rss
    Версия для печати

    «Жизнь на ладошке» - новая программа фонда "Предание"

    21 сентября в Праздник Рождества Пресвятой Богородицы Благотворительный фонд «Предание» Православного портала Предание.ру передаст в дар отделению реанимации педиатрического корпуса 8-й городской больницы Москвы медицинское оборудование на сумму около полумиллиона рублей.

    Педиатрическое звено 8-й городской больницы - ведущий центр здравоохранения Москвы по спасению жизни детей, родившихся с низким и экстремально низким весом ( менее 1000 грамм при норме в 3500). Около половины таких детей в российской столице поступают именно сюда.

    Еще 7 лет назад такие дети были практически обречены. Сегодня у них есть реальный шанс выжить.  Рожденные на 28-й, а иногда и на 25-й неделе беременности, дети имеют вес обычно 500-800 грамм, спокойно умещаясь на ладони у врача.

    Здоровый новорожденный умеет дышать и глотать. Недоношенный, с весом меньше шестисот граммов – не может ничего. У недоношенных все органы недоразвиты. Поэтому за легкие беспрерывно дышит аппарат искусственной вентиляции легких. Кувез поддерживает температуру тела. Через трубки поступает еда. Даже плед, которым покрыт кювез, - не для красоты. Он защищает от яркого света сетчатку глаза.

    Для выхаживания таких детей необходимо применение высокотехнологического оборудования. Уже не стоит вопрос о возможности спасения жизни недоношенного ребенка, жизнь в большинстве случаев удается спасти. Сегодня встает вопрос о дальнейшем качестве спасенной жизни, а это зависит не только от врачебных знаний, но и от того оборудования, которое в течение нескольких месяцев поддерживает жизненно важные функции ребенка.

    Государственное финансирование закрывает минимальные потребности. Что крайне недостаточно. Вот почему Благотворительный фонд «Предание» православного портала Предание.ру открыл специальную программу поддержки наиболее эффективных центров по спасению жизни новорожденных с низким и экстремально низким весом «Жизнь на ладошке».

    Эта программа нацелена на то, чтобы привлечь благотворительные средства для решения насущных задач оснащения реанимационных отделений, спасающих «детей на ладошке», привлечь инвестиции крупных фондов и компаний для расширения сети медицинских учреждений с современными реанимационными отделениями для указанной категории детей по всей России.

    «Мы считаем также крайне важным побудить государство радикально улучшить обеспечение реанимационных отделений, выхаживающих новорожденных с низким и экстремально низким весом, - говорит президент Фонда «Предание» Владимир Берхин. - По сути, мы беремся лоббировать интересы «детей на ладошке» и помочь медицинским учреждениям, спасающим им жизнь».

    Первым пилотным проектом программы «Жизнь на ладошке» стал сбор полумиллиона рублей для приобретения 13 инфузоматов - устройств, с помощью которых со строго установленной скоростью непрерывно  в течение суток вводятся в вену новорожденного медицинские препараты и питательные вещества.

    Символично, что приобретенное оборудование будет передано реанимационному отделению 8-й городской больницы Москвы, в котором выхаживают новорожденных детей, в Праздник Рождества Пресвятой Богородицы - 21 сентября 2011 г.

    Это далеко не первый проект Фонда «Предание». С момента своего основания в 2009 году фонд собрал более 22 млн рублей и помог более чем в 150 случаях обращений за помощью. На сегодняшний день основным местом сбора пожертвований фонда является православный сайт Предание.ру - самый большой мультимедийный архив в христианском сегменте Рунета.

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    ирина лебедева, село Кусак ул. Алма-Атинская,25. Немецкий национальный район Алтайский край9.07.2012 5:50 #
    Здравствуйте! Обращается к вам за помощью Лебедева Ирина Егоровна мне 54 года. Я инвалид I группы с детства ДЦП. Передвигаюсь по дому или на улице только на инвалидной коляске с чей-то помощью сама не могу. И с кровати на колску тоже самостояельно пересесть не могу, вес мой 95 кг. Живу я только с мужем ему тоже уже 59 лет. 10 июня мужа на скорой помощи увезли в больницу его рволо кровью, 12 июня ему сделали операцию язва желудка, и до сих пор он лежит в больнице. После такой тяжёлой операции муж не может меня не поднять, не посадить в коляску, не уложить меня на кровать. Нам теперь не обходим подъёмник для тяжело больных инвалидов с дистанцыонным управлением.Такой подъёмник для инвалида можно заказать через Интернет, но цена подъёмника вмести с доставкой сто тысяч рублей (100,000 руб.) Ко мне ходит социальный работник Якубина Ольга Николаевна, когда у нас возникла такая тяжёлая проблема, как в данный момент она обратилась за помощью в наш местный красный крест поповоду подъёмника для инвалида, там ей сказали, что по национальности я не немка, а русская и что их финансирует Германия, и что они помочь мне не могут, Тогда она обратилась в социальну защиту, там тоже сказали что денег нет и помочь ничем не могут, только по советовали добиваться подъёмник для инвалида через ВТК. А чтобы пройти ВТК комиссию, надо пройти медицинское обследование. На днях ко мне пришла врач терапевт Лукьянова М.А. и сказала для меня очень не приятную новость, что в пакете ВТК нет подъёмника для инвалида и не дадут разрешение для получения его, так как подъёмника для инвалида в списке нет. Я, Вас очень прошу помогите мне пожалуйста с подъёмником для инвалида, в даный момент со мной времено живут соседи, пока муж в больнице. Им очень тяжело меня поднимать и садить в коляску, а так же и положить меня на кровать мне приходиться через сутки или двое не спать. Скажу вам честно мне легче сидеть в коляски так долго, чем лежать на кровати. Я не знаю что мне теперь делать? И как мне жить дальше? Для контакта мои номера телефонов домашний телефон 8(385-30)23-3-09; мобильный телефон 89132195944.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru