rss
    Версия для печати

    В Москве возрождается традиция поклонения Кийскому кресту

    14 августа, в день Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста, празднества Всемилостивому Спасу, Пресвятой Богородице и день начала Успенского поста, в московском храме преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках состоится богослужение, посвященное паломническому поклонению Кийскому кресту.

    Торжества приурочены к 20-летию возобновления литургической жизни в храме Патриаршего подворья преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках и 330-й годовщине со дня преставления Святейшего Патриарха Никона.

    Богослужение возглавит протоиерей Александр Абрамов, настоятель Патриаршего подворья, первый заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

    Уникальный крест, созданный в Палестине из кипарисового дерева в меру Креста Господня, являет собой точную копию Животворящего Древа Креста, обретенного святой Еленой, матерью Константина Великого. Сочетание главного христианского символа, палестинских святынь и реликвий, частиц мощей святых Вселенской Церкви и одновременно русских подвижников отражают уникальный замысел, воплощенный в Кийском кресте Святейшим Патриархом Никоном.

    В Крест помещено несколько сот частиц мощей святых и 16 святынь с мест библейских событий. В центре креста серебряный ковчежец с частью Ризы Христовой и частицей Животворящего Креста. Крест украшен шестью малыми деревянными крестами с изображением двунадесятых праздников, привезенными с Афона в середине XVII века. Многие из редких реликвий Креста были взяты из ризницы Благовещенского собора и Образной палаты Теремных церквей Московского Кремля.

    Кийский крест находился в Онежском Крестном монастыре в Крестовоздвиженском соборе до его закрытия в 1923 году. Единственный раз в 1854 году он покидал монастырь из-за нашествия англичан (при его перемещениях были утрачены некоторые мощи). В 1930 году крест был передан в антирелигиозный музей в Соловецком лагере, а затем в запасники Исторического музея в Москве. В августе 1991 года крест был передан в московский храм преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках. 

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru