rss
    Версия для печати

    Честные чиновники как пример для подражания: мнения православных священников

    23 мая во время круглого стола в Торгово-промышленной палате РФ глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что честные чиновники и бизнесмены должны стать примерами для подражания, подобно тому, как в свое время люди равнялись на стахановцев и строителей БАМа.

    «Когда я веду программу на радио, очень часто получаю звонки, эсэмэсы и и-мейлы с критикой предпринимателей и государственных управленцев. Попадаются и нецензурные выражения. А вот ни одной положительной оценки за два с половиной года не было! Но я хорошо знаю многих чиновников и бизнесменов - разве они чудовища? Большинство этих людей работает практически без перерыва и, поверьте мне, искренне хочет принести добро и стране, и людям», - сказал отец Всеволод.

    По его мнению, о положительных примерах деятельности в экономике и в госуправлении нужно говорить через СМИ и культуру «так, как в свое время говорили о председателях колхозов, стахановцах и строителях БАМа». Корреспондент информагентства Regions.Ru обратился с вопросом: «Согласны ли вы с мнением Всеволода Чаплина? Могут ли честные чиновники и бизнесмены заменить стахановцев и строителей БАМа?» к священникам Москвы и Московской области.

    Протоиерей Максим Козлов, настоятель храма во имя мученицы Татианы при МГУ, признался, что не видал среди чиновников таких, кто мог бы стать нравственным идеалом для молодых поколений. «А среди бизнесменов хорошие люди, безусловно, есть. Но и из них представить кого-то в качестве нравственного примера я бы не смог, потому что практически все они вынуждены идти на определенные компромиссы из-за коррумпированных чиновников», - сказал он.

    «Мне кажется, что в принципе подход отца Всеволода не совсем правильный. Вот мы призовем молодых людей с кого-нибудь “делать себя”. А потом окажется, что предложенный образец отнюдь не безгрешен либо в плане первоначального накопления капитала, либо в политическом контексте. Так что здесь, как мне кажется, следует придерживаться святоотеческого завета не объявлять кого-либо блаженным прежде его смерти», - посоветовал отец Максим. - «А вот среди исторических деятелей, чья репутация остается неизменной и в этом меняющемся мире, мы найдем немало примеров для подражания. Для государственных деятелей и чиновников ими могли бы стать, например, император Александр III и П.А. Столыпин. Есть достойные имена и среди предпринимателей дореволюционной России».

    Протоиерей Александр Лаврин, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыне, согласился, что чиновники и бизнесмены должны быть честными и порядочными и заботиться о своих подчиненных.

    «Это само собою разумеется, это должно быть нормой. Но честные и порядочные чиновники и бизнесмены, сколько бы их ни ставили в пример, так и останутся единичными феноменами, и почему они должны подменять советских героев труда, я не понимаю. На нынешнее положение вещей это, по-моему, мало повлияет. Ситуация не изменится, пока стремление к честности и порядочности не станет общим для всех представителей этих сословий», - сказал он. - «Конечно, показывать положительные примеры и отмечать положительные сдвиги надо, ничего плохого в этом нет. Но организовывать какую-то кампанию, как со стахановцами в советские времена, по-моему, нет смысла».

    Священник Павел Грачев, настоятель храма Святой Троицы деревни Макеиха Рузского района Московской области, считает, что инициатива отца Всеволода заслуживает внимания.

    «Безусловно, среди бизнесменов и управленцев есть честные и порядочные люди, которые могли бы стать хорошим примером для своих коллег. Наверное, среди них есть и меценаты, и благотворители. Мне кажется, что рассказ о таких людях в СМИ был бы весьма кстати в наше непростое время. Это могло бы привести и к некоторому улучшению психологического климата в обществе. В любом случае, позитив лучше негатива», - сказал он. - «Другое дело, займутся ли наши СМИ этой темой и справятся ли с ней? Не столкнемся ли мы вновь с пропагандистскими штампами советских времен о передовиках производства?». 

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru