rss
    Версия для печати

    «Всецарица»: многоцелебный омофор Божией Матери

    31 августа совершается празднование иконе Божией Матери «Всецарица», также известной по греческому своему названию «Пантанасса». Перед этим образом Пресвятой Богородицы молятся, как правило, об исцелении от тяжелых недугов, прежде всего – от онкологических заболеваний.

    Рак называют чумой XX века – к несчастью, все больше людей страдает этим тяжким недугом, причины возникновения которого точно неизвестны. Заболеть раком может каждый человек, вне зависимости от пола и возраста.

    Зачастую люди узнают о своем страшном диагнозе тогда, когда исправить что-либо с медицинской помощью уже невозможно. В этом случае остается только уповать на милость Господа и Пресвятой Богородицы. По молитвам Божией Матери у Ее образа «Всецарица» многие верующие получают облегчение в болезни, известны случаи и чудесных исцелений.

     Икона Божией Матери "Всецарица", хранящаяся

    в Ватопедском монастыре на Афоне

    Эта икона была написана в XVII веке и около двухсот лет безвестно пребывала в Ватопедском монастыре на Афоне. Чудотворный образ «Всецарицы» (именно так переводится с греческого слово «Пантанасса»)  и по сей день  хранится в соборном храме обители, слева от Царских врат. Однако сегодня христианам открыто, что по молитвам перед этой иконой Богородицы происходят исцеления от онкологических заболеваний.

    По преданию, однажды перед афонской иконой Божьей Матери «Всецарица» появился странный молодой человек. Он стоял перед образом и что-то невнятно бормотал. Вдруг лик Богородицы блеснул, подобно молнии, и какая-то невидимая сила отбросила молодого человека на землю. Как только он пришел в себя, то со слезами на глазам исповедовался отцам, что был далек от Бога и занимался магией. А в Ватопед пришел, чтобы проверить свою силу на иконах. Вмешательство Богородицы убедило молодого человека изменить свою жизнь – он постригся в монахи и остался на Святой Горе. Таким образом «Всецарица» впервые явила себя. Позже стали замечать, что эта икона оказывает благотворное влияние и на больных с различными злокачественными опухолями.

    Иконе Божией Матери «Всецарица» написан удивительно проникновенный акафист, переложенный с греческого оригинала. В этом тексте содержится множество прошений к Богоматери, Которая именуется «Губительницей раковой язвы», «Тайной сладостью люте страждущих». Лейтмотив акафиста – мысль о необходимости причащения Святых Христовых Таин, являющихся истинным Источником здравия и бессмертия. Божия Матерь здесь прославляется как «Подательница Небесного Хлеба», Своим перстом указующая на Божественную Евхаристию, а также уподобляется священным предметам, служащим для приобщения Святых Таин: «Радуйся, Чаше, Христу приобщающая», «Радуйся Лжице златая, исполнь Божественных Таин».

    На иконе «Всецарица» Божия Матерь изображена восседающей на троне в царском багряном одеянии с Богомладенцем на коленях. Правой рукой Пречистая указывает на Своего Сына как на Спасителя. Руки Христа не касаются Матери. Божественный Младенец представлен как Царственный Сын Божий: в левой руке Он держит свиток, а правой благословляет.

    По сторонам от Царицы Небесной – два поклоняющихся Ангела с характерным положением рук и крыльев. Ангел, стоящий справа от Богоматери, указывает на Нее руками таким образом, как это обычно изображается на иконах «Всех скорбящих Радосте», где небесные силы увещевают страждущих людей обратиться с верой к Пресвятой Богородице. Находящийся по левую руку Ангел предстоит в глубоком благоговейном молчании (жест скрещенных на груди рук), а его левое крыло поднято в жесте приветствия, подобно изображению Архангела Гавриила на многих иконах «Благовещения».  

    Икона Божией Матери "Всецарица", хранящаяся

    в храме святой мученицы Татианы

    В Москве образу Пресвятой Богородицы «Всецарица» можно поклониться в храме святой мученицы Татианы при МГУ,  Новоспасском мужском монастыре и в храме Всех Святых, что в Красном Селе.

    В храм святой мученицы Татианы список с чудотворной иконы был принесен в 2005 году - ее подарили церкви прихожане, вернувшиеся из паломничества на Афон. С тех пор здесь регулярно совершается молебен с акафистом перед чтимым образом - раз в две недели по вторникам (чередуется с молебном перед еще одной почитаемой иконой Божией Матери - "Державной"). 

    В Новоспасский монастырь список с греческой иконы был доставлен в 1997 году. В 2000 году она замироточила, появились свидетельства об исцелениях от рака по молитвам Божией Матери перед Ее образом «Всецарица». В обители ежедневно совершается чтение акафиста перед чудотворной иконой, а по воскресеньям служатся молебны.

    С 1995 года список «Пантанассы» хранится и в храме Всех Святых, что в Красном Селе. Храмовая летопись исцелений также регулярно пополняется новыми свидетельствами о милости и любви Божией Матери к страдающим от болезни людям. Здесь молебны с акафистом перед образом «Всецарица» совершаются каждое воскресенье в 16:30. Если же на понедельник приходится великий праздник, начало молебна - в 15:00.

    Молитва первая перед иконой Божией Матери «Всецарица»

    О, Всеблагая, досточудная Богородице, Пантанасса, Всецарице! Несмь достоин да внидеши под кров мой! Но яко милостиваго Бога любоблагоутробная Мати рцы слово, да исцелится душа моя и укрепится немоществующее тело мое. Имаши бо державу непобедимую, и не изнеможет у Тебе всяк глагол, о Всецарице! Ты за мя упроси, Ты за мя умоли. Да прославляю преславное Твое имя всегда, ныне и в бесконечныя веки.Аминь.

    Молитва вторая перед иконой Божией Матери «Всецарица»

    О Пречистая Богомати, Всецарице! Услыши многоболезненное воздыхание наше пред чудотворною иконою Твоею, из удела Афонского в Россию пренесенною, призри на чад Твоих, неисцельными недуги страждущих, ко святому образу Твоему с верою припадающих! Якоже птица крилома покрывает птенцы своя, тако и Ты ныне, присно жива сущи, покрый нас многоцелебным Твоим омофором. Тамо, идеже надежда исчезает, несумненною надеждою буди. Тамо, идеже лютыя скорби превозмогают, Терпением и Ослабою явися. Тамо, идеже мрак отчаяния в души вселися, да возсияет неизреченный свет Божества! Малодушныя утеши, немощныя укрепи, ожесточенным сердцам умягчение и просвещение даруй. Исцели болящия люди Твоя, о всемилостивая Царице! Ум и руки врачующих нас благослови; да послужат орудием Всемощного Врача Христа Спаса нашего. Яко живей Ти сущей с нами молимся пред иконою Твоею, о Владычице! Простри руце Твои, исполненныя исцеления и врачбы, Радосте скорбящих, в печалех Утешение, да чудотворную помощь скоро получив, прославляем Живоначальную и Нераздельную Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

    Подготовлено по материалам сайтов: Портал Слово, Православные иконы Божией Матери, сайт Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, сайт храма Всех Святых, что в Красном Селе

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru