волю, они погубят, развалят Россию, и под ее обломками погибнут новые тысячи и тысячи мирных граждан! И все это ради химеры демократии и "честных выборов", которые честными не могут быть по определению! И простите за эмоциональность, просто, я очень люблю Россию и не оставляю надежды, что она вновь станет Великой! Но для этого ее нужно избавить от потрясений, подобных сегодняшним. Пусть даже самым жестким образом!
    Александра, Новосибирск18.12.2011 19:48 #
    Микаэлу,сколько любви и милости-в ваших словах-страшно,если зто речь православного
    Микаэл Карапетян, Вагаршапат (Эчмиадзин)18.12.2011 19:05 #
    Александра, декабристский мятеж - начало конца исторической России, если бы Николай I это понял, то выжег бы каленым железом всю эту банду, мало отличавшуюся от революционеров начала XX века. К сожалению, Николай "Палкин" был недостаточно жесток, иначе бы не снискал позорного прозвища, но только любовь последующих поколений. Сегодняшние московские "бесы" (по Достоевскому) больше всего мне напоминают даже не столько революционеров начала прошлого века, сколько как раз таки декабристов! А в том же августе 1991 года я жил в России и видел победу мятежа, подобного декабристскому. Что было дальше - все мы видели! Развал Великой России привел к гибели сотен тысяч и нерожденным миллионам. Именно поэтому я уверен, что Михаил Леонтьев еще слишком мягок в своих призывах остановить обезумевшую от своей безнаказанности толпу. Господи, спаси и усмири Россию! Усмири и умири! Аминь!
    Александра, Новосибирск18.12.2011 18:45 #
    По результатам дела декабристов: 5 человек повешены - Пестель, Муравьев-Апостол, Рылеев, Бестужев-Рюмин, Каховский, 121 сосланы на каторгу и поселение в Сибирь - из истории для Романа - о жалости и мягкости наказаний.
    Виктор, Москва18.12.2011 13:38 #
    "существует огромная пропасть между Правдой Божией и информационными технологиями. " Здесь автор смешал Божий дар с яичницей - информационные технологии - лишь средство, Правда Божие - наполнение, которое никак не обусловлено тем, через что становится явным. "но это выход жесткий: если они не угомонятся, мы их остановим" "Мы" здесь - это не менее сытые, оказывшиеся при власти и готовые покрыть любое ее нечестие. Верю. Они на многое способны.
    Наташа, Москва18.12.2011 13:33 #
    Вот тогда и начнется смута, когда "большинство" решит, что "меньшинству", причем мирному меньшинству, достоинство не нужно, и что его можно "уконтрапупить" так, как хочется Леонтьеву или еще кому-нибудь.
    Роман, Москва18.12.2011 13:29 #
    да. и по поводу власти жестокой. Что в половине 19 века с революционерами-террористами делали? казнили? уничтожали? нет.. их народ жалел.. Бесов этих. Иногда на каторгу отправляли. Абсолютно законно и оправдано. И итог каков? Революционная ситуация назрела - пора действовать. И свершили 17 год. Довольно уже сочувствовать кто разрушить хочет. Впрочем, разговор скорее всего не получится. Уши закрыты. Только себя слушают..
    Роман, Москва18.12.2011 13:21 #
    ... верно же сказано: "И к сожалению, с большинством из них сегодня разговаривать не о чем.." Простое неприятие, заслонка, закрытые глаза. Отстаивание СВОЕЙ правды, в захлеб, словно ИХ правды и не существует. Да и персональный лайк на страничке и видео на ютубе - это не подвиг, за это "ничего не будет". И это понимают все. Но в своих же глазах превозносят себя как борцов за правду. Очередных борцов. Сколько таких было в истории? Все помнят? Или мы - как раз те самые, которые...... Не высказываться, с соработничать с властью нужно, спорить, судиться, помогать (да, даже так!), но не чернить и раскрикивать свои размазанные ценности. Без обид!))
    Надежда, Москва18.12.2011 13:00 #
    "Они считают, что их достоинство ущемлено теми же результатами выборов, хотя лично мне непонятно, зачем им это достоинство и что они собираются с ним делать" - и правда, зачем нам достоинство? с людьми, у которых нет осознания собственного достоинства, можно делать , что угодно: отнимать детей, отказавать в праве на образование, на медицинскую помощь, гнобить в армии. Видимо, у автора достоинства человеческого нет давно, или не было (?), поэтому он совершенно искренне не понимает, зачем оно другим, если они получили свою колбасу и ай-фон. Вот автор и кричит: "Безусловно, с этим поколением нужно что-то делать, но также совершенно очевидно, что допускать его к деятельному участию в государственной политике - не-воз-мож-но! И на самом деле это - катастрофа!". Очень характерная истерика власти.Сами ничего сделать не могут и не дают другим. И если революция действительно произойдет, виновата в этом будет как раз власть, выкосившая "политическую поляну" и доведшая тем народ до "уличной политики".
    Безумец, Москва18.12.2011 10:39 #
    Товарищ Леонтьев! Давайте "отвечать за базар". Как Вы верно приметили "Они - безумцы, и, по моему твердому убеждению, если им что-то удастся, то наказание их ждет уже на Земле." А безумные люди должны быть где? В психиатрической лечебнице. Галоперидол -форева..... А пока получается что психиатрическая лечебница - это Россия.
    Алекс, Сухуми18.12.2011 9:51 #
    Михаил, вы считаете правдой Божией то. что выборы были бессовестно сфальцсифицированы ? И неужели правда Божия в том, что Путин, всех демонстрантов обозвал презервативами ? У вас голубчик у самого, с головой-то в порядке ?...
    александра, новосибирсл18.12.2011 9:49 #
    Власть должна быть жесткой-это что?Казнить садить за решетку и т д -это и есть по вашему по Божески?!
    Сергей, Нью Йорк18.12.2011 9:29 #
    Как было бы хорошо, если бы не было никаких там "маленьких человеческих правд", а была одна только правда Божия во всех. Да вот только никогда так не было и не будет. Есть только эти маленькие личные правды, надеюсь, в каждой из которых есть и Божия часть. Что же, автор заглянул в сердце каждого человека, вышедшего на Болотную, и увидел, что Божией части там нет? Конечно, нет. Это и не было его целью.
    Микаэл Карапетян, Вагаршапат (Эчмиадзин)18.12.2011 4:44 #
    "...Тысячи людей подписались своими именами под намерением пойти. выложили рассказы о митинге - и типа анонимно?" Наталья, давайте уж сразу "миллионы", чего уж там мелочиться! А, если серьезно, то Леонтьев абсолютно прав и даже слишком мягок! Как и в 1905 и 1917 годах (и в конце 80-х - начале 90-х) воду мутит горстка беспочвенной интеллигенции, для которой наша страна (а Великая Россия - такая же моя страна, как и ее малая часть - Армения) - лишь "вязанка хвороста" для разжигания пожара их собственных страстей! Эти безумные гордецы уже 2 раза развалили нашу общую страну, но в последние годы появилась возможность ее возрождения, что и вызвало очередную смуту! И если она не будет подавлена в зародыше, то нас ждут страшные потрясения! Упаси Вас Бог, Наталья, от новой Русской смуты! И всех нас, Боже, упаси! Михаилу Леонтьеву - сердечная благодарность за правду! Шноракалутюн!
    Наталья, Москва18.12.2011 3:08 #
    Вау, какой текст! "И эта анонимность, эта безответственность для них является ценностью. Именно такие люди пошли на Болотную площадь, отлично понимая, что им за это "ничего не будет"" - тысячи людей подписались своими именами под намерением пойти. выложили рассказы о митинге - и типа анонимно? "Они считают, что их достоинство ущемлено теми же результатами выборов, хотя лично мне непонятно, зачем им это достоинство и что они собираются с ним делать. " - Вау, он не понимает, зачем им достоинство? Класс. Он правда не понимает? И он же говорит про ответственность перед Господом, Который за каждого из них умер? Класс. Класс. Класс.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru