rss
    Версия для печати

    Президент РФ подписал закон о защите детей от вредной информации

    Президент России Дмитрий Медведев подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"». Закон был принят Госдумой 6 июля и одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года.

    Закон направлен «на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, переизбытка жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации, от информации, способной развить в ребенке порочные наклонности, сформировать у ребенка искаженную картину мира и неправильные жизненные установки».

    Положения закона устанавливают порядок прекращения распространения продукции средствами массовой информации, осуществляемого с нарушением законодательно установленных требований.

    Согласно закону, каждый выпуск периодического печатного издания, каждая копия аудио-, видео- или кинохроникальной программы должны содержать знак информационной продукции, а при демонстрации кинохроникальных программ и при каждом выходе в эфир радио- и телепрограмм они должны сопровождаться сообщением об ограничении их распространения.

    Запрещается размещение рекламы в учебниках по основным программам начального общего, среднего (полного) образования, в школьных дневниках, а также распространение рекламы, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей, в детских образовательных организациях, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, отдыха, оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru