rss
    Версия для печати

    Пояс Пресвятой Богородицы в Москве. Когда можно прикоснуться к афонской святыне в Храме Христа Спасителя

    С 19 по 27 ноября 2011 года Пояс Пресвятой Богородицы будет находиться в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Предлагаем вам краткую информацию о том, когда Пояс прибывает в Москву, в какое время и как можно к нему приложиться.

    Храм Христа Спасителя Храм Христа Спасителя


    19 ноября 2011 года

    Храм Христа Спасителя будет открыт с 10.00 утра.

    В 15.00 Пояс Пресвятой Богородицы прибудет в аэропорт. Там святыню встречают и служат молебен, на который пройти нельзя.  

    Пока Пояс везут по Москве, в 16.00  (то есть на час раньше, чем обычно) в Храме Христа Спасителя начнется всенощное бдение, которое возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    В 17.00 Пояс Пресвятой Богородицы прибудет в Храм Христа Спасителя. Патриарх Кирилл и сослужащее ему духовенство выйдут встречать Святыню.

    После того, как духовенство и максимальное число прихожан войдут в Храм, доступ в него будет прекращен. Очередь начнет формироваться на улице.

    Для тех, кто будет находиться в храме, доступ к Поясу откроется после Полиелея, а затем и для тех, кто ожидает на улице (предположительное время - 0.00).

    Доступ в Храм желающих поклониться Великой Святыне планируется осуществлять круглосуточно до 21.00 27 ноября.

    Освященные от Пояса Пресвятой Богородицы ленточки (маленькие пояски) афонские монахи будут раздавать у ковчега со Святыней тем, кто уже к нему приложился.

    Ковчег с Поясом Пресвятой БогородицыКовчег с Поясом Пресвятой Богородицы


    20 ноября

    В этот день Святейший Патриарх празднует 65-летие. В Храме Христа Спасителя он возглавит Божественную литургию, которая начнется в 9.30 утра.

    На богослужение прибудут главы и представители Поместных Православных Церквей, поэтому с 9.00 до 9.30 доступ к поясу Богородицы будет приостановлен, а потом снова открыт.

    Как подходить к святыне?

    Приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы хотят очень многие, поэтому предполагается несколько изменить традицию подхода к Святыне.

    Подходящие будут не прикладываться к ковчегу с Поясом губами, а, проходя мимо, касаться его рукой. Делается это для того, чтобы очередь двигалась быстрее и как можно больше людей смогли прикоснуться к Святыне.

    Чтобы движение очереди не замедлялось, записки о здравии своих близких нужно написать и заранее подать служителям Храма, которые принимают их для прочтения на молебне.

    Протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя:

    - Подходя к святыне, нужно помнить главное: не столько прикосновение к ней, сколько молитва за себя и своих близких и ощущение реального присутствия Самой Царицы Небесной принесут духовное утешение и исцеление тем, кто будет этого достоин. Поэтому подходить к Святыне нужно с благоговением, терпеливо, не поддаваясь на различные искушения, творя непрестанную молитву.

    Тем же, кто не сможет подойти к Поясу Богородицы или будет неудовлетворен подходом, еще раз напоминаю о том, что в нашем Храме постоянно находятся частица Ризы Господней и частица Ризы Божией Матери, перед которыми всякий нуждающийся в духовной поддержке может в любое удобное для него время вознести свои молитвы.

    Болящим же могу сказать, что для них (и не только для них) самое главное – это Причащение Святых Христовых Таин. А для этого не нужно преодолевать огромные расстояния и выстаивать многочасовые очереди, достаточно попросить об этом священника из ближайшего храма.


    P.S. На всякий случай напомним, что вот уже два года в Храме Христа Спасителя находится частица Ризы Пресвятой Богородицы. И если по каким-либо причинам вам не удастся приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы, можно приехать в храм в удобное время и беспрепятственно помолиться перед Частицей Ризы и приложиться к такой же по значимости святыне, как и та, что привезена с Афона.

    По материалам официального сайта Московского Патриархата и сайта Храма Христа Спасителя.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    валентина, москва29.11.2011 16:19 #
    Организация прохода к святыне была продумана очень хорошо, благодарим всех за это, во время нашего прохода все были довольны организацией, отношением и вниманием! Спасибо!
    Лилия, Казань24.11.2011 22:47 #
    Здравствуйте!Добрые люди, расскажите как правильно обращаться с освящённым пояском? как повязать, можно ли снимать, когда снимать и всё что знаете . Благодарю.
    Валерий, Москва24.11.2011 12:34 #
    Могу сказать, что организация прохода к святыне отвратительная. Мы стояли с женой в очереди 20 часов (она у меня инвалид 2 группы) прежде, чем прикоснуться к Поясу Богородицы. В храме мы были от силы 10 минут.. Понятно, что время увеличивается потому, что приходят священнослужители из других приходов, но когда видишь священника, который ведет 30 взрослых людей, это вызывает недоумение.. Ведь перед Богом мы все равны. В очереди стоят много инвалидов и пожилых людей, для которых вера действительно имеет ОГРОМНОЕ значение, а так получается, что другие по блату хотят получить благодать от СВЯТЫНИ. Поэтому даже учитывая это, не понятно, почему в очереди приходиться стоять белее одного часа, пока можно перейти вперед на 20 метров ??
    Марина, Москва22.11.2011 21:42 #
    Мы с мужем прикоснулись к Святыне 20 ноября. 19 ноября встали в очередь в 23.00, и в 5 утра были в Храме Понимаю, что очень повезло. Настраивались стоять не менее 12 часов
    Елена, Тула22.11.2011 15:43 #
    Я была 19 ноября. Как раз когда Святыну привезли. Стояли с 11.30 и около полуночи только приложились. Люди стоявшие в очереди с 5 утра приложились около 22.00. Тем, кто стоял в этот день 6-7 часов очень повезло. Но я таких не знаю:) Попросила Поясок для старенькой своей бабули , но мне не дали. Один Поясок в руки! На все Воля Божья!
    надежда, москва22.11.2011 15:26 #
    Уважаемая Катеринка! приглашения есть, если Вы о них не знаете - это еще не значит, что их нет. Они есть всегда. Это приглашения для священников и хоров, которые приходят из храмов Москвы петь молебен (каждый хор приходит ко времени, которое ему назначено). Приглашения для хоров и духовенства храма на приходах раздает настоятель. И хоры никогда не стоят в общей очереди, они туда даже не подходят, для них организуется вход в другую дверь.
    Катеринка, М22.11.2011 0:03 #
    Уважаемые читатели!Мне бы хотелось уже немного рассказать и ответить может быть на некоторые вопросы, заданные тут. Я прикоснулась к поясу Богородицы в воскресенье, 20 ноября, стояла в очереди 10 часов, с 7 до 17, но это был самый загруженный день, в очереди были разговоры, что в ночь когда привезли пояс люди стояли в очереди по 6-7 часов... Начну отвечать по порядку.Наталья, насчет поясков для сестры и мамы. У меня подружка не смогла со мной поехать, она беременна, я попросила у монахов, которые стояли около святыни один поясок для нее, дали без проблем, так что думаю, если попросите и вам дадут. Светлана, храм открыт круглосуточно, и будет открыт до 21.00 27 ноября Ольга Богданова, никаких приглашений и т.п. нет,формируется живая очередь , которая регулируется полицейскими, мы стояли от Андреевского моста по Фрунзенской набережной, Пречистенской набережной, вдоль очереди организовано очень много автобусов, вода, горячее питание, платное и бесплатное, биотуалеты. Любовь Иванова, Белоус Надежда Александровна, Vladislav Burlutskiy, одного родителя с ребенком пускают без очереди, беременных и больных не видела, чтобы подходили пропустить их без очереди, все терпеливо ждали. Документы предъявлять не нужно. Да, и еще совет для тех, кто планирует в Храм Христа Спасителя доехать на метро, выход к Храму Христа Спасителя перекрыт, пускали только беременных и одного родителя с одним ребенком. Следует выходить либо в другую сторону, либо проехать до Парка Культуры. Всем желаю всего хорошего и терпения!
    Наталья, Москва19.11.2011 14:39 #
    Можно ли будет взять несколько поясков, для сестры и мамы? они живут в другом городе и не могут приехать
    Галина, Москва18.11.2011 23:57 #
    Нас очень смутило что будим не прикладываться к святыне, а прикасаться рукой. Это больше напоминает католические традиции,а мы все же православные и у нас есть свои традиции. Я лучше готова отстоять огромную очередь или если не смогу не пойти вовсе,(помолюсь возле храма и поклонюсь ) когда мы прикладываемся к иконе или к другой святыне, мы наоборот стараемся к ней не прикасаться (с благоговением, что называется)я помню в храмах когда люди не прикладываются устами, а прикасаются только руками,служители делают замечание. И чему мы будим учить таким образом множество народа( которые не воцерковленные) и придут к святыне. Надо пересмотреть данный вопрос прикладывания, может с 2 сторон как то, хотя понимаю что сложно. Такая святыня, не без искушений!
    Светлана, г.Королев18.11.2011 23:54 #
    Будет ли Храм открыт круглосуточно? Или закроется в 00.00 часов?
    Александр, Москва18.11.2011 15:50 #
    Доброго дня, тоже интересует вопрос о очереди прохода инвалидов 1 и 2 группы, документы брать с собой?
    Любовь Иванова, г.Москва18.11.2011 1:21 #
    Будет ли параллельная очередь для тяжко болящих(онкология 1v ст.) с документами на руках,для беременных,кому трудно выстоять?
    Белоус Надежда Александровна, Домодедово17.11.2011 19:42 #
    Будет ли пускать беременных без очереди? нужно ли справка?
    Ольга Богданова, ТД, Москва17.11.2011 14:00 #
    Уважаемый Виталий, что касается того, как именно будет организована очередь, будут ли напечатаны какие-то приглашения и как предполагается пропускать к Поясу детей, пока ничего не известно.
    Vladislav Burlutskiy, Moscow17.11.2011 12:57 #
    Будут ли пускать с детьми без очереди?Пo формуле один ребенок-один родитель?Будут ли полицеи требовать бумаги о болезни или инвалидности, как это было,когда ходили к Тихвинской?Можно ли будет пройти по приглашениям через служебный вход?

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru