rss
    Версия для печати

    Ольга Кормухина: «Бог с ними?», или В каких случаях бьют в зубы

    Скандально нашумевшее ток-шоу «НТВшники. Бог с ними?» запомнилось агрессивным богохульством журналиста Александра Невзорова и ответным демонстративным уходом из студии певицы Ольги Кормухиной, которая до этого хорошо осадила «НТВшников»: «Ребят, флаг вам в руки! Главное, желаю вам, чтобы не было сюрпризов на Страшном Суде!» Мы попросили Ольгу прокомментировать свою позицию.

    Видео передачи можно скачать здесь

    В своем блоге «Иду за Тобой» я еще весной, сразу после записи передачи «НТВшники. Бог с ними?», написала, что во время произнесенных Александром Невзоровым богохульных слов  встала и ушла из студии, поскольку в таких случаях бьют в зубы (ведь святитель Иоанн Златоуст говорил, что если ты услышишь, что кто-то хулит Бога, подойди и сделай ему внушение, а если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом!), но я не могла этого сделать, но и слушать это было просто невозможно.

    Этот человек (которого, быть может, когда-то чем-то обидели — я не знаю, с чем связана такая ненависть к Православной Церкви и священнослужителям) позволил себе такие высказывания, которые в любом приличном обществе (а ведь Невзоров, судя по всему, считает себя человеком интеллигентным) просто недопустимы. Это вопиющее хамство и невежество, но поскольку все это было высказано человеком публичной профессии, журналистом с большим профессиональным опытом, то мне кажется, что это была провокация чистой воды. Более того, я думаю, что кто-то за подобное поведение и подобные высказывания ему платит, и Невзоров просто отрабатывает эти деньги, поскольку я не могу себе даже представить, что нормальный человек может заниматься подобным ради собственного удовольствия.

    В передаче очень много говорилось о недостоинстве тех или иных священников. На это я могу сказать одно. На заре моего воцерковления мне встретился один потрясающий священник, который расставил главные маячки в моей жизни. Этот человек превосходно знал святоотеческую литературу и был лично знаком со многими старцами (именно он меня отвез к покойному отцу Николаю Гурьянову, сам же был духовным чадом отца Кирилла (Павлова)). Батюшка очень любил повторять: «Я свинья, но Божья!», и мы отлично понимали, что не нужно путать то Православие, которое в его душе, и то, что у него получается снаружи, что нужно уметь разделять жизнь наших батюшек как простых людей с теми грехами и слабостями (например, он имел пристрастие к вину), которые присущи всем нам, и то Слово Божие, которое они проповедуют. К сожалению, этого батюшки уже нет в живых, но все мы, его друзья и чада, молимся за него и благодарны ему за те наставления, которые он нам преподал. Он вымолил себе мученическую кончину, дабы «смыть свои грехи», как он говорил. (Об этой истории Ольга подробнее расскажет в интервью Татьянину Дню — прим. ред.).

    Лично у меня вызывает недоумение, когда, казалось бы, образованные люди начинают богохульствовать. С другой стороны, достучаться до таких людей может только Господь. Потому что эти люди, видимо, настолько сильно себя уважают, до такой степени гордыни, тщеславия и самообольщения, что считают, будто бы все окружающие должны уважать их столь же сильно. Быть может, есть такие подвижники, которые будут молиться за этого человека, хотя, скажем прямо, я к этому не готова, да и нет у меня на то благословения. Хотя ежедневно молюсь о «противоборствующих благу и достоинству Церкви Христовой». Ну так именно в этой молитве пусть будет и Невзоров. 

    Вставить в блог

    Ольга Кормухина: 'Бог с ними?', или В каких случаях бьют в зубы

    Ольга Кормухина: «Бог с ними?», или В каких случаях бьют в зубы

    13 июля 2011
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    deus, Москва26.08.2012 13:44 #
    олее того, я думаю, что кто-то за подобное поведение и подобные высказывания ему платит///

    если вы, Ольга, продаете себя на каждом углу, истошно замаливая потом это в церкви, то не стоит думать, что и остальные подобны вам.

    Лично у меня вызывает недоумение, когда, казалось бы, образованные люди начинают богохульствовать///

    у меня, например, вызывает недоумение, когда образованные люди верят в бога и, мало того, становятся религиозными фанатиками, как эта Ольга, "певица". хотя уверен, что определение "образованный человек" к этой певичке не относится.
    АлександрОв Александр, Белгород19.07.2012 16:09 #
    Помнится,лет десять назад,во время выборов губернатораЧукотки г-н Невзоров тупо агитировал за Абрамовича,при этом рытался стыдливо спрятаться за дымящуюся трубку.Типичное поведение проститутки,которую обличает совесть,нынче мы наблюдаем это у современного Невзорова,хотя были времена,когда и он считал себя православным,но много заплатили,наверное.
    Немченко Анатолий Григорьевич, Балашиха18.08.2011 17:23 #
    По всей видимости, кто-то очень озабочен ростом популярности веры православной, увеличением духовной мощи русского народа и его оплота - Православия... Принцип - разделяй и властвуй используется кукловодами от политики (читай - жидомассонами) для натравливания на РПЦ, и, стало быть, на русских. Предлагаю всем, каждый день в 12=00 читать (вслух или мысленно) известную молитву: Спаси Господи и помилуй ненавидящих и обидевших нас, и творящих нам напасти напасти, и не остави их погибнути нас ради грешных" Аминь! Мощнейшее оружие! Проверено многократно...
    Сергей, Химки20.07.2011 9:12 #
    Невзоров в этой программе сам себя выдал. Он являлся и является сотрудником Конторы Глубинного Бурения, скрывающейся ныне под "никнеймом" ФСБ. Данная программа также показала, что агенты влияния ФСБ активизированы для борьбы с Русской Православной Церковью. Вот, значит, о каких гонениях на Церковь говорил мне мой знакомый из Конторы (который в свое время меня в Церковь и привел). Что касается "честности" атеистов... Они придерживаются мнения, противоположного во второй части известному просветителю Вольтеру: "Я не разделяю ваших взглядов и готов умереть, чтобы вы НЕ могли их высказывать". Что подтверждает почти каждая дискуссия с либералами и атеистами. Ну не умеют эти люди уважать чужие взгляды. Господи! Как же я скучаю по временам учебы на философском! Тогда энтузиазм любого оппонента можно было остудить словами: "Обоснуйте, коллега!" Но на интернет-атеистов это уже не действует: "Я так вижу, и мне плевать на обоснования и иные мнения".
    Сергий, Момква19.07.2011 10:01 #
    Ненавидящих и обядящих нас , прости , Господи человеколюбче, и не остави их погибнути...
    Елена, Пенза18.07.2011 12:32 #
    «Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона!»
    Наталья, Израиль16.07.2011 17:13 #
    Ирине из Пензы. Ну выбрали , ну и радуйтесь своей честности. А нам грешным без православия никак. Слава Тебе, Господи.
    Ирина, Пенза16.07.2011 0:14 #
    Если вы не напечатаете мой предыдущий комментарий, то Православная религия лицемерна в своей сути. Своим поступком вы убеждаете меня в этом.
    Ирина, Пенза15.07.2011 23:52 #
    На мой взгляд Невзоров прав- Православие это авторитарная, жестокая, нетерпимая религиозная секта. В последнее время возлюбила почести, комфорт, сутяжничество. Атеистом быть ЧЕСТНЕЕ.
    Михаил Козлов, Москва14.07.2011 14:47 #
    На мой взгляд, это очередной эпатаж. Этот журналист мечтает всегда быть на гребне популярности, более того, быть кумиров, властителем душ. В последние годы ему это перестало удаваться. А теперь о нем говорят: кто в ужасе, а кто соблазняясь. Цель достигнута. Истина тут не при чем.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru