rss
    Версия для печати

    Ломоносов как "отец российского красноречия"

    Нет и не было в России никого гениальней Михаила Васильевича Ломоносова. Идеи и мысли «отца российского красноречия», как назвал его Карамзин, актуальны сегодня не меньше, чем в XVIII веке. Посмотрим хотя бы на несколько его изречений.

    «Кто достигнет старости, тот почувствует болезни от роскошен, бывших в юности, следовательно, в молодых летах должно от роскошей удаляться». Ежедневно мы слышим: «Бери от жизни всё», «Не тормози», «Не дай себе засохнуть», «Просто сделай это». Молодые люди и правда не упускают возможности попробовать что-то новое, делают то, что хочется. Захотел сникерс - съел, захотел пива - выпил, захотел наркотики - тоже не проблема достать. Всё это считается нормальным, вроде как: зачем себе в чём-то отказывать, если можно всё? Мало кто задумывается о том, как это скажется на здоровье через много лет, на здоровье физическом, что уж говорить о душевном. Сегодня так много соблазнов и так много болезней, плюс некачественная еда, плохая экология и т.д. и т.п. И, к сожалению, современный человек «почувствует болезни от роскошен» гораздо раньше, чем во времена Михаила Васильевича. Но мы продолжаем игнорировать эту проблему из поколения в поколение, думая, что это нас не коснётся. В результате спустя много лет вспоминаем и жалеем о том, что «в молодых летах от роскошей не удалились».

    «Неусыпный труд все препятствия преодолевает». Бешеный ритм жизни заставляет нас все делать быстро, не задумываться, не оглядываться. Мы хотим сделать всё и сразу, везде успеть, заработать как можно больше денег, стараясь затратить при этом как можно меньше усилий. И тут что-то не получается - мы переживаем, злимся, гневим Бога. Но со временем осознаём, что все препятствия и неурядицы из-за того, что просто мало трудились, мало сил затратили. Поэтому не стоит жалеть себя, ведь любой труд всегда вознаграждается. А если всё-таки потрудились, но не получили желаемого результата, то и на этот случай есть мудрое изречение Михаила Васильевича: «Ничто не происходит без достаточного основания». Ещё одна простая истина. Другими словами, на всё воля Божья.

    «Нет такого невежды, который не мог бы задать больше вопросов, чем может на них ответить самый знающий человек». Также цитата вечная, как говориться, не спорь с дураком, он всё равно тебя переспорит, ещё и до своего уровня опустит и там победит. Аналогичная ломоносовской цитате встречается в Евангелии от Матфея (7:6): «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

    «Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее — вот что приличествует достойному человеку». Мы ежедневно осуждаем друг друга, но лишь единицы меняют что-либо в лучшую сторону, помогают людям, дают что-то новое и полезное современному обществу.

    Цитировать Михаила Васильевича можно бесконечно, ведь он как никто иной понимал русского человека, русскую душу. И вот уже три века подряд мы пользуемся плодами просвещения этого великого учёного-мыслителя, и не менее значимыми покажутся его мысли ещё через сто лет. 

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru