rss
    Версия для печати

    Чудеса святителя Николая. Часть 1

    22 мая - день памяти святителя Николая, в народе - Никола вешний. В преддверии праздника мы публикуем рассказы о том, какие чудеса в жизни происходят по молитвам святителю Николаю

    Выкупленный грех

    Очень люблю сцену из романа/фильма «Отверженные» Гюго, в которой священник «выкупает» душу Жан Вальжана: 

    «Освободившись после долгих лет каторги за кражу, Вальжан вернулся в город. Естественно никто не хотел приютить у себя каторжника. И только католический священник дал ему ночлег. Жан Вальжан "хорошо" отплатил священнику за его доброту - он украл у него все его серебро и скрылся. На утро полицейские поймали Жана Вальжана и привели его к пастору. Пастор, увидев их, сказал, что он очень зол на Вальжана, ведь тот забыл взять (помимо серебра) еще и серебряные подсвечники, которые он ему подарил :))) Когда удивленные полицейские отпустили Вальжана и ушли, пастор на прощание сказал Вальжану: «Я не верю в силу серебра, но я верю в то, что теперь Вы станете другим человеком - я покупаю Вашу душу». После этого случая Вальжан преобразился».

    Смотрела я когда-то эту сцену и подумать не могла, что через несколько лет кто-то выкупит и мой грех.

    Дело было так: руководство поручило мне провести судебный процесс в суде общей юрисдикции. Я представляла интересы Ответчика. Проблема в том, что Истец (тот, кто подал в суд иск, инициировал судебный процесс) был не совсем здоровым человеком - у него были проблемы с головой, действительно какие-то отклонения. И еще я никогда раньше не видела людей, которые были бы настолько ранимы, потому что понятие смирения для этого человека было совершенно неведомо. По его поведению было явно видно - у человека очень больное самолюбие. Насколько приятно смотреть на смирение, настолько тяжело видеть человека, которого поработила гордыня. И жалко его, и помочь ничем не можешь. Так вот для Истца этого судебный процесс был делом чести (тем более, что это ко всему прочему был человек с Востока). И так сложилось, что по сути Истец был прав и ему полагалась некая денежная компенсация от Ответчика, но доказать в суде он этого не мог... 

    И вот я взялась за это дело. Как назло, именно в этом судебном процессе удалось создать крайне сильную выигрышную позицию - иными словами, плацдарм для победы Ответчика и соответственно проигрыша для Истца.

    Настала ночь перед судебным заседанием. Порепетировала свою речь, в которой, к слову сказать, было полно приемов высмеивания доводов Истца и иронического к ним отношения. А потом села и задумалась: ведь речь моя судебная, как назло, отменно получившаяся в этот раз, может добить этого и так не совсем здорового человека. Конечно же, его проигрыш в этом судебном процессе очень негативно, мягко говоря, отразится на нем из-за его больного самолюбия, если вообще не убьет... И мне его стало жалко. Стала просить Матронушку и Святителя Николая, чтобы они управили это дело, ведь, по сути, представлять интересы Ответчика в суде и представлять их хорошо - это моя работа, я не могу сделать ее "спустя рукава", но, с другой стороны, мне бы не хотелось добивать этого бедного человека своей речью.... Я не знаю, что делать - и прошу у вас помощи...

    Утром просыпаюсь от телефонного звонка. Звонит представитель Истца и сообщает мне, что кто-то анонимно передал Истцу деньги в качестве компенсации и Истец (за два часа до процесса) принял решение отказаться от Иска... Я расплакалась...


    кн

    Подарок Святителя Николая

    «Радуйся, многажды прошение предваряй»
    (из Акафиста Святителю Николаю Чудотворцу)

    Вновь история из жизни о чуде Святителя Николая. 

    Буквально вчера сетовала на то, что ничего я практически не читаю из духовной литературы, а только езжу в метро с плеером и развлекаюсь.

    А сегодня по дороге домой со мной происходит вот такая удивительная история:

    Захожу в вагон метро на Курской и тут же обращаю внимание на женщину, на коленях которой лежит белоснежный большой круглый пакет. И так мне понравился этот белоснежный колобок, что я решила сесть рядом с его владелицей.

    А в плеере моем в тот момент звучал 102 Псалом "Благослови душе моя Господа".

    Так вот слушая Благослови душе моя Господа, я невзначай заглядываю в книгу этой женщины и читаю там: «Благослови Вас, Господи!»

    Забыв обо всех правилах приличия, я развернулась и стала вчитываться в эту книгу - по стилю она была похожа на письма старца...

    Самое удивительно состоит в том, что женщина уже дочитывала книгу и, вобщем-то, на моих глазах прочитала последнюю 330 страницу, закрыла и убрала книгу в свой белоснежный пакет.

    Я не выдержала и заговорила с ней. Оказалось, что зовут ее Лена (как и мою маму) и дочитывала она письма Святителя Феофана затворника. Лена с большим удовольствием рассказала мне об этой книге и... подарила мне ее!

    Когда мы с ней прощались - Лена пригласила меня в храм. Я спросила, в какой именно храм она ходит? И Лена ответила:
    "Храм Святителя Николая в Дербеневе, что на Чистых прудах"

    А я работаю на Чистых прудах. 

    Открыв первую страницу книги, увидела образ Святителя Николая - книга, стало быть, с «автографом» :)

     

    Благословение Святителя 

    Так получается, что по возвращении из Бари Господь посылает мне на встречу людей, которые когда-то были в этом городе в гостях у Святителя Николая Чудотворца. И так по воле Божией мы делимся друг с другом своими историями о поездке к Святителю Николаю. Историй много - все они удивительные, но одна мне запала в сердце. В неё действительно трудно поверить, но ЭТО БЫЛО!

    Одна девушка, стоя у мощей Святителя Николая, спрашивала у него благословение:

    «Святитель Николай, укажи, как мне послужить Богу? В замужестве ли или иначе? Направь меня, покажи мне путь для спасения моей души, помоги сделать правильный выбор...»

    Она попросила Святителя Николая об этом, поклонилась его мощам и... Тут же выйдя из Базилики прямо на лестнице храма, усыпанной лепестками роз на красной ковровой дорожке, она увидела:

    «Вот и ответ!» - подумалось ей.

    Через 3 минуты после того, как девушка увидела невесту в белоснежном платье, итальянский свадебный кортеж умчался... Возможно, прямо в небеса :)

    Святитель Николай - человек Любви! Слава Богу за все!

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru