rss
    Версия для печати

    В Вологодской области восстанавливается полузатопленный храм

    Группа волонтеров-москвичей выехала в село Крохино Вологодской области для разбора кирпичей в разрушенной алтарной части полузатопленной церкви Рождества Христова (1788 г.).

    Мероприятие проходит в рамках благотворительного проекта, который стартовал в марте 2009 года. Его цель - восстановление здания храма, который олицетворяет историю затопленных поселений Русского Севера, уничтоженных при строительстве Волго-Балтийского канала.

    В планах организаторов - строительство дома священника и деревянной часовни для проведения регулярных служб. Они также намерены добиваться передачи храма в ведение Русской Церкви и Белозерского археологического музея-заповедника.

    Авторы инициативы уже провели большую подготовительную работу, включая сбор исторических и архивных данных о храме, обследование технического состояния здания, измерение глубин в непосредственной близости к месту расположения церкви, выполнение замеров специалистами, которые занимались комплексом работ по укреплению затопленной колокольни в Калязине Тверской области, получение экспертных заключений об историко-архитектурной и культурной ценности церкви.

    При строительстве Волго-Балта погибло по разным данным 50-200 тыс. человек, репрессированных и заключенных. Под воду ушло более 500 тыс. гектаров плодородных сельскохозяйственных и лесных земель, 740 сел и деревень и два древних города. Из этих поселений было изгнано и переселено более 150 тыс. человек.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru