rss
    Версия для печати

    Фотовыставка «От земли к Небу», посвященная преподобному Серафиму Вырицкому, проходит в Вене

    С 07 ноября по 14 ноября в Российском центре науки и культуры в Вене и кафедральном соборе Святителя Николая в Вене проходит фотовыставка «От земли к Небу», посвященная одному из наиболее почитаемых русских святых ХХ века, преподобному Серафиму Вырицкому.

    Выставка организована по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, благословению архиепископа Егорьевского Марка, при поддержке МИД РФ, Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям и Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

    Открытие фотовыставки началось в 17.00 с молебна в кафедральном соборе Святителя Николая в Вене. Состоялось богослужение, которое возглавил Высокопреосвященнейший Марк, архиепископ Егорьевский, временно управляющий Венской и Австрийской епархией в сослужении настоятеля собора протоиерея Владимира Тыщука и клириков собора.  Далее в 18.00 церемония открытия продолжилась в Российском центре науки и культуры в Вене.

    С приветственным словом к присутствующим обратились: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Австрийской Республике С. Ю. Нечаев, советник посольства Российской Федерации в Австрии, директор Российского центра науки и культуры в Вене Т. С. Мишуковская  и настоятель кафедрального собора Святителя Николая в Вене протоиерей Владимир Тыщук.

    В церемонии открытия выставки принимал участие архиепископ Егорьевский Марк (Головков). Выступая перед присутствующими, владыка отметил, что “мы рады, что выставка памяти преподобного Серафима Вырицкого прибыла к нам в Вену”. По мнению иерарха, фотовыставка должна привлечь внимание не только прихожан и православных верующих, но и всех тех, кто интересуется русской историей и культурой. Назвав преподобного Серафима “удивительным человеком”, владыка выразил надежду “что его жизнь станет для нас образцом и укреплением в вере”. “Я бы хотел, – отметил архиепископ Марк, - чтобы больше было подобных выставок, подобных событий, в которых так нуждается православный человек за рубежом”.

    На церемонии открытия экспозицию осмотрели постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Владимирович Келин с супругой, советник по культуре посольства Украины в Австрии Ирина Петровна Лысенко. В числе посетителей выставки - жители Вены и многочисленные соотечественники, проживающие в Австрии.

    На выставке представлены оригинальные фотографии из семейного архива преподобного Серафима Вырицкого, разделенные на три тематические группы: жизнь в миру, в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, в Вырице. Немалое место также уделено работам фотографа Юрия Костыгова, отражающим жизнь Александро-Невской лавры, 300-летие которой будет праздноваться в 2013 году. Экспозиция насчитывает около 100 фотографий.

    Посетители также могут увидеть документальный фильм о преподобном Серафиме Вырицком из цикла «Российские исповедники». Выставка призвана способствовать укреплению связей между соотечественниками, живущими за рубежом, повышению интереса к жизни преподобного Серафима Вырицкого, к русской культуре и Православию.

    Ранее выставка «От земли к Небу» прошла в Будапеште, Братиславе и Праге. Следующим городом, где будет представлена экспозиция, станет столица Эстонии Таллин.

    Адрес экспозиции:

    Брамсплатц 8, 1040, Вена, Австрия

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru