rss
    Версия для печати

    В Петербурге отольют 60-тонный колокол для Нижегородской епархии

    Процесс отливки колокола "Соборный" по заказу Нижегородской епархии начинается в среду на ОАО "Балтийский завод" в Петербурге, сообщает пресс-служба предприятия.

    Будущий колокол будет весить около 60 тонн, его высота составит четыре метра. Установка колокола в Нижнем Новгороде на одну из звонниц будет приурочена к 400-летию ополчения Минина и Пожарского.

    На заливку уникального изделия в Петербург прибудет многочисленная делегация нижегородского духовенства во главе с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

    Планируется, что при отливке колокола будут задействованы все плавильные печи литейного производства, в том числе и 30-тонная, на которой изготовляли самый большой в России колокол весом 72 тонны, находящий сейчас в Троице-Сергиевой лавре.

    Колокол "Соборный" планируется установить на слиянии Волги и Оки. Внешние обводы колокола украсят рельефные изображения нижегородских святых - преподобных Серафима Саровского, Макария Желтоводского, благоверных князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода.

    Основным тоном звучания колокола станет нота соль.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru