rss
    Версия для печати

    Законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» должен быть принят в этом году

    Этот закон поспособствует ответственному подходу женщин к абортам – об этом в среду журналистам заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, который выразил обеспокоенность ситуацией с абортами в стране.

    Как заявил он журналистам по окончании совещания у главы государства, за последние пять лет практически в два раза снизилось число абортов (в расчете на 10 тыс. родов) и выросла рождаемость. «Однако Россия все еще остается страной с наибольшим числом абортов», - отметил А.Дворкович.

    Таким образом, продолжил он, «закон должен стимулировать максимально ответственное отношение людей к этому вопросу».

    «Мы рассчитываем, что количество абортов будет снижаться, но в целом прогресс в этом вопросе будет зависеть от общей экономической ситуации в стране», - сказал помощник президента.

    «Есть несколько тем дискуссионных, но эти обсуждения - с членами правительства, с НКО, с Церковью - могут быть завершены в короткий период. В начале сентября мы оценим состояние подготовки закона, после чего будет названа окончательная дата принятия закона», - добавил он.

    Президент Дмитрий Медведев считает, что этот законопроект должен быть принят в текущем году.

    В свою очередь глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, в частности, сообщила, что законопроект вводит такое понятие, как «неделя тишины» для тех женщин, которые намереваются сделать аборт. За этот период женщина, с которой будут работать врачи, психологи и ее семья, должны принять взвешенное решение.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru