rss
    Версия для печати

    Папа, я совсем одна!

    Итак, готовьте ваши камешки — буду говорить о Ксении Собчак. Хотя стоило бы, конечно, об Охлобыстине, он нынче пользуется особой популярностью...

    Собчак написала очень проникновенную колонку о своем отце. Знаю, что девы и дамы с неустойчивым гормональным фоном плакали. Возможно, и заслуженные отцы семейств роняли скупую мужскую слезу. Не буду оригинальной — мне очень понравился текст Ксении, из которого я сделала один-единственный вывод: грех на тех родителях, которые по собственной воле оставили своего ребенка единственным, лишив его братьев и сестер.

    Почему? Ведь автор предлагает другой:

    «Почему так часто сеть событий и обязательств становится важнее любви? Почему осознавать и страдать человек начинает только о невозвратном? Я не знаю ответа, но я стараюсь внимательно прислушиваться к голосам тех, кто жив, кто рядом и кто нуждается в моей любви. Я очень стараюсь».

    Да потому что любовь к отцу и матери — настолько банальная вещь, что этого мы даже не обсуждаем. Увы, терзания ребенка, который не уделил должного (как ему кажется) или большего внимания родителю, умершему вскоре после этого — тоже весьма распространенная штука...

    В пронзительных словах Ксении мне слышится другое: «Папа, ты оставил меня ОДНУ!».

    Да, есть мама. Но есть и закон жизни: «В детстве мама оберегает тебя (о чем мы и читаем, кстати), став взрослой, ты оберегаешь маму». Маме нельзя говорить о боли в душе, потому что для мамы она станет такой же болью, только умноженной на десять.

    Наверняка, есть подруги. Но и тут Ксения формулирует предельно четко: «Не помню имена». Т.е. все мы прекрасно понимаем, что подруги — это... ну... одним словом, подруги...

    Даже если есть Любимый Мужчина. Даже если он — любящий и любимый муж, да даже если вы с ним вместе растите детей. Детей (повторюсь) — нужно оберегать. Мужчину — банально беречь.

    Мать и дочь — в этих состояниях женщина несет бремя подчас непосильной, сводящей с ума ответственности; подруга и любимая — здесь часто грызет червь неуверенности, боязни предательства, тяжелой работы над собой. Счастлива та, которая может зваться сестрой!

    Увы, рожденные в годы «жизненного идеала по-советски», многие из нас ощутили «прелесть» быть «единственными», которым «продуманные» родители хотели дать «все».

    Что «все» — остается тайной за семью печатями. Но, обделенные и лишенные главного, такие дети часто пытются «защититься», представляя весомую аргументацию: «Вон сестры Машка и Дашка родительскую квартиру в суде делят, а мне делить ничего не нужно, а подруги у меня — роднее сестер!» А родители, с годами чувствующие свою вину, пытаются кинуть в глотку совести квадратные метры, лошадиные силы и брендовые бирки для любимого чадушки.

    Отсюда эта дикая ситуация, когда государство буквально уговаривает семью родить второго ребенка. «Материнский капитал нас не спасет, мы уж лучше родим одного, и дадим ему все!» - слышу я голос нового поколения.

    Страшно. Хочется спросить таких родителей, готовы ли они к тому, что у ребенка будет «все»: квартиры, машины, деньги, карьера и... полное одиночество? То самое, которое льется сейчас с виртуальных страниц «Русского пионера»? Как должна чувствовать себя мать, которая отказалась рожать младшего в угоду выученных уроков/хорошей одежы/путешествий/отдохнувшей мамы старшего? Точнее, не как, а кем — женщиной, которая дав «все», не дала ребенку главного.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    татьяна, крым, симферополь18.11.2011 20:47 #
    Мне совершенно не понятен смысл статьи: при чем здесь деньги и дети, сёстры, братья? я одна дочь в семье, но у меня очень много родственников, которым мы вместе с мужем помогаем,когда это им нужно, я совершенно не чувствую себя одинокой, а сама я не родила второго ребёнка не только из-за трудностей 90-х годов, но и по состоянию здоровья, поэтому мне лично не совсем приятно было читать о " плохих" родителях не имеющих кучу детей, а уж о Ксении Собчак прямо смешно, скучно ей, одиноко, пусть сходит в ближайший детдом, поможет детям, денег думаю хватит не только на пьянки и гулянки, тем более, что не горбом зарабатывались! ( это моё мнение и я не вкоем случае его никому не навязываю)
    Vic, Moscow20.09.2011 0:14 #
    Абсолютно не согласна с автором статьи. У каждого своё одиночество. Кто-то счастлив и не одинок будучи выходцем из однодетной семьи, кто-то из многодетной, и наоборот. А сколько примеров несчастливых, поломанных судеб людей, которые выросли в семьях, где было более одного ребёнка. Всегда хотела быть одной в семье, т.к. была старшей, очень ревновала и обижалась на родителей. Хотя, сейчас понимаю, что всё дело в воспитании. Хотелось бы простых, хороших отношений с сестрой.
    Евгения, Москва17.09.2011 17:43 #
    Абсолютно согласна с Алексеем. Я никогда не хотела иметь ни братьев, ни сестер. И я не чувствую себя одинокой. А вот выросших, повзрослевших детей, которые не могут создать собственную семью, потому что семейных "квадратных метров" на всех не хватает: мне искренне жаль.
    Марина Игнатенко, Новосибирск14.09.2011 10:37 #
    Знаете, Полина, если в семье главный - Бог, то и братья будут и сестры, а если не будет их, то и один ребенок не будет себя чувствовать одиноким с Богом, а если семья живет без Бога, то и многие дети вырастают не дружными, а иногда и враждебными друг другу, да и вся жизнь не складывается и не понимается без Бога, так что причина одиночества все-таки гораздо глубже, да и любой человек так или иначе одинок.
    Татиана, москва14.09.2011 9:02 #
    А у Ксении есть сводная сестра от первого брака отца...
    Алексей, Москва13.09.2011 13:20 #
    Это у всех по разному. Я счастлив, что я единственный в семье. Вся ласка и забота на меня. Это скорее проблема родителей, что они не получают или не получат того, что ожидали, когда при наличии второго ребенка могли бы получить это от него. Никогда не хотел иметь братьев и сестер. Просто нет такой потребности

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru