rss
    Версия для печати

    Русский православный приход в Цюрихе празднует свое 75-летие

    Единственный русский православный приход в германоязычной части Швейцарии празднует свое 75-летие. Основанная в 1936 г. в маленькой городской квартире церковь Воскресения Христова, сегодня расположена на улице Narzissenstrasse 10, в Цюрихе.

    Официальные торжества начнутся в пятницу, 25 ноября, и будут длиться до воскресенья, 27 ноября. Хор семинаристов из Москвы даст концерт по случаю юбилея храма. Воскресную Литургию в церкви возглавит архиепископ Егорьевский Марк, глава Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. Ожидается, что на торжеств в Цюрих прибудут в общей сложности около двадцати епископов, священников и дьяконов из России и Швейцарии.

    Несколько сот верующих регулярно присутствуют на Божественной литургии, совершаемой в русском храме Цюриха. В праздничные дни их количество нередко доходит до тысячи, указывает швейцарец Дани Шёрер (Dani Schärer), член православной общины. Приход включает, главным образом, русских эмигрантов, но здесь также немало и православных верующих других национальностей: помимо белорусов и украинцев храм посещают многие сербы и греки, информирует Седмица.ru cо ссылкой на KIPA-APIC.

    Воскресенский приход в Цюрихе был основан в 1936 г. митрополитом Евлогием (Георгиевским). С 1945 г. находится в юрисдикции Московского Патриархата. Богослужения в храме проводятся по субботам, воскресеньям и в дни крупных церковных праздников.

    Долгое время приход располагался в обычной квартире на первом этаже жилого дома по ул. Kinkelstrasse, 36. Новое здание для церкви было приобретено приходом в 2001 г. Были проведены необходимые ремонтные работы, воздвигнут традиционный для русского храма купол, украшенный православным крестом. В здании также имеются помещения для проведения выставок и семинаров и детского центра.

    15 декабря 2002 года Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне — Святейший Патриарх Московский и всея Руси) в сослужении архиепископа Корсунского Иннокентия совершил Великое освящение нового храма в честь Воскресения Христова.

    Другие русские православные приходы существуют в Швейцарии в Женеве и в Паерне (Payerne). Православный русский монастырь основан в Домпьере (Dompierre), во франкоязычном кантоне Во (Vaud).

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru