rss
    Версия для печати

    Пасха в Дахау

    Существует легенда, что во время выборов 1933 года почти всё население немецкого города Дахау проголосовало против Гитлера. Придя к власти, фюрер построил здесь концлагерь с учётом розы ветров так, чтобы дым от труб крематория как можно чаще доносил запах сгоревшей плоти в сторону Дахау…

    Недавно  прочел воспоминания Г.А. Рара о Пасхе в только что освобожденном концлагере Дахау в 1945 году. Это глубоко трогательное повествование для меня в нынешнем году оказалось очень близким, поскольку на Фомину неделю в моем нынешнем приходе (г. Мюнхен) традиционно совершается богослужение в часовне на территории концлагеря.


    Помимо православного храма, в концлагере действуют католический и протестантский. От сооружений той поры остались стены с башнями и колючей проволокой, и печь крематория. Бараки, в которых жили заключенные, разобраны; огромная пустошь, засыпанная щебенкой – основная часть территории лагеря.


    Свято-Воскресенская часовня на территории лагеря была построена в 1995 году в память 50-летия победы над Германией и освобождения концлагеря. С нее начал отсчет времени своего существования и Воскресенский приход в Мюнхене и Дахау.

    Алтарный образ часовни уникален: является единственной в своем роде. На ней на фоне узнаваемых сторожевых вышек и забора с колючей проволокой изображен воскресший Христос, за Ним – узники, среди которых мы легко опознаем епископа, священника, протестантского пастора... Ангелы отворяют железные врата, изображенные в реалистическом виде. Автор иконы - Анжела Хаузер, немецкая иконописица.

     

    Соответствуют образу Дахау как места нечеловеческих страданий две другие большие иконы часовни, которые не так часто можно встретить в наших храмах: «Моление о Чаше» и «Поцелуй Иуды». В этом году традиционное Богослужение состоялось 5 мая, его возглавил настоятель общины прот. Николай Забелич. На богослужении присутствовали участники событий второй мировой войны. В дни, когда Церковь делится радостью воскресения Христова с живыми и умершими, прозвучало для всех убиенных в Дахау христиан наше «Христос воскресе!» и “Christus ist auferstanden!” - ER IST WAHRHAFT AUFERSTANDEN!

    Фото (А. Кочегаров): "Христос освобождает узников Дахау", прот. Николай Забелич


    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМЕРТЬ И ВОСКРЕСЕНИЕ В ДАХАУ  

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Таня23.04.2009 11:06 #
    Недавно появился еще очень интересный текст про Дахау: http://www.pravmir.ru/article_4072.html

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru