rss
    Версия для печати

    Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова - 28 июня

    1773 г. – в этот день А.В. Суворов одержал свою первую блестящую победу над турецкими войсками, взяв крепость Туртукай.

    Первая русско-турецкая война (1768-74 гг.) подходила к концу. Несмотря на перемирие 1772 г. мир не был заключен, так как турки не согласились с требованиями России о предоставлении независимости Крыму. В 1773 г. военные действия возобновились, но у командующего русской армией П.А. Румянцева не хватало войск для ведения масштабных операций, и он ограничивался отдельными небольшими вылазками против турок. Одной из подобных операций было взятие крепости Туртукай, которая и была поручена А.В. Суворову.

    Прибыв к войскам, Суворов понял, что данный ему отряд (около 1000 человек, среди которых преобладали кавалеристы) не способен форсировать Дунай и овладеть хорошо защищенной крепостью, которую обороняли 4000 солдат. Однако этот вывод не обескуражил А.В. Суворова, воспитание и убеждения которого не допускали отступления перед трудностями. Он понимал, что крепость нужно взять – таков был приказ, и, кроме того, ему очень хотелось, во славу русского оружия, хорошенько проучить турок.

    А.В. Суворов приступил к подготовке штурма. Он спешил кавалеристов и обучил их сражаться по-пехотному; объяснил солдатам план штурма и т.д. Штурмовать крепость Суворов решил ночью.

    Отряд в 600 человек в темноте начал переправу через Дунай, но был обнаружен турками, и бой начался во время переправы. А.В. Суворов находился в передовом отряде, организовывал солдат, ободрял и вдохновлял их. Солдаты, видя любимого генерала, проявили чудеса храбрости. Туртукай был взят, и, рапортуя командующему войсками П.А. Румянцеву, А.В.Суворов написал в характерной для него манере: «Слава Богу, слава Вам, Туртукай взят и мы там».

    Сам Суворов был поражен своей удачей в Туртукайском сражении. Но сегодня ясно, что эта победа не была случайной. В подготовке и руководстве сражением можно увидеть уже все черты легендарной суворовской «науки побеждать» – тщательная подготовка штурма, ознакомление солдат с его планом, неожиданность маневра, решительность и согласованность в действиях различных подразделений и т. д., – овладение которой сделало войска, руководимые Суворовым, непобедимыми.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru