rss
    Версия для печати

    В Румынской Церкви выступают за принцип консенсуса при принятии решений на Всеправославном Соборе

    Глава румынской делегации, прибывшей на торжества по случаю юбилея Святейшего Патриарха Кирилла, митрополит Тырговиштский Нифон заявил о том, что Румынская Православная Церковь выступает против отказа от принципа консенсуса в межправославных отношениях.

    «Некоторые представители Православных Церквей предлагают отказаться от принципа консенсуса, то есть всеобщего согласия, и начать применять голосование простым большинством. Румынская Православная Церковь выступает категорически против этого», – сказал митрополит Нифон в интервью журналу «Фома».

    «Принцип голосования, как демократическая процедура, хорошо работает в политических процессах. Мы же, обсуждая Собор, касаемся вечных ценностей — это все меняет. Нам важен консенсус как символ добрых отношений между всеми Православными Церквями. И в этом смысле мы должны показать пример остальному светскому миру: мы — братья, мы связаны на глубинном уровне», – добавил он.

    Митрополит Нифон выразил уверенность в том, что в случае созыва Всеправославного Собора его участники не смогут обойти темы предоставления автокефалий некоторым Церквям, а также вопрос о диптихе, хотя, по его мнению, православные всего мира могут продолжать нести миссию и без решения этих вопросов.

    «По-настоящему же важно то, что формировать повестку дня можно только на основе согласия всех Православных Церквей — участников будущего Собора», – подчеркнул митрополит.

    «И поэтому в вопросах духовности, веры, Литургии мы не можем идти на компромисс и принимать решения большинством голосов. При этом Румынская Церковь настаивает на применении принципа консенсуса не только в ходе будущего Собора, но и в ходе переговоров на стадии приготовления» – заключил митрополит Нифон.

     Полностью интервью митрополита Тырговиштского Нифона читайте на сайте журнала «Фома».

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru