rss
    Версия для печати

    Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова - 7 ноября

    1812 г. – умер М.Ф.Казаков, выдающийся русский архитектор (родился в 1738 г.)

    Матвей Федорович Казаков родился в Москве в 1738 г. В 1751-60 г.г. учился в архитектурной школе. В 1768-74 г.г. был помощником архитектора В.И.Баженова. С 1775 г. работал самостоятельно.

    М.Ф. Казаков один из основоположников русского классицизма в архитектуре. Он жил и работал в Москве, и его проекты во многом определили архитектурный облик Москвы конца XVIII в., а также масштаб и характер ее дальнейшей застройки.

    Интересно, что до середины XIX в. русские архитекторы, работавшие в Петербурге, не строили в Москве и наоборот московские архитекторы практически не строили в Петербурге. С этим связано, в частности то, что архитектурный облик этих городов оказался различным и глубоко индивидуальным. Не удивительно поэтому, что московский классицизм в архитектуре, выразителем которого был Казаков, своеобразен и не похож на петербургский классицизм Кваренги и Росси.

    Классицизм, как архитектурный стиль, опирается на представление о том, что идеальными архитектурными образами являются лучшие античные постройки Греции и Италии. Античное наследие было источником, из которого архитекторы этого направления черпали идеи при решении конкретных градостроительных и эстетических задач. Классицизм в архитектуре отличают четкие геометрические формы, логичность планировки архитектурных объектов, сдержанный декор стен, использование колонн, карнизов и фризов для украшения зданий и придания им монументального вида и т.д.

    Казаков разработал свой стиль планировки больших жилых и общественных зданий. Для него характерна двуплановость композиции – вынесенные вперед флигели, легкие ограды и арки ворот подчеркивают значительность основного здания, расположенного в глубине большого двора.

     Величественные здания, возведенные Казаковым, и по сей день украшают Москву: здание Сената в Кремле, Университет на Моховой, Голицинская (ныне 1-я городская) больница, церковь Вознесения у Никитских ворот, Петровский дворец на Ленинградском проспекте (ныне Академия им. Н.Е. Жуковского) и т.д.

    Примером парадных интерьеров, созданных Казаковым, служит Колонный зал дворянского собрания (ныне Дома Союзов). Само название этого зала свидетельствует о том, что ему придают особую выразительность и торжественность ряды колонн с помещенными между ними прекрасными люстрами.

    В 1800-04 г.г. Казаков руководил составлением генерального плана Москвы и тем самым определил развитие ее градостроительства на многие годы.

    Творчество М.Ф.Казакова и созданная им архитектурная школа оказали заметное влияние на развитие архитектуры в нашей стране.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru