rss
    Версия для печати

    Жулики в церкви

    «Пожалуйста, не оставляйте свои вещи без присмотра, участились случаи краж». Такие объявления на дверях храмов и монастырей заставляют многих удивляться: «Неужели находятся смельчаки, способные воровать в церкви?» Недавно я узнала, что в храме могут не только увести зонтик, не оплатить в церковной лавке молитвослов и разрезать сумочку благочестивой прихожанки. Есть отдельная каста людей, желающих (и умеющих) залезть в карман священнослужителей. Как же им это удается? И любого ли удается обмануть?

    Воскресный обед начался с рассказа отца Игоря, к которому приехали домой:

     - Батюшка, помните, Вы крестили моего ребенка?

     - Нет.

    Батюшка — профессиональный фотограф, имеет хорошую память на лица, поэтому никакие «Ну как же, Вы тогда еще удивились, как нас много» не убедили его в личном знакомстве с гостем, однако он согласился поехать с ним, чтобы причастить умирающую мать. Тем более машина (дело происходило за городом) должна была «вот-вот приехать». Однако ждали долго, гость всячески втирался в доверие, а в процессе принял звонок. Оказалось, что водитель (его брат) был без повода остановлен ДПС, произошла драка, и теперь, чтобы не оказаться в кутузке (за это время мать может умереть) он должен на месте дать взятку, и не хватает всего-то 8 тысяч рублей. Батюшку попросили дать денег в долг, брат должен был отвезти их брату, вызволить его из плена и вернуться за священником. Отец Игорь отказал, мошенники больше не появлялись.

    «А надо было дать сто рублей за спектакль!» - пошутил отец-настоятель и рассказал свою историю:

    К нему пришли на исповедь. Брутального вида мужчина поведал, что всю жизнь проработал ТАМ. Его заставляли убивать, что он и делал. Однако теперь встал на другую тропу, начал бороться с НИМИ, за что вот-вот должен лишиться жизни. «На хвосте» с десяток снайперов ОТТУДА, и шанс спастись только один — выйти через задний ход, одолжив у понимающего священника полторы тысячи рублей.

    Отец Максим не растерялся: предложил попавшему в западню спрятать его в комнате охранников и вызвать знакомого ПРАВИЛЬНОГО генерала, который быстро все уладит. Исповедник предпочел выйти из храма. Прямо под пули.

    У меня был похожий случай, вспомнил отец Владимир. Во время вечернего акафиста один человек поделился историей (естественно, жизни и смерти!), суть которой заключалась в том, что нужно было срочно (за полчаса) доехать до Юго-Западной. Требовалось 300 рублей, в долг.

    «Я сказал ему, что сам езжу этой дорогой, поэтому точно знаю, что за 30 минут по вечерним пробкам не успеть, а если воспользоваться метро, опоздаешь всего на 5 минут».

    Проситель ушел, но направил стопы не к метро, а к маме другого батюшки, которую удалось «обработать» на куда более серьезную сумму...

    Про машины, груженые капустой/медом/картофелем вспоминали уже все вместе. Несколько лет назад это была самая распространенная утка. Приходит человек, передает поклон от «отца игумна» такой-то обители, долго расшаркивается, восхищается трудами батюшки на благо Родины в целом и прихода в частности, демонстрирует знание статей и книг собеседника, а в процессе разговора с ужасом узнает из телефонного звонка, что грузовик, который везет щедрые дары, сломался в дороге. Не могут ли ему занять денег на недорогостоящий ремонт?

    Вспомнили и об одном алтарнике, который бродит по городам и весям России, устраивается на работу, и, неплохо справляясь с обязанностями, плачется: «Мать умирает». Люди отдают... Кто-то деньги, отложенные на учебу, кто-то — гробовые, кто-то — деньги, подаренные на свадьбу. Через пару месяцев алтарник исчезает, а еще через пару его начинают разыскивать вновь обманутые. Ведь он даже не стесняется сообщить, где работал до этого.

    …Ну а кончился тот воскресный обед разговором об отце Павле. Самого его не было, но несколько человек видели, как на днях бомжеватого вида человек, от которого нехило разило алкоголем, уговорил его помочь деньгами на билет до Новосибирска. Наверное, там у него умирает мать...

    Вставить в блог

    Жулики в церкви

    Жулики в церкви

    15 августа 2011
    «Пожалуйста, не оставляйте свои вещи без присмотра, участились случаи краж». Такие объявления на дверях храмов и монастырей заставляют многих удивляться: «Неужели находятся смельчаки, способные воровать в церкви?» Недавно я узнала, что в храме могут не только увести зонтик, не оплатить в церковной лавке молитвослов и разрезать сумочку благочестивой прихожанки. Есть отдельная каста людей, желающих (и умеющих) залезть в карман священнослужителей. Как же им это удается? И любого ли удается обмануть?
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    костя, днепропетровск31.08.2011 19:20 #
    Библия осуждает людей, которые надеются на плоть. Свою ли чужую, без разницы. Как я заметил, основная масса людей просящих - это те , кто выбрал это как вид заработка. Если Бог против таких заработков, то зачем я буду своими даянием укоренять заблудших в этой "профессии?!
    Я не могу видеть сердце человека, а Бог видит. Не могу знать нуждается он или "работает". Поэтому как имеющий связь с Господом я могу услышать Его голос в себе и поступить по велению сердца. Так Он часто говорит своим рабам.
    Екатерина, координатор группы помощи бездомным "Пельмешки на плешке" при храме муч.Татианы, Москва18.08.2011 15:47 #
    В прошлом месяце мы покупали билет бездомному парню до Кемерово. Естественно, во избежание мошенничества покупали электронный билет. Объяснили молодому человеку, как его распечатать, дали еды в дорогу. Всё понял. В день отъезда пришёл, вернул билет и сказал "меня обманули". В итоге деньги вернулись нам на кредитную карту, но со штрафом, поскольку билет парень сдал в кассе в последний момент, о чём на билете ему и написали, что, мол, "сдан". Такие случаи нередки. Можно представить, сколько стоит билет Москва-Кемерово и так же на что бы пошли эти деньги, получи их молодой человек... В лучшем, случае на выпивку. Но бывают и случаи, когда отправления бездомных домой складываются удачно.
    сергей, Москва17.08.2011 13:03 #
    Господь сказал: "Каждому просящему дай и от хотящего взять взаймы не отворачивайся". Лучше давать каждому, даже если этоо человек обманывает и не жалеть г том и не осуждать просящих.
    Антонина, Марково17.08.2011 8:41 #
    По вере я Христианка, но после того
    как я столкнулась со служителями Церкви, и очень близко, я получила ТАКОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ!!! И ОБИДУ НА ВСЮ ЖИЗНЬ!!! БОГ ОДИН!!! Просто веры разные, все молимся одному БОГУ, просто на разных языках. Чем быть омерзительно лицемерным, прикрываясь христианством, лучше быть самим собой! Почему митрополиты закрывают глаза на беспредел в Церкви? Боятся потерять свою прибыль с прихожан???Игумения Феофания, настоятельница Покровского монастыря...дьявол в рясе,простите меня грешную,такие дела творит у себя на подворье в Марково,где наш патриарх,куда он смотрит?Бедные послушницы незнают на что они идут,обращается как с землеными червями,никого за людей не считает,посмотрите на каких машинах она ездиет,каждые пол года новая,живу рядом и наблюдаю это безобразие,жалко женщин,которые к ней приходят за душевной помощью,оказываются в рабстве,ПОЗОР НАШЕЙ ЦЕРКВИ за таких служителей...Братца пристроила в церковную лавку торговать золотом,свечками-это как?Хотелос бы конечно встретиться с Патриархом ,да рассказать про всё это безобразие,люди идут к МАТРОНЕ за помощью,а Феофания наживается....
    Агафангел, игумен, Тикси16.08.2011 20:03 #
    Смех-смехом, а мне в 2000 г., рано утром - перед службой, "брутального вида мужчина" от которого разило алкголем предлагал срочно купить пистолет Макарова за 200 рублей. Жалованье в соборе у меня было, тогда - 800 и я ещё колебался ))
    Пистолет был настоящий. Я его в руках держал. почти полная обойма, без двух патронов.
    Екатерина, Раменское16.08.2011 12:37 #
    Я столкнулась однажды с женщиной, которая рассказывала про больного ребенка, что собирает на операцию. Выглядела вполне "благонадежно", во время службы просила у прихожан, потом, когда подходила ко кресту, у священника. Не знаю, сколько ей удалось собрать денег и правда ли было то, что она говорила, но больше она у нас не появлялась. Хорошо, если мошенники, тогда все понятно, а если человеку правда нужна помощь, а мы ему не поверим? Я для себя решила, что помогать буду только знакомым, не дошла я еще до такой чистоты души, чтобы не сомневаться в людях.
    Сергей, Химки15.08.2011 15:16 #
    Знаю таких персонажей. Сам однажды попался на такую удочку. Поэтому теперь стараюсь подавать либо не очень много, либо говорю таким "просителям": "Вам на хлеб надо? Пойдемте, я вам хлеба куплю". Обычно - отказываются.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru