rss
    Версия для печати

    Митингуем. День Победы в МГУ

    Не знаю, митинг ли, но то, что ежегодно происходит у вечного огня МГУ, - точно не «мероприятие», не «акция», не «хепенинг»... Это, наверное, настоящее, ради которого стоит включать фонтаны и снимать студентов с занятий.
    Митингующие

    «Сегодня на митинге была...», - рассказывала я друзьям и знакомым, глаза которых при этих словах неизменно округлялись. «Ну, по поводу Дня Победы...», - и собеседники удивленно-уважительно кивали.

    Не знаю, митинг ли, но то, что ежегодно происходит у вечного огня МГУ, - точно не «мероприятие», не «акция», не «хепенинг»... Это, наверное, настоящее, ради которого стоит включать фонтаны и снимать студентов с занятий.

    7 мая 2008 года, почти через 63 года после победы в Великой отечественной войне между фонтаном и стелой собрались люди Московского университета - от первокурсников до ветеранов. Много флагов, георгиевских ленточек и красных гвоздик.

    Вначале - речь ректора. О том, что Университет с первых дней войны счел себя мобилизованным, что три тысячи студентов, аспирантов, преподавателей не вернулось с фронтов, о том, что в планы бомбардировок Москвы неоднократно включали здание Университета - ведь фашистам надо было разрушить не только материальную, но и культурную базу страны. Ректор говорит коротко, потому что главное - послушать ветеранов.

    Николай Борисович Брандт: «Кажется, что на тебя налетела электричка...»

    Николай Борисович Брандт, профессор физического факультета, отметивший 85-летний юбилей, рассказывает, как попал на фронт, едва окончив школу. Он, как и его сверстники понятия не имел, что такое война и как нужно воевать и потому попал в маршевый батальон, где обучение военному делу теоретически должно было происходить прямо во время маршей. А практически под Можайском был тридцатиградусный мороз и метровый слой снега, и совсем не до учений. «Контузия - это когда рядом разрывается мина, и кажется, что на тебя налетела электричка...», и даже поле боя покинуть нельзя, потому что немцы стреляют «на шевеление». Потом были другие бои, поражения, победы. Николай Борисович немало повоевал в Европе... И так - до конца 1945-го. Военная карьера обещала быть блестящей, но больше всего хотелось - учиться. Так, осенью 1946 года Николай Брандт стал студентом Физического факультета Московского университета.

    Кто-то посчитал: каждые 24 часа во время ВОВ умирало 10 000, бывало ранено - 15 000 человек. И на рассуждения о том, что цена была слишком высока ветеран отвечает - нет. Он был в концентрационных лагерях и проходил через разоренные земли.

    Владимир Иванович Николаев: «Народ выдюжил!»

    Владимир Иванович Николаев, тоже профессор-физик, не попал на фронт по малолетству, но «труженик тыла» - это отнюдь не более «легкая» жизнь. На Автозаводе им. Сталина, в мирное время выпускавшем автомобили, с началом войны стали изготовлять, естественно, оружие. «Мы работали в две смены по двенадцать часов. Без выходных, конечно». Четырнадцатилетние подростки... А когда начались бомбардировки, и добираться до завода стало трудно, режим сменили: работать стали сменами по 24 часа...

    И при этом были уверены, что «наше дело - правое», что мы победим, что народ выдюжит. Выдюжил.

    И ведь не для того нам это рассказывают, чтобы похвалиться, удивить или упрекнуть. Ветераны так по-доброму смотрят на нас: вы, мол, ребята, молодцы, и счастливые - под мирным небом живете. Живите, мол, учитесь.

    PS:

    После того, как торжественно возлагают «официальные» венки, на парапет мемориала приносят «личные» гвоздички, тюльпаны, хризантемы. Люди идут и идут, я успеваю пешком подняться на девятый этаж, а толпа перед стелой всё не уменьшается. Сфотографировав собравшихся сверху, возвращаюсь (и вопрос: что же я-то, почему вместо цветов - блокнот и фотоаппарат?). Почти последним тихо кладет свой букет ректор.

    Народ фотографируется.

    Память - жива. И у Бога все - живы.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru