rss
    Версия для печати

    Патриарх Кирилл: «Богослужение – вся человеческая жизнь»

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что люди призваны служить Богу всеми делами своей жизни.

    «Богослужение – это не только молитва в храме. Богослужение - это вся человеческая жизнь», – сказал Патриарх Кирилл на торжественном акте в честь 20-летия Саранской епархии (Мордовия), где Предстоятель Русской Церкви находится с визитом.

    По словам Патриарха, если жизнь человека посвящается ближнему, «если человек, совершая свой жизненный подвиг, никогда не теряет из своего зрения главного – не теряет Бога, если он стремится жить по Божьему закону, тогда его жизнь становится прославлением Бога – в трудах его, в профессиональной деятельности, в семейном подвиге, в воспитании детей, в заботе о престарелых, во многих и многих сферах человеческой жизни».

    Патриарх Кирилл пояснил, что церковное слово «литургия» в переводе с греческого на русский означает «общее дело».

     «Мы этим словом называем главное богослужение нашей Церкви, потому что оно тоже является общим делом, потому что мы все вместе совершаем литургию пред престолом Божиим: и епископы, и священники и народ».

     «Вот если вся наша жизнь станет такой литургией, общим делом, которое мы можем в том числе и Богу посвятить и преподнести Ему как нашу жертву – вот такие деяния благословляются Господом. Такое восприятие мира соответствует Божьему замыслу, такая жизнедеятельность человека является богоугодной», - заключил Патриарх Кирилл. 

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru