rss
    Версия для печати

    Большой зал консерватории будет освящен

    6 июня 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион принял участие в заседании Попечительского совета Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

    Он передал в дар консерватории образ святой мученицы Кикилии (Цецилии) с частицей мощей. Митрополит Иларион сообщил присутствующим, что 10 июня по благословению Святейшего Патриарха Кирилла будет совершено освящение Большого зала консерватории и витража с изображением святой Цецилии.

    Образ этой святой, почитаемой как покровительница музыкантов, в том числе церковных певчих, при строительстве Большого зала консерватории (на рубеже XIX-XX веков) был установлен в оконном проеме в стене, противоположной партеру. Уникальный витраж был утрачен в 1941 году во время бомбардировок Москвы. Его воссоздание в наши дни потребовало от реставраторов серьезного научно-исторического исследования, позволившего сделать изображение максимально приближенным к оригиналу. Витраж восстановлен на прежнем месте 23 мая этого года.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru