rss
    Версия для печати

    Кирилло-Белозерский монастырь – жемчужина русского севера

    Неподалеку от Вологды на берегу Сиверского озера раскинулся дивный город с высокими башнями и мощными стенами, над которыми видны стройные главки многочисленных церквей и густые кроны деревьев – Кирилло-Белозерский монастырь, знаменитый памятник культуры Древней Руси. В золотисто-розовом мареве белой ночи ансамбль, как бы поднимающийся из озерных вод, кажется фантастическим видением...
    Кирилло-Белозерский монастырь

    Кирилло-Белозерская обитель - самый большой монастырь в Европе, его площадь – 12 гектаров. Монастырь обнесен трехэтажной стеной, внутри которой – изумительно сохранившиеся оригинальные и перенесенные постройки. Здесь и неолитическое пожарище, и архаичная мельница, и собранная из бревен старинная церковь.

    В музее хранятся уникальные иконостасы ХV – ХVII веков, редкие рукописные и старопечатные книги, церковная утварь и предметы убранства.

    Кирилло-Белозерский монастырьВ Успенском соборе монастыря можно увидеть икону «Кирилл Белозерский», созданную в 1424 году Дионисием Глушицким. На ней изображен крепкого сложения старец с окладистой бородой и приветливым лицом. Его фигура чем-то напоминает ствол дерева. Известно, что Дионисий писал этот образ со здравствующего игумена, так что икону  можно рассматривать как один из первых в русском искусстве портретов.

    Кирилло-Белозерский монастырь – действующий.

    На взгорье - две беседки. В одной – бережно прикрытый братией макет первоначального креста, воздвигнутого преподобным Кириллом и изрытого дождем и северным ветром. В другой  – часовня, в которой молился основатель монастыря.

    Преподобный Кирилл был насельником московского Симонова монастыря. По преданию, он был уже в немолодых летах, стал архимандритом, когда однажды во время молитвы услышал голос: «Кирилл, уходи отсюда и иди на Белоозеро, ибо там приготовлено тебе место, где сможешь спастись», и увидел яркий луч, указывающий путь на север.

    Основав обитель, Кирилл в течение 30 лет управлял ею «твердой рукой», расширив влияние монастыря далеко за пределы Белозерья.

    Вместе с другим иноком из Симонова монастыря преподобный Кирилл выкопал озеро Сиверское, которое видно, если обойти монастырь по периметру.

    «Сиверское»  означает «глубокое». К слову, глубина его достигает 26 метров.

    Кирилло-Белозерский монастырьМонастырь был форпостом Московского княжества на Севере. Московские князья жаловали  обитель землями и промыслами и вообще относились к монастырю по-особенному.  

    Например, отец Ивана Грозного Василий III, совершая паломничество по северным монастырям, молился в Кирилло-Белозерской обители о рождении сына. Иван Грозный считал, что появлением на свет обязан молитвам преподобного Кирилла, и в конце жизни, как и отец, принял постриг в Белозерском монастыре.

    Достаточно удаленный от Москвы и хорошо защищенный, Кириллов монастырь был также местом ссылок и убежищем, в котором можно было укрыться от царского гнева. В разные времена по разным причинам в обители перебывали представители родов князей Шуйских, Воротинских, Шереметьевых. Здесь же отбывал ссылку опальный патриарх Никон.

    В 1924 году Кирилло-Белозерский монастырь был закрыт, а на его территории разместился сначала краеведческий, а затем историко-художественный музей. Во второй половине ХХ века обветшавшие строения начали реставрировать. А в 1967 году, в год своего 600-летия, монастырь принял первых за последние несколько лет насельников.

    Сейчас музей и монастырь расположены по соседству.

    В десяти минутах от монастыря – подножие Мауры - лесистого или таежного взгорья, на который можно взобраться по крутой тропе. Места дивные, чуточку таинственные. Говорят, что здесь даже встречаются растения, не описанные ботаниками. Пейзаж абсолютно непривычный – разливы канала переходят в заливной луг, затем вздымаются темными еловыми вершинами, а на самой вершине лежит камень, который появился здесь неизвестно откуда. На камне углубление – след стопы преподобного.

    Есть местное поверье – если ступишь в него- исполнится желание.

    И именно отсюда различаешь в розовой закатной дымке назначенный Кириллу удел – Кирилло-Белозерский монастырь

     

    Как добраться до Кирилло-Белозерского монастыря.

    В Кириллов необходимо ехать через город Вологду.

    До Вологды из Москвы и из Санкт-Петербурга можно добраться по железной дороге. Поезд из Москвы идет около 8 часов. Далее с автовокзала, который находится рядом с железнодорожным вокзалом, пять раз в день ходит автобус до Кириллова (время пути 2 – 3 часа).

    Вставить в блог

    Кирилло-Белозерский монастырь – жемчужина русского севера

    Кирилло-Белозерский монастырь – жемчужина русского севера

    19 июля 2011
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru