rss
    Версия для печати

    Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон: Мы должны выбрать, как нам жить дальше

    6 июля в агентстве ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция «Проблемы современного общества: совместный ответ Церкви и государства». Поводом для нее стали грядущее подписание Соглашения между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития, а также два форума- I общецерковный съезд, посвященный социальному служению, и II международный фестиваль «За жизнь».

    Открыл пресс-конференцию епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Владыка начал свое выступление с важных слов, в справедливости которых трудно усомниться:

    - Сегодня наша страна подошла к черте, за которой мы должны выбрать, как нам жить дальше. Если мы не объединим наши усилия, то наша страна может погибнуть. Если ничего не предпринять, то Россию ждет и нравственная гибель, и физическое исчезновение коренного населения России, и различные пороки – алкоголизация, наркомания, разврат, а самое страшное – разрушение семьи. Нам необходимо объединится, чтобы этого не произошло, объединится ради утверждения нравственных ценностей, для того, чтобы помочь нашим людям избрать путь добра, а не зла.  

    Грех, которому подвержен человек, распространяется как инфекция, заражая не только все доброе, что есть в человеческой душе, но и отравляя общество вокруг человека. Потому так важно объединение неравнодушных к нравственному состоянию социума людей, Церкви и государства. Взаимодействие это уже существует. Владыка Пантелеимон особо подчеркнул это на примере грядущего 8 июля, в День семьи, любви и верности, подписания Соглашения между Церковью и Минздравом, где буду прописаны практические стороны уже начавшегося соработничества на благо общества.

    Подписание Соглашения состоится в рамках I Съезда, посвященного социальному служению Русской Православной Церкви. На него соберутся более 250 человек из 91 епархий России и зарубежья: руководителей социальных отделов епархий, духовников и сестер 59 сестричеств милосердия. Участники Съезда обсудят практические аспекты своего служения, для них пройдут семинары, тренинги, круглые столы, обменяются опытом, представив проекты на суд коллег.

    Одновременно со Съездом начнет свою работу II международный фестиваль в защиту семейных ценностей «За жизнь-2011». Во время пресс-конференции президент фестиваля Сергей Чесноков особо подчеркнул актуальность фестивальной тематики и фестивального формата. Во время форума будут представлены лучшие проекты и методики в области защиты жизни детей еще до рождения, оказания помощи будущим мамам и многодетным семьям, по правозащитной деятельности, социальной рекламе.

    «Брошенные дети, брошенные родители, брошенные инвалиды, алкоголизм, наркомания, бездомность, массовые многомиллионные искусственные аборты – все это результат разрушения современной семьи», - считает Сергей Чесноков. И главная цель фестиваля, президентом которого он является, -  защита семьи. «Защита семьи - только одно из направлений деятельности Церкви, но именно защищая семью, мы защищаем все общество в целом, так как жизнь человека начинается с семьи».

    Неудивительно, что на пресс-конференции зашла речь о проблеме, связанной с абортами, и о суррогатном материнстве, которое пытаются превратить в коммерческую индустрию.

    Как отметил епископ Пантелеимон, сегодня многие пытаются обвинить Церковь в том, что она вмешивается не в свое дело, уделяя внимание социальной сфере. «Но что странного в том, что Церковь обращает пристальное внимание на здоровье своих чад, на нравственное состояние общества? Разве может быть не важно Церкви, что в нашей стране разрешено убийство детей во чреве матери, и граждане оплачивают это из своих карманов».

    Владыка рассказал присутствующим о том, что поправки к закону «Об основах охраны здоровья граждан», направленные на сокращение количества абортов в России (эти поправки были подготовлены рабочей группой, в которую входил иеромонах Димитрий (Першин)), были отклонены Комитетом по охране здоровья Госдумы. Не принятой оказалась, в частности, норма об обязательном информировании женщины о последствиях аборта и для нее, и для ее ребенка. По статистике регионов, где рассказывают об этом, число абортов сокращается на 10-15%.

    Единственное, что оставили законодатели – введение «времени тишины», за которое женщина может обдумать свое решение по поводу прерывания беременности, ограничив его сроком в два дня и сделать его обязательным только для первородящих. Во Франции женщинам на размышление дается неделя – и во многом благодаря этому прекратилось сокращение населения этой европейской страны.

    Высказывая свое мнение о суррогатном материнстве, епископ Пантелеимон призвал помнить о том, что это – не единственный способ стать родителями. В России множество детских домов, где живут дети, которым нужны мама и папа. 

    Вставить в блог

    Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон: Мы должны выбрать, как нам жить дальше

    Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон: Мы должны выбрать, как нам жить дальше

    7 июля 2011
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru