rss
    Версия для печати

    К 65-летию ОВЦС: люди Отдела. Павел Кутепов

    В отделе переводов трудился сын генерала Кутепова, похищенного в Париже и ликвидированного агентами НКВД. Павла Кутепова война застала в Югославии, и в сентябре 1944 г. он вступил в ряды Советской армии-освободительницы, не скрывая свою «подноготную». Владея французским, немецким и сербско-хорватским языками, Павел Александрович служил в Советской Армии в качестве переводчика.

     В конце войны он был арестован СМЕРШем, отсидел десять лет во Владимирской «крытке». Его «оформляли на 9 грамм», но следователь, ведший дело, заболел, а тут подоспел указ об отмене смертной казни. По словам Павла, у него в тюрьме было два желания: съесть сразу килограмм хлеба и увидеть в тюремном дворике зеленую траву.

    Владимирская тюрьма была построена по указу Екатерины II в августе 1783 г. После 1917 г. централ официально назывался уже не временной каторжной тюрьмой, а Владимирским политизолятором. Во Владимирском централе содержались крупные партийные и государственные деятели, репрессированные в предвоенные и послевоенные годы.

    Сюда после суда скорого и неправедного отправили на «исправление» ныне всемирно известного русского прозаика и поэта Даниила Андреева, создавшего в неволе знаменитую «Розу мира». Здесь же сидел один из идеологов белого движения в революционной России, монархист, депутат нескольких созывов Государственной думы, принимавший отречение последнего российского императора,писатель и публицист Василий Шульгин. В камерах централа в разное время содержались академик Василий Парин, историк Лев Раков, грузинский меньшевик Симон Гогсберидзе, отсидевший во Владимире 25 лет.

    С 1945 по 1955 гг. во Владимирской «крытке» отбывали наказание высшие офицеры гитлеровской Германии. Здесь сиживали члены правительства, как тогда говорили, буржуазных Литвы, Латвии и Эстонии, а также их близкие родственники, арестованные в начале войны. Под №3 в одиночной камере Владимирской особой тюрьмы томился Константин Орджоникидзе — родной брат наркома. Номер 22 был присвоен Евгении Аллилуевой — жене брата Надежды Аллилуевой — супруги Сталина. Под №23 высшее тюремное начальство скрывало даже от своих рядовых сотрудников Анну Аллилуеву — сестру Haдежды Аллилуевой.

    Под вымышленной фамилией Васильев Василий Павлович в начале января 1956 г. во Владимирскую тюрьму особого назначения доставили сына «отца народов» Василия Сталина, осужденного на восемь лет якобы за «растрату государственных средстви имущества».

    В августе 1960 г. во Владимирскую тюрьму доставили американского летчика-шпиона Пауэрса, сбитого советскими ракетчиками под Свердловском 1 мая того же года. Суд приговорил его к десяти годам лишения свободы. Но уже через год его обменяли па советского разведчика Рудольфа Абеля, раскрытого и осужденного в США.

    ... В мае 1953 г. по указанию Берия был создан самостоятельный 9-й отдел МВД СССР для проведения терриристической и диверсионной работы. Его возглавил опытный чекист Павел Судоплатов (с 1933 г. — в Иностранном Отделе ОГПУ), а его заместителем стал Наум Исакович Эйтингон (он же Котов, он же Наумов — в зависимости от страны, в которой работал). Этот отдел был упразднен после ареста Берия в июле 1953 г. Берия потянул за собой цепочку, и верхушка 9-го отдела была осуждена по статье «за измену Родине». Павел Анатольевич загремел на нары.

    И снова Владимирская тюрьма... 9 марта 1966 г. з/к Судоплатов пишет из «крытки» в адрес ХХШ съезда: "Мы успешно выполнили поручение ЦК ВКН(б) по делу Троцкого... Подробностей приводить не буду. Они известны в ЦК КПСС из устного и письменного отчета об уничтожении Троцкого. В особом порядке в июне 1941 г. за это дело мы оба были награждены орденами"... Но «плачущий большевик» отсидел «от звонка до звонка» и был освобожден по отбытии срока в августе 1968 г.

    В начале 1970-х годов во Владимирской тюрьме сиживал и правозащитник Кронид Любарский. Его письма на волю урезывались цензурой или конфисковывались. Любое сообщение, выходящее за рамки банальных сообщений о благополучном здоровье, вызывало подозрения и страх. Не минуло это и религиозно-философскую тематику. В ответ на протесты политзаключенного к нему явился зам. начальника Владимирского управления исправительно-трудовых учреждений полковник Ларин и сообщил, что впредь ни на религиозные, ни на атеистические темы рассуждать в письмах нельзя, так как о СССР... «Церковь отделена от государства».

    ... Скончался Павел Александрович в декабре 1983 г. на 59-м году жизни и был похоронен в Москве на Бабушкинском кладбище. В «Журнале Московской Патриархии» был опубликован некролог, что по тем временам (последние месяцы «андроповщины») было довольно непросто. «Сын генерала Кутепова, ликвидированного НКВД», — так ведь не напишешь! Читаем: «П. А. Кутепов родился 27 февраля 1925 г. в Париже в семье военного». Про годы тюрьмы — не заикнуться! Читаем: «В сентябре 1944 г. в течение некоторого времени служил военным переводчиком в Советской Армии». И сразу, без перехода:  «С 1954 г. работал в г. Иваново на текстильных предприятиях... В октябре 1960 г. был принят на работу в Отдел в качестве переводчика...».

    Но и после 1960 г., в течение 17 лет, Павел Кутепов был «невыездным». Одна из первых его немногих заграничных поездок была в Прагу на миротворческий конгресс ХМК. В ту самую Прагу, которую он, будучи в эмиграции, знал как свои пять пальцев...

    Павел Александрович скончался 27 декабря 1983 г., а в феврале 1984 г. ушел из жизни бывший шеф КГБ Юрий Андропов, за чьей «конторой» Кутепов-старший и Кутепов-младший числились в течение нескольких десятилетий. Речь Святейшего Патриарха Пимена перед панихидой в Богоявленском Елоховском соборе «по усопшем вожде» была опубликована в том же 3-м номере «ЖМП» за 1984 г., где напечатан некролог, посвященный Павлу Александровичу.

    В речи Святейшего Патриарха было отмечено, что «на всех постах, какие Юрий Владимирович занимал от молодых лет (комсомольский  вожак в Карелии, посол в Венгрии — осенью 1956 г. активно подавлял «мятеж»; шеф КГБ, инициатор «карательной психиатрии». — а. А.) он трудился самозабвенно и самоотверженно, не щадил ни своих сил, ни своего здоровья... Кончина Юрия Владимировича Андропова — это огромная утрата не только для нашего народа, но и для всех миролюбивых сил мира... Светлый образ почившего навсегда останется в нашей благодарной памяти. Вознесем же, возлюбленные, наши усердные молитвы о новопреставленном Юрии и возгласим ему «вечную память». Сцена, достойная пера Шекспира. «Бедный Юрик... ».

    Таких почестей Московская Патриархия не воздавала даже умершему «вечно живому».

    11/24 января 1924 г. Обращение патриарха Тихона и членов Патриаршего синода в советскую прессу в связи со смертью председателя Совнаркома В.И.Ульянова (Ленина).

    «Прошу через вашу газету выразить мое соболезнование правительству Союза Советских Социалистических Республик по поводу тяжкой утраты понесенной им (а не нами. — а. А.) в лице неожиданно скончавшегося председателя Совета народных комиссаров В.И.Ульянова (Ленина)».

    Андропов был председателем КГБ в 1967-1982 гг.; создал Пятое («диссидентское») управление. (Аналогом андроповской «пятерки» была гитлеровская «четверка». После создания 27 сентября 1939 г. Главного управления имперской безопасности (РСХА) гестапо вошло в него в качестве IV-гo управления. Внутренняя структура гестапо насчитывала пять отделов, в том числе — IV В — надзор за политической деятельностью католической и протестантской Церквей, религиозных сект, еврееев, франкмасонов и оппозиционных течений в молодежной среде). Андропов же разработал для инакомыслящих метод «сухой гильотины» — высылать из страны и сажать в сумасшедшие дома. Солнечным февральским днем 1984 г. кремлевские охранники в медленном балетном марше по Красной площади проводили его в забвение. Вскоре после смерти бывшего шефа КГБ ни в чем неповинный Рыбинск был переименован в «Андропов».

    Почему именно Рыбинск? А вот почему. В 1936 г., 22-летним юношей, Юра Андропов был назначен на скромное место освобожденного секретаря комсомольской организации техникума в Рыбинске, Ярославской области. Еэюовщина расчистила путь наверх,  и всего через два года Андропов был уже первым секретарем Ярославского обкома ВЛКСМ.

    Но через несколько лет древнему городу было возвращено его прежнее название. За эти годы в печати были подняты "неудобные" вопросы, связанные с провалами во внешнеполитическом курсе страны, варазившимися в кампучийской проблеме, советском участии в афганской военной авантюре, в тайной установке ракет СС-20, взбудоражившей весь мир...

    1 сентября 1983 г. произошел инцидент с пассажирским южноко-рейским «Боингом»; решение об его уничтожении было принято не на Камчатке и не на Сахалине, а в Москве— «на самом верху».  Короткое правление Андропова отмечено гибелью корейского пассажирского авиалайнера, сбитого советским истребителем над Японским морем. Погибло 269 человек. Трагедия пассажирского самолета продемонстрировала многие качества советской системы: чудовищный иррациональный страх перед «нарушением границы», предельную централизованность— приказ о действиях против корейского лайнера пришел из Москвы; бесчеловечность: даже если пассажирский самолет сошел с курса, нарушил границу, приказ о его уничтожении был дан в мирное время.

    Нельзя забывать, что не последнюю роль сыграл Андропов (в 1956 г. — посол СССР в Венгрии) в спешном перебазировании бывшего венгерского кровавого диктатора Матьяша Ракоши подальше от народного гнева в глубь советской территории, в Киргизию, В небольшой городок Токмак в 60-ти км от республиканской столицы...

    А через четверть века «светлый образ почившего» сильно поблек и в «осадке» осталась лишь пара анекдотов.

    - Юрий Владимирович, в Москве новый камерный театр открылся!
    - Да? И на сколько камер?

    - Юрий Владимирович! Кто ваш любимый поэт?
    - Пушкин. Это ему принадлежат строки: «Души прекрасные порывы!».

    Печатается по книге "Церковь плененная. Митрополит Никодим (1927 - 1978) и его эпоха".

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru