rss
    Версия для печати

    «Епископ Зосима. Книга памяти» - теплая книга, которая воспитывает и утешает

    12 декабря 2011 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация издания «Епископ Зосима. Книга памяти». Книга, составленная из воспоминаний людей, лично знавших епископа Якутского и Ленского Зосиму (Давыдова), вышла в издательстве «Даниловский благовестник». На презентацию собрались люди, которые были рядом с владыкой в разные периоды жизни.

    Презентацию книги провел Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. В мероприятии приняли участие наместник Данилова мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), редактор книги, главный редактор издательства «Даниловский благовестник» Владимир Малягин.

    В начале мероприятия была отслужена краткая заупокойная лития.

    Владыка прожил короткую, но яркую и наполненную каждодневным духовным подвигом жизнь. Его путь в Церкви был ясен и прям: воцерковление в юности, семинария, монашество в братии Троице-Сергиевой лавры и Даниловом монастыре, иерейство, а затем - архиерейство на одной из самых удаленных и неосвоенных кафедр. С 1998 по 2000 годы он нес пастырское послушание в Русской духовной миссии в Иерусалиме. Но где бы он ни служил - в жарком Иерихоне или холодном Якутске, везде его главной, единственной заботой была слава Божия и благоустроение церкви Христовой.

    «Взирая на блаженную кончину владыки Зосимы, люди будут стремиться, по слову апостола, подражать его вере (см.: Евр.13, 7), - говорит председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. - Свой короткий крестный путь он прошел мужественно, смиренно и безропотно, став для многих образцом веры и благочестия».

    Родители епископа Зосимы Василий Семенович и Эмма Михайловна Давыдовы

    Из Красноярска приехали на презентацию книги родители епископа Зосимы и его двоюродная сестра, из Якутска - его духовные чада и помощники в епархиальных делах, были в зале и люди, учившиеся вместе с ним в семинарии, монахи Данилова монастыря и те, кто принял от его руки монашеский постриг и хиротонию.  Собравшиеся вспоминали епископа Зосиму, рассказывали о том, каким он был сыном, другом, монахом, священником, пастырем.

    Человек, не знавший епископа Зосиму лично, мог составить представление о нем из рассказов людей, общавшихся с ним в разные периоды его жизни. Из этих житейских  историй составился облик простого, кроткого и доброго пастыря, который никогда не жаловался, всегда был радостным и для каждого из встречавшихся ему на жизненном пути людей находил место в сердце. И поэтому не было печали в глазах его родителей, а только светлая грусть и надежда на встречу, ведь большая радость и утешение - иметь такого сына.

    В его жизни было много необычного для мирского человека и много - удивительного. Согласно светским стереотипам уйти в монастырь значит «отказаться от радостей жизни», но именно там, за монастырскими стенами возросла в сердце епископа Зосимы любовь, которой согрелись многие люди.

    Вот что сказал иеромонах Ефрем (Пашков), секретарь епископа Зосимы: «После моей священнической хиротонии владыка сказал слова, которые я помню до сих пор: «Посмотри, нашему народу и так тяжело живется, люди идут к священнику, чтобы получить облегчение в своих житейских невзгодах, а если мы будем суровы, то кому тогда идти нашим людям? Будь для людей не отцом, а матерью».

    Книга «Епископ Зосима. Книга памяти» составлена из воспоминаний людей, знавших епископа Якутского и Ленского Зосиму (Давыдова). Люди, которым принадлежат воспоминания, очень разные - от заключенного, которого владыка окрестил в тюрьме, до директора медиахолдинга, есть в книге и воспоминания родных епископа Зосимы и его многочисленных духовных детей. Эта книга рассказывает о чуде Христовой любви и радости быть монахом.

    Митрополит Калужский и Боровский Климент сказал: «Когда я взял книгу в руки, обрадовался, как она чудесно устроена - слова владыки перекликаются с воспоминаниями о нем. Получается живой диалог». По словам наместника Данилова мужского монастыря архимандрита Алексия (Поликарпова), книга о епископе Зосиме «теплая и радостная, которая воспитывает и утешает».

    Из книги можно узнать о жизни настоящего христианина, который был нашим современником. Ее будет полезно прочитать каждому, кто сомневается в том, что в наш век возможна настоящая любовь и горячая вера.

    Вставить в блог

    'Епископ Зосима. Книга памяти' - теплая книга, которая воспитывает и утешает

    «Епископ Зосима. Книга памяти» - теплая книга, которая воспитывает и утешает

    13 декабря 2011
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru