rss
    Версия для печати

    54 Пасхальных чуда

    Издавна сложилась традиция особым образом украшать пасхальные яйца. Мастера фирмы Карла Фаберже впервые соединили пасхальное яйцо и ювелирное украшение. Их изделия отличались непревзойденным мастерством и изяществом, равных которым трудно найти.
    Предполагается, что идея их создания принадлежала младшему брату Карла Фаберже - Агафону. Всего этой прославленной фирмой было изготовлено 54 «пасхальных сюрприза» по заказам членов императорской семьи. Большей частью это были подарки Александра III и Николая II императрицам Марии Федоровне и Александре Федоровне. Яйца-сувениры были сюрпризом не только для тех, кому они предназначались в подарок, но и для самого заказчика. «Ваше величество будет довольно», - говорил Фаберже, когда его спрашивали о сюжете очередного изделия.

    Традиция дарить членам императорской семьи на Пасху изделия Фаберже появилась в 1885 г. Тогда император Александр III преподнес своей супруге, императрице Марии Федоровне, золотое яйцо с сюрпризом, которое изготовили мастера фирмы Фаберже. Снаружи яйцо покрывала белая эмаль. «Желток» был золотой, а внутри него сидела курица из цветного золота. Внутри курицы помещались миниатюрная императорская корона и подвеска в виде рубинового яйца

     

     

    Год от года фирма Фаберже изготавливала все более сложные по технике и изысканные по дизайну модели яиц. Самым знаменитое из них - «Коронационное» с миниатюрным макетом кареты, в которой Николай II и Александра Федоровна ехали на коронацию. Занавески выгравированы на оконцах из горного хрусталя. Дверные ручки размером меньше рисового зернышка поворачиваются, открывая и закрывая дверцы на защелку. Корпус кареты покоится на ремешках, которые амортизируют, как настоящие кожаные, таким образом, покачивается и корпус на шасси при движении экипажа. Внутри кареты висит крошечное яйцо с бриллиантами. Цветовая гамма модели напоминает коронационное платье императрицы.

     

     

     

    Вкладные модели из драгоценных металлов использовались достаточно часто. Например, в одном из яиц на голубой пластине из аквамарина находилась модель крейсера «Память Азова». Она выполнена настолько подробно, что можно разглядеть миниатюрный капитанский мостик, крохотный руль, тончайшие полотнища парусов. Само яйцо сделано из темно-зеленого с красными вкраплениями гелиотропа и украшено золотым узором и бриллиантами.

    Любимыми сюжетами росписи яиц были миниатюрные портреты членов императорской семьи или изображения мест и событий, связанных с их жизнью. Яйцо, посвященное пятнадцатой годовщине вступления на престол Николая II, было украшено миниатюрами, на которых изображены портреты императора, императрицы, детей и значительные исторические события, которые произошли во время царствования Николая II. Яйцо было выполнено из золота, покрыто белой и зеленой эмалью, бриллиантами, украшено горным хрусталем и живописью по слоновой кости. Этот оригинальный «семейный альбом» Николай II подарил жене на Пасху 1911 г.

    Удивительно красивое пасхальное яйцо император Николай II подарил своей матери, вдовствующей императрице Марии Федоровне. Вся модель представляет собой апельсиновое дерево с кроной в виде яйца. Крона состоит из зеленых нефритовых листьев, плодов из драгоценных камней и крошечных колокольчиков, звон которых напоминает пение птицы. Если повернуть один из «плодов», в кроне открывается крышечка. Оттуда появляется маленькая птичка, поет песенку, а затем вновь исчезает.

    С революцией фирма Фаберже прекратила свое существование в России. До сих пор ее изделиями, и в особенности пасхальными «сюрпризами», восхищается весь мир.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru