rss
    Версия для печати

    Жизнь в плиточку

    Признаваться в любви к улице Косыгина — совсем странно, и даже немного глупо. Однако я люблю ее всей душой.

    В студенческие годы мы катались здесь на велосипедах и роликах, потом катали тут коляски с младенцами, сейчас я постоянно заруливаю сюда как автомобилист — на Косыгина никогда нет пробок, асфальт идеален, светофоры горят зеленым, а по пути можно перекреститься на Троицу в Воробьях (где когда-то алтарничал муж) и помахать звезде на высотке МГУ (под которой прожито три неописуемо прекрасных года).

    В последние пару недель я избегаю Косыгина. Потому что на глаза наворачиваются слезы.

    Отличное пешеходное покрытие (которое с размахом заменили всего год назад!) содрали до основания. Десятки КАМАЗов несколько дней вывозили тонны раскуроченного асфальта. Куда вывозили, где он будет свален и сколько займет места — лучше вообще не думать...

    Что случилось дальше, все уже догадались. Завезли плитку. Много плитки. Вагоны плитки. (Косыгина весьма длинная, широкая и двусторонняя). От масштабов бедствия хочется рыдать. Современный вариант Царицы полей — Кукурузы куда более уместно смотрелся бы именно в поле. Потому что по Косыгина люди пешком не ходят. Только в те несколько дней в году, когда на Смотровой устраиваются общегородские празднования. В остальное время бал правят роллеры и велосипедисты, которые уже послали лучи коллективного приветствия прекрасной незнакомке, без устали клепающей красно-белые ромбики. Параллельно выяснилось, что предыдущая строила больше, а раздражала меньше.

    Программа «Молодой семье — доступное жилье» почти заглохла, свернули капитальный ремонт домов, учителям убрали лужковские надбавки, пенсионеры с ужасом ждут той же участи, очереди в детские сады если и движутся, то весьма точечно. Народ задыхается от глобальных проблем и мелкого цемента, на которой без устали, днями и ночами кладут, кладут, кладут и кладут плиточку. 

     Фото: РИА Новости

    Ладно, Косыгина можно объехать. Но я приезжаю на работу. Большая Никитская тоже «содрана». И без того неширокая, вечно стоящая в пробке улица «отдала» одну полосу пешеходам. Понятно, что ее тут же заняли под парковку и люди идут по проезжей  части. Ругаются. В центре много офисов и работниц «в дресс-коде». Они с тоской смотрят на свои каблуки, понимая, что как только плитку выложат — она будет буквально питаться дамскими шпильками.

    После мы идем с дочкой в Филатовскую. А, что такое? Садовая-Кудринская тоже «вырвана». Здесь народ вынужден лавировать уже по несущемуся Садовому кольцу. Люди уныло смотрят под ноги, и я знаю, о чем они думают. Считают чужие деньги. Точнее, свои налоги. Не хочу «гуглить» смету расходов (не удержалась — более четырех миллиардов), не хочу замечать, что этой весной в моем дворе и окрестностях заменили все бордюры (питерцы, не только у вас есть нарицательное «сосули»!), забыв привезти на детскую площадку песок. Не хочу даже задумываться о том, почему моя подруга (москвичка, мама семерых детей) вынуждена была собирать деньги на операцию на сердце новорожденного через соцсети, тогда как деньги на брусчатку спокойно вытащили из городского бюджета.

    В том же положении Ленинский, Китай-город, Тверская, да почти вся Москва. Недовольны мамочки, деток которых теперь будет трясти в колясках, роллеры, велосипедисты и любители скейтов и самокатов, возмущаются те, кто хорошо учил в школе физику — после зимы плитку «вспучит», как паркет после потопа. Люди выходили на митинг против «плиточной агрессии». 

     Фото: НТВ

    Однако укладка продолжается. Поэтому будем оптимистами! Надеюсь, во время очередных погромов (на то, что их предотвратят, увы, не надеюсь) мостовые не будут разбираться на снаряды (что Россия уже не раз проходила, вспомним Красную Площадь), и каждый, натыкающийся на «великое строительство» сможет найти для себя хоть что-то приятное.

    Например, я на Большой Садовой, под снятым «культурным слоем», увидела решетку, которые, помните, клали вокруг деревьев, которые еще лет 15-20 назад росли на центральных улицах. Оказывается, асфальт клали прямо поверх прежнего.  

    Последнее дерево на Тверской, 2007 год. Фото: блогер vanchozz

    Но это не самое замечательное краеведческое открытие. Когда сняли асфальт, неравнодушные люди стали замечать, что тротуары в центре на самом деле мраморные, очень часто сделанные из надгробных плит. Блогер godlic обнаружил на Большой Полянке вот такой бордюр.

    Как удалось выяснить, человек, который был похоронен под этим камнем, весьма незаурядная личность — Владимир Андреевич Сапелкин (1800—1864) — известный купец-старообрядец. За 10 лет до смерти он перешел в единоверие и все свои средства посвятил утверждению последнего среди членов Рогожского кладбища. От него остались довольно любопытные «Записки» (отрывок из них напечатан Субботиным в «Русском вестнике» за 1864 г., № 11), «Сведения о единоверческих церквях, в особенности же об устроении их в Москве» (М., 1858) и «Об образе действования православных государей греко-римских в IV, V и VI вв. в пользу церкви против еретиков и раскольников» (М., 1860). Им же издано «Зеркало старообрядцев» (М., 1865) - см.: Ливанов, «Раскольники и острожники» (т. 4-й, СПб., 1873).

    А вы говорите: плитка, бордюры, тротуары…

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Инна, Москва9.08.2011 21:16 #
    У нас и двор весь разворотили под эту плитку. Заодно почему-то снесли детскую площадку :( Когда (если?) сделают новую, скоре всего, будет уже осень, и не особо она будет нужна. Василий, Боже упаси! Видела я одного такого - "по правилам" метался из второй полосы в третью - и не в пробке, а во вполне оживленном потоке. Последствия встречи велосипедиста с пешеходом несколько менее печальны, чем с автомобилем. Правда, на велосипеде по плитке ехать реально, хоть и не слишком приятно. А вот куда роллерам податься? Тоже на проезжую часть?
    Наталья, Москва3.08.2011 0:00 #
    И, все таки, плитка намнооооого экологичнее асфальта.
    Леонид, Санкт-Петербург2.08.2011 20:30 #
    В Петербурге тоже когда-то плиткой тротуары выкладывали. Слава Богу - не все. И тоже по тому же принципу - "дядя на плиточной фабрике работает"... Лет через пять пошла она буграми и ямами, ходить стало невозможно. В прошлом году заменили на крупный гранит, получилось неплохо. Обидно, что опыт Петербурга московских чиновников не интересует.
    Н, Москва2.08.2011 0:58 #
    Василию: была из европейских городов только в Риме, там асфальт на тротуарах был, и еще какой, прямо на капитолии. И я, как москвичка, не возражаю, что велосипедисты и роллеры, особенно подростки, ездят по тротуарам. Ни разу меня никто там не сбил, а вот смотреть на их трупы на проезжей части я не хочу. впрочем, велосипедист сбил меня однажды, и это был охранник петергофского парка, видимо, пьяный. И сбил меня на песчаной дорожке парка, а не на тротуаре проезжей дороги. Тут дело не в удобстве пешеходов, и не в "европейских"стандартах, а в распиле. Просто жена нового мэра имеет фирму по произврдству плитки, если уж открытым текстом, а в европейских городах ее плитка никому не нужна.Не удивлюсь, если она и дорожное полотно плиткой выложит.
    Елена, Москва1.08.2011 23:08 #
    Василий (Стерлитамак), а что, в Европе тоже тротуары мостят надгробными камнями с разоряемых кладбищ? И еще: не надо говорить "нигде". Во многих городах Европы как раз асфальт на тротуарах.
    Василий, Стерлитамак1.08.2011 19:24 #
    ой, кошмар, сделали плитку на тротуаре. нечего ездить по тротуарам, они - для пешеходов! а велосипедисты у нас по правилам должны по проезжей части кататься.
    а что в европейских городах нигде на тротуарах асфальта нет - ничего?
    надеджа, москва1.08.2011 17:58 #
    ничего не изменилось со времен князей московских - "кормление" как и прежде незыблемое право любого начальника, от директора деза до мэров и премьеров.
    Михаил, Москва1.08.2011 14:44 #
    Виктору: Камень наверняка с Рогожского кладбища. Там периодически делается ремонт и "мастеры-ломастеры" вполне могли поделиться "материалами" с коллегами.
    Елена, Москва1.08.2011 12:59 #
    Когда уже оставят Москву в покое? Каждый новый временщик, дорвавшись до кабинета на Тверской, 13, норовит еще и еще ее изуродовать...
    Юрий Тимчук, Москва1.08.2011 12:02 #
    Битум на пешеходных дорожках - это кошмар Москвы. Летом он безумно разогревается, плавится, источает всякую нехорошую химию. Температура воздуха на заасфальтированных участках прошлым летом поднималась до 60 градусов! Кроме того на асфальте всегда остаются лужи. По плитке после мелкого дождя можно идти сразу же, вода уходит по швам. Для колясок плитка не представляет проблем, а роллеры и велосипедисты не должны кататься по другим местам, не врезаясь в пешеходов (часть из которых кстати с маленькими детьми). Кроме того асфальт саморазрушается за 10 лет в хлам - вот-вот, почитайте учебники физики, расширение жидкостей при замерзании и т.п. Плитку адекватно уложенная служит существенно дольше, а потом ее еще можно ремонтировать эффективно - просто переложить без замены, заменить один участок или даже одну плитку разбитую. Асфальт - это вечная кормушка, бездонная - потому его Лужков так любил. Можно и нужно критиковать подход - сдирать в центре то, что и так пока хорошо лежит, и вообще компанейщину. Много лучше было бы менять разбитые по всему городу тротуары на плитку, по мере планового ремонта - и растянуть процесс на 10 лет. Но сам переход на плитку очевидное благо для города.
    Виктор, Москва1.08.2011 12:01 #
    Чудовищно... А возможно узнать, как, когда и где надгробные плиты стали материалом для бордюрного камня? Видимо, речь о вскрытии тротуаров 1930х годов, когда в массовом порядке упразднялись кладбища - Лазаревское, монастырские некрополи Симонова, Данилова и др.монастырей?

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru