rss
    Версия для печати

    Главному романтику Русской Церкви посвящается...

    Наместнику Сретенского монастыря, архимандриту Тихону (Шевкунову), сегодня исполняется 50 лет. Настоятель Татианинского храма протоиерей Максим Козлов и коллектив "Татьянина дня" сердечно поздравляют юбиляра.

    арх. Тихон (Шевкунов)Отче, брате и друже!

    Пятьдесят лет в жизни каждого человека - даже принадлежащего к тому сословию, о котором говорят, что это небесные человеки и земные ангелы - дата значимая. Конечно, когда любой из знающих тебя с тобой общается (в особенности, если это кто-нибудь из людей, впервые видящих наместника Сретенского монастыря), никто не скажет, что ты муж, достигший седин пятидесятилетней маститости. Чего-чего, но ни седин особых, ни маститости мы у архимандрита Тихона не наблюдаем, а видим и восхищаемся той удивительной, для моего опыта уникальной жизненной энергии и несгибаемой, ничем не сломленной бодрости духа, которая у тебя есть. Это что-то по-настоящему, по-правильному христианское, воинское и мужское, что и должно быть у настоящего монаха. Таким и должен быть монах, чтобы он всегда был бодр, чтобы ничто никогда не могло его удержать, чтобы он был радостен. И мы знаем, как ты умеешь быть радостным и как умеешь делиться этим с другими людьми.

    В сегодняшний день можно сказать, что друзья за глаза называют архимандрита Тихона  главным романтиком Русской Церкви. Это правда так. И это хорошо. Не будь этого романтического полета души, не было бы всех тех свершений, о которых не то что сказать - представить почти невозможно, что они в жизнь одного человека вместились и были им сотворены:  от великих общецерковных дел, к которым ты был причастен, до образцового монастыря, до семинарии, одной из лучших на сегодня в Церкви, до того братства людей, которые вокруг тебя существуют и тебе верят... Верят и министры, и крупнейшие бизнесмены, и главы Церквей, и простые люди, потому что видят твою внутреннюю честность и искренность пред Богом, и это то, что очень всех нас поддерживает.

    Я думал, какое главное слово сказать от себя.  Ты - человек, дающий надежду, с тобой легче жить в Церкви, с тобой Церковь крепче видится как Единая, Святая, Православная, Соборная и Апостольская. Мы это, конечно, знаем и умом, и верой, но всегда хочется видеть в Ней тех людей, к которым это было бы по правде, а не в переносном смысле приложимо. Ты - из тех людей. Дай тебе Бог на этом твердо стоять, искушения преодолевать, с друзьями дружить, с врагами, любя их, бороться, и еще многое свершить в этой жизни и достигнуть Царствия небесного.

    И там - встретиться с отцом Иоанном, у которого ты всегда был и есть в послушании, и встреча с которым будет для тебя так радостна.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Виктория, Украина16.01.2013 18:29 #
    многая и благая лета! сил и терпения!
    прот. Владимир, Новая Зеландия6.09.2012 14:39 #
    Тихону наместнику, монаху-романтику Русской Церкви - Многая лета! Спаси Христе Боже!
    Геогрий, Москва15.05.2009 23:51 #
    Достопочтенный и дорогой о. Максим!!! Как же Вы верно и правильно охарактеризовали нашего любимого и дорого батюшку!!! Спаси, Вас, Господи!!!!
    Иерей Максим М., Москва2.07.2008 13:21 #
    Название в точку. Многая лета отцу наместнику!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru