rss
    Версия для печати

    Прага: фотовыставка «От земли к Небу» – комментарии участников

    Уже в третьей по счету европейской столице открылась выставка посвященная жизни и деяниям Преподобного Серафима Вырицкого. На этот раз экспозиция разместилась в Российском центре науки и культуры в Праге, Чехия.

    Фотовыставка «От земли к Небу» привлекла внимание не только религиозных делателей, политиков и бизнесменов, но и многочисленных соотечественников. Как отметил в своем комментарии присутствовавший на церемонии открытия выставки и.о. руководитель Российского центра наук и культуры Александр Леонидович Деньщиков: «В последнее время в Чехии все больше людей проявляют интерес, как к русскому языку, так и в целом к русской культуре».

    Значимость  подобного рода выставок и личность самого преподобного Серафима Вырицкого подчеркнул один из участников, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк: «Это очень хорошо, когда проводят подобного рода выставки, а тем более выставки про Серафима Вырицкого, можно сказать, нашего современника, который являет нам пример того, как можно жить духовной жизнью в совершенно разных условиях». По мнению отца Николая, такой пример «очень важен для Чехии, поскольку Чехия мало христианская страна, тем более мало православная. Любое напоминание о духовной жизни, о вере Православной, всегда очень важно, поэтому надеемся, что подобного рода выставки будут и впредь проходить в пределах Чехии».

    Как отмечают организаторы, подобные культурные мероприятия способствуют укреплению связи соотечественников живущих за рубежом с традиционной русской культурой, с православием. Учитывая повышенный интерес к выставке, организаторы решили в дальнейшем продолжить подобный опыт проведения такого формата культурных мероприятий в Европейских столицах. Так, А. Деньщиковым была высказана мысль о необходимости проведения в Праге выставки русской иконы.

    Выставка закроется 1 ноября и переедет в следующий пункт своего турне – в столицу Австрии Вену.

    Адрес экспозиции: 160 00 Praha 6 - Bubenec Na Zatorce 16

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru