rss
    Версия для печати

    Предстоятель Русской Православной Церкви уверен, что пост и молитва верующих влияют на все общество

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что Церковь и все верующие призваны бороться проявлениями беснования в обществе молитвой и постом.

    «Во время Успенского поста Святая Церковь напоминает нам о том, что постом и молитвой изгоняется дух диавольский, дух, который сегодня порабощает огромное количество людей, даже не подозревающих о том, что они становятся рабами диавола», – сказал Патриарх Кирилл в своей проповеди после Божественной литургии в Новоспасском монастыре.

    По его словам, большинство современных бесноватых «не рвут цепей, не брызжут слюной, не бросаются на ближних своих» – но с легкостью «отдают душу свою диаволу, подвергаясь интеллектуальным соблазнам — даже не столько интеллектуальным, сколько неким мыслям, образам, моделям поведения, которые с навязчивостью предлагаются сегодня современному человеку».

    «И только тогда, когда разбиваются жизни, когда человек в какой-то момент вдруг сознает, что ничего не удалось, что все рушится, что нет ни друзей, ни любимых, ни семьи — нет ничего, кроме страстей, — лишь тогда кто-то, да и то не каждый, может оценить свое состояние духа», – добавил Патриарх.

    Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что Церковь призвана, обращаясь к современному человеку, говорить в том числе о бесновании.

    «Мы должны справиться с массовым беснованием, в которое вовлекаются миллионы и миллионы людей. Что же делать, как мир спасти? И Господь говорит нам: молитвой и постом», – пояснил патриарх.

    «Мы должны поститься и молиться за тех, кто не молится и не постится, — за наших родных, близких, за наших друзей, за наших знакомых, за наших коллег по работе, за тех, кто во власти, кто в силе, за тех людей, которые оказывают влияние на общество. Мы должны понять, что молитва наша ― это не только молитва за себя и за своих родных, это молитва за мир».

    «Вверим, что по слову Златоуста диавол будет трепетать — трепетать перед лицом постящихся и молящихся, тех, кто остается подлинно свободным от всякого диавольского приражения»,– заключил Патриарх Кирилл.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru