rss
    Версия для печати

    Ток-шоу «Современная молодежь: надежда и опора или потерянное поколение» (ФОТО)

    6 ноября 2011 года в центральном выставочном зале «Манеж» состоялось дискуссионное шоу на тему «Современная молодежь: надежда и опора или потерянное поколение», организованное Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

    В мероприятии приняли участие:

    - Любовь Попова, директор детско-юношеской библиотеки имени Светлова;

    - Евгений Мартынов, президент межрегионального общественного фонда «Мир Молодежи»;

    - Вячеслав Спесивцев, художественный руководитель Московского молодежного театра;

    - игумен Сергий (Рыбко), известный миссионер, настоятель храма сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище;

    - Юлия Салмина, генеральный директор телекоммуникационной компании «DEVINO Telecom»;

    - Константин Беремеш, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи.

     

    В зрительном зале присутствовали молодежные лидеры и активисты. Концепция ток-шоу предполагала живую беседу с залом, зрители могли задавать вопросы, высказывать свое мнение.

     Координатор Союза Православных Братств Юрий Агещев:«Неформально общаться с молодежью могут немногие. Я - за широкую миссию в народ, а не «внутри себя».

    Полина Юфирева, сотрудник службы «Милосердие»


    Дискуссия была острой



    Режиссер Вячеслав Спесивцев является председателем оргкомитета фестиваля «Амнистия души», который проводится среди правонарушителей в возрасте 14-18 лет. Но к молодежи Вячеслав Семенович все равно относится с оптимизмом: «Они не такие как мы, но к ним можно найти подход, одна из самых главных форм познания для нового поколения - художественный образ. В наш век эмоционального потока все звучит иначе». Но в том, что за молодежью - будущее, он не сомневается. Идея интернет-театра, проекта, над которым сейчас работает режиссер, была подсказана ему молодым человеком, который много времени проводит в интернете.

     

    Любовь Попова, директор детско-юношеской библиотеки имени Светлова, считает, что культурный поиcк молодежи необходимо направлять: "После сериала про Достоевского все пришли за его книгами, после показа «Мастера и Маргариты» книг Булгакова в библиотеке не хватало".

    Игумен Сергий (Рыбко):«Нынешняя молодежь имеет выбор. Мы этого выбора не имели». 

    Евгений Мартынов,  президент фонда «Мир Молодежи»: "Мне 31 год, а я до сих пор не женат. Смотрю на женщин и думаю: "Чему она может научить моих детей?"»

    Отец Сергий рассказал зрителям и участникам ток-шоу об одной маме, у которой сын стал панком. Эта мама попросила, чтобы сын, тем не менее, продолжал приводить своих друзей домой, и вскоре их квартира стала популярным местом тусовок. Такое «безответственное» поведение взрослой женщины было воспринято окружающими неоднозначно. Панковать юноша в итоге перестал, но матери удалось сохранить контакт и добрые отношения с сыном. Эта история вызвала на молодежном ток-шоу бурное обсуждение. Кто-то полностью поддерживал смелую маму, а кто-то считал ее действия излишне экстравагантными и подрывающими материнский авторитет.

     

    Вика, мама двух детей, 17 и 5 лет: «Где найти курсы, на которых обучают общению с молодым поколением?»

    В рамках ток-шоу прошла презентация IT-проекта «Смс-ка от епископа». Суть идеи в том, что в компьютерную программу заносятся данные юношей и девушек в возрасте от 18 лет, изъявивших желание и предоставившие свои имя и номер мобильного телефона, а затем на эти номера осуществляется рассылка в дни крупных православных праздников. Смс-сообщение содержит поздравление с тем или иным праздником и добрые пожелания за подписью епископа Игнатия, председателя Синодального отдела по делам молодежи. Кроме того, с помощью смс-рассылки моложежь получит информацию об интересный проектах и мероприятиях, в которых можно принять участие. На мероприятии присутствовали организаторы и спонсоры проекта.

    Юлия Салмина, генеральный директор телекоммуникационной компании «DEVINO Telecom»

    «Смс-ка от епископа» - типичный пример «инициативы снизу», идея молодых активистов была с пониманием воспринята в Синодальном отделе. И хотя недоброжелатели в интернете называют этот проект «небесным спамом», его организаторы возлагают на проект большие надежды. Они считают, что новые технологии смогут привлечь молодежь в Церковь.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru